Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 9 ------

Подбор продуктов питания - Страница 9

– едим горькое на ночь.

Если горькое едим утром, то увеличивается конфликтность с людьми. Энергия не может распределиться по организму нормально, вся она находится внизу. У нас появляется неудовлетворенность, потому что когда вся энергия находится внизу, то ее надо удовлетворить. А если мы ее не можем удовлетворить, значит будут проблемы. Она превращается в гнев, ненависть, жадность, хамство и т.д. Начинается депрессия, снижаются защитные силы, как психические, так и физические.

Итак, пища должна быть упругая, свежая, маслянистая, т.е. в ней должно быть достаточно масла. Есть не маслянистую пищу можно только с утра. С утра она должна быть молочная или просто свежие фрукты. Маслянистая пища должна быть в обед. Достаточно масла означает, что вы не испытываете сухости во рту. Если вы испытываете во рту чрезмерное ощущение маслянистого вкуса, то значит для вас это избыток масла. Когда вы кушаете, то вы должны чувствовать, что пища не имеет сухого вкуса. Причем эту влажность в пище не надо делать с помощью воды, она должна делаться с помощью масла. Но если вы испытываете чрезмерно маслянистый вкус, то это значит, что надо запить. Должна быть гармония всех вкусов, т.е. для вас не должно быть преобладания какого-то вкуса.

Но, тем не менее, у вас пища может быть больше посолена, чем у других. Если вы во время обеда чувствуете преобладание пресного вкуса, то это неправильно. Во время обеда пресный вкус не должен преобладать, пища не переварится. Так же не должен преобладать какой-то другой вкус: соленый, горький, острый. Просто для вас пища должна быть нормальной. Аромат вкусов, приятный вкус. Пища должна быть приготовлена с любовью. Если пища готовится не с любовью, то вы не почувствуете удовлетворения от такой пищи, она сокращает жизнь и лишает человека всех хороших качеств.

Через пищу человек оскверняется быстрее всего. Это тайный способ осквернения. Он приводит к самым плачевным результатам. Если вы постоянно кушаете от человека, который находится в состоянии депрессии, апатии, неприязни, отвращения, то вы сокращаете жизнь, теряете хорошие качества. Самая ценная пища это та, которая приготовлена с любовью к Богу. Когда во время приготовления пищи человек думает о Боге, Божественная сила наполняет пищу. Такая пища называется освященной. Вы все пробовали в храме просвирки. Их необычный вкус объясняется тем, что они сделаны с любовью к Богу.

В ведической культуре пища готовится в настроении любви к Богу, и потом вся пища берется понемножку, ставится на алтарь и предлагается Богу. Читаются молитвы, и пища предлагается Богу. В это время Божественная сила попадает в пищу. Так происходит потому, что человеку, который хочет прогрессировать в своей жизни, Бог дает такую возможность. Бог находится у нас внутри, прямо вот здесь.

У нас есть душа, а рядом с душой находится Сверхдуша. Все положительные качества, понимание того, что есть правда, а что нет – это и есть Бог. В Ведах это называется Параматма, Сверхдуша. Она находится внутри нас, рядом с нами. Точно так же, как душа имеет духовную природу. Мы не сможем ее увидеть даже с помощью приборов. Только абсолютно святой человек сможет ее увидеть. Тот, разум которого чист и не осквернен никакими грехами, может увидеть Параматму. Сверхдуша дает человеку знание и неведение. Если человек говорит: да не хочу я этого знать. Сверхдуша тут же ему отвечает: да, это не нужно знать, это вообще глупость. Если вы сразу что-то понесли в рот, то вы не определите. Синильная кислота тоже может иметь сладкий вкус. Но когда вы будете нюхать – пахнет смертью. Но если человек привязан к вину, он не заметит запах яда. Если нюхает тот, кто трезво относится к вину, то он чувствует, что пахнет смертью. Пахнет смертью - это значит, что запах вызывает страх.

Поэтому каждый здравомыслящий человек будет задумываться, как ему питаться, как готовить. Это очень важно. С этого начинается прогресс личности. Некоторые думают, что прогресс начинается с того, что надо начать совершать аскезы. Они начинают очень рано вставать, начинают делать зарядку по три часа в день, обливаются чрезмерно холодной водой, делают подряд много голодных дней или ходить до изнеможения в баню. Это не очищает. Во всем надо иметь знание, с чего начинается прогресс.

Прогресс начинается с контроля языка. Когда человек контролирует язык, то все остальные органы чувств контролируются. Это значит, что он может отвергнуть любую плохую привычку, любую плохую черту характера. Поэтому две вещи надо контролировать сначала. Но из этих двух вещей только одна поддается контролю. Первая вещь это правильно кушать. С этого начинается контроль, с этого начинается прогресс. Все самые благие начинанию начинаются с этого. С этого начинается контроль,

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7