Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 12 ------

Культура взаимоотн.02 - Страница 12

в семье заключается в том, что мужчина отвечает за семью, он становится надёжным. Вот то, что я сейчас сказал, это понимают женщины. Так? Это счастье? А то, что женщина служит мужу и верна ему. Честно скажите, женщины понимают, что это счастье для мужа, или нет? Не очень. А мужчины понимают или нет? А мужчины понимают.

Т.е. смысл заключается здесь в том, что каждый понимает то, что должен делать противоположный пол. Это и есть позиция эгоизма. Когда человек стоит на позиции эгоизма, он никогда не сделает свою семью счастливой. Когда же семья становится счастливой? Когда человек сходит с платформы эгоизма. Он, прежде всего, требует от себя. Т.е. формула такова: я ничего не требую от своего мужа и делаю это совершенно бескорыстно.

Кто ведёт у себя дневник, можете записать: "Мой эксперимент совершенно бескорыстен. Т.к. я верю этому очкарику, то я сейчас просто начну служить своему мужу, заботиться о нём и пытаться любить его, насколько только возможно любить этого... Он сказал, что если я так буду делать, то мой муж станет хорошим человеком. Если же я буду от него что-то требовать взамен, то он никогда не станет хорошим. Я должна перестать требовать от него и просто требовать только от себя, служа ему и заботясь о нём. Когда у меня не останется сил так делать, то я должна подойти к нему и сказать: "Слушай, я тебя так люблю. Я хочу тебе всю жизнь отдать, но что-то мне не хватает сил. Я чувствую, что у меня закончились силы служить тебе и жить для тебя. Поэтому я не знаю, что мне делать. Пожалуйста, помоги мне". И в этот момент у него проснётся первая извилина. Потом у него будет их много открываться дальше, но это будет только первый шаг. Он тогда поймёт, что свою жену надо защищать от перегрузки, от перегрева в её заботе, для того, чтобы она могла продолжать любить его как раньше.

Теперь ответим на такой вопрос. Почему же люди расходятся? Потому что они не способны тянуть груз своей кармы, который олицетворён в этом человеке. Это значит, что в следующей жизни, они будут пытаться свой этот пласт кармы потянуть вновь. Т.е. муж олицетворяет карму жены, её прошлых жизней. Он для неё является как бы и наказанием и поощрением одновременно. Точно также жена для мужа. Вот они встретились поощрение и наказание друг друга. Как в сказке: "Их взгляды встретились, и они, конечно же, сразу полюбили друг друга". Потому что в этом заключается глубокий закон природы. Любит человек только то, что ему положено любить по судьбе. Они сначала, конечно же, полюбили друг друга, потом что началось? Сначала идёт наслаждение. Это признак создания семьи в страсти. Сначала они наслаждаются друг другом столько, сколько могут, не понимая, что в этом же человеке находится и всё самое тяжёлое, что существует в моей жизни. Потом, когда сливки сверху собираются, оказывается, что там много всего, что пригорело, и что потом придётся это грызть. Когда грызть больше невозможно, думают: "Да пошёл ты!". И на этом всё заканчивается. Вся семейная жизнь. Но в следующей жизни опять придётся встретиться или с этим человеком или с подобным.

Смысл здесь заключается в том, что человек не хочет просто трудиться и всё. Семейная жизнь это большой труд, когда человек сильно трудиться для достижения своего счастья. Они перемалывает всю эту тяжёлую карму, все эти лишения, и когда люди с самого начала понимают это, то, женившись, они пытаются трудиться на благо людей в своей семье, и таким образом они побеждают свою плохую карму. Они не пытаются наслаждаться друг другом, а пытаются трудиться для людей, организовав счастливую жизнь.

Это другая большая тема семейной жизни. Она заключается в том, как разорвать цепи несчастья. Т.е. в семейной жизни существуют как бы две образные вещи: цепи счастья и цепи несчастья. Человек должен разорвать цепи несчастья и укрепить цепи счастья. В общем-то, и то и другое цепи, потому что когда человек оковывается цепями счастья семейной жизни, он не может выйти из этого состояния счастья, он просто не может быть несчастным. А когда человек не может разорвать цепи несчастья, тогда он будет прикован этими цепями, и цепи счастья сами порвутся.

Как это происходит? Цепи несчастья, это когда мужчина и женщина притягивают друг друга к себе и говорят: давай жить внутри себя, для себя и ни на кого не обращать внимания. Тогда они усиливают цепи несчастья и цепи счастья рвутся.

Когда мужчина и женщина поворачиваются лицом к обществу и тянут к себе общество, говоря: "Приходите к нам, мы хотим Вам служить, мы хотим Вам помогать, мы хотим жить для Вас", тогда цепи несчастья рвутся. В этом случае между мужчиной и женщиной восстанавливаются отношения взаимоуважения и любви.

Т.е. важно понять, что существует 2 типа семьи. Когда семья

Навигация:

Страница 1
Страница 13
-- Страница 12 --
Страница 11
Страница 10