Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 1

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ( ОБЩИЙ ОБЗОР ТЕМЫ)

Эта тема очень важна, потому что это экзамен нашей жизни в материальном мире. Самое главное - понять, что Кришна устроил все совершенным образом. Те, кто считает, что в материальном мире есть несправедливость, находятся в гуне невежества. Те, кто считает, что справедливость или несправедливость зависят от них самих, от того, как они будут поступать, находятся в гуне страсти. В благости находятся те люди, которые понимают, что этот мир, даже материальный, устроен Господом совершенным образом. Это значит, что нам незачем переживать, просто нужно понять, что та идея, которая к нам пришла в духовном мире- получить такое же наслаждение, которое получает Господь, очень трудно преодолима. Поэтому Господь создал такую ситуацию, в которой Он огромной силой заставляет нас входить в роль наслаждающегося, и эта сила - взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Существует тонкое тело ума, это вся наша деятельность и жизнь в материальном мире. Нужно понять такую вещь, что тонкое тело ума мужчины испытывает бесконечную силу наслаждения от тонкого тела ума женщины. Это наслаждение происходит через соприкосновение с ложным эго. Таким образом не существует вопроса о том, может ли мужчина наслаждаться женщиной. Сто процентов за то, что не может, т. к. в этом случае он неминуемо уходит с позиции разума. Т.е. нет никакого вопроса о том, должен ли мужчина испытывать наслаждение от женского тела, потому что в случае такого наслаждения он неминуемо родится женщиной, что крайне неблагоприятно для духовного прогресса. Всем необходимо понять, что существует однонаправленный духовный прогресс в материальном мире. Это значит, что женщина должна родиться мужчиной, а мужчина должен продолжать рождаться мужчиной до тех пор, пока не отправиться в духовный мир. На этот счет нет никаких компромиссов. Поэтому у тех, кто находится в позиции двойственности, сразу возникает закономерный вопрос: " В чем же заключается справедливость, если 99% людей огромной силой неминуемо вовлекаются в семейную жизнь? В чем же заключается справедливость, если мужчина становится рабом женщины, а женщина не имеет возможности прогрессировать в духовной жизни из-за того, что она попадает под влияние человека, который не способен ее вести к Богу." Только те ,кто находятся в двойственности, имеют такую позицию. Священные писания говорят о том, что существуют два типа взаимоотношений между мужчиной и женщиной- грихастха-ашрам и грихамедха- ашрам. Грихамедха-ашрам означает- никакого ашрама, просто грихамедхи. Это означает, что есть два типа отношений, оба из которых удовлетворяют потребность живого существа в противоположном поле, но один из этих типов неминуемо ведет к Богу, а второй - к быстрому углублению материального существования. Для того , чтобы понять эти вещи, необходимо сначала понять, как действует вожделение на сознание и как оно порабощает живое существо. Самое главное- понять секреты этого действия, и тогда человек сможет что-то предпринимать. Первый секрет заключается в том, что чем больше человек пытается сопротивляться воздействию противоположного пола, тем он больше запутывается в сетях этого воздействия. Это происходит следующим образом. Мужчина, рождаясь от женщины, получает от нее свое тело. Тело человека-это место, которое предназначено для духовного роста. Тело не является куском испражнений, как думают аскеты для того, чтобы культивировать в себе непривязанность к телу. Для преданных, вайшнавов, которые еще не достигли отречения и которые еще не занимаются духовной практикой в духовном мире в своем уме, тело является орудием для поклонения Господу. Поэтому нет никакого вопроса о том, чтобы пытаться уничтожать это тело.

Вопрос заключается в том, что когда мы получаем его от женщины, это-бесценный дар. Мужчина становится должным женщине на всю свою жизнь. Именно это долг используется Богом, чтобы поработить мужчину в конечном счете. Есть два варианта- или человек становится слугой, или человек погружается в материальное существование. Слуга-это тот, кто отдает свой долг. Есть единственный способ избежать плохого влияния женского ума, влияния, вызывающего деградацию у мужчины- начать служить женщинам и всему обществу, увеличивая у всех духовный прогресс, начать заботится о ком-то. Нов отношении женщины вопрос однозначен- в шастрах считается, что человек должен считать женщину своей матерью, даже если она намного младше его и даже если она не испытывает к нему никаких материнских чувств. Человек должен считать любую женщину, даже молодую, которая ему очень нравится, своей матерью. Дело в том, что позиция порабощения во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной начинается в результате двух типов сил. Первый тип силы - я лучше, я сильнее и поэтому я не буду вступать в эти отношения. То есть я не хочу иметь никаких отношений с женщиной. Второй тип: я сильнее и поэтому я смогу победить и поработить женщину и таким образом сделать ее своей собственностью. Оба типа отношений мужчины к женщине строятся на позиции ложного эго. И то что я смогу избавится от влияния женщины, т.е. меня не волнует родила она меня или нет, мне на все наплевать, это все строится на позиции ложного эго, и второй тип: это я могу воспользоваться

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 13
Страница 12