Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 2

женщиной и заставить ее служить себе, этот второй тип тоже является проявлением ложного эго. Таким образом мужчина контактируя с женщиной усиливает свое ложное эго.

Женщина же проявляет свое ложное эго иначе. Т.к. по природе женского тела, для нее мужчина в конечном счете на духовном уровне является гуру, т.е. тот кто ее ведет к Богу. Т.к. для женщины не существует никаких вариантов придти к Богу, как только через своего мужа, то у нее есть 2 варианта: или она выбирает своим мужем Кришну или она выбирает своим мужем мужчину, но в любом из этих двух вариантов, чтобы укротить и стабилизировать свои чувства, она должна привязать их к мужчине, потому что ее чувства настолько сильны, что просто с помощью отречения женщина не способна стабилизировать свои чувства. Потому что ее чувства в основном направлены во вне и она не способна собрать их внутрь, она это может сделать только скопировав как это делает мужчина. Если она выходит замуж, то она, таким образом, может сосредоточившись на стопах мужа и считая его представителем Бога решить свои проблемы. В общем-то у женщины с этим проблем нет. Т.к. женщину наслаждает ее собственное тело, мужчина ей нужен только для того чтобы стабилизировать свои собственные чувства. В этом и заключается понимание ее счастья. Поэтому когда мужчина пытается поработить женщину, то женщина испытывает тоже чувство превосходства. Т.е. у нее от этого тоже вспыхивает ложное эго. Она видит что она добивается своей цели в жизни. Т.е. она испытывает чувство превосходства тогда, когда ее пытаются поработить. Поэтому происходит борьба двух ложных эго. Вернее не борьба а просто взаимное погружение, потому что задачи абсолютно совмещаются. Это можно сравнить с таким примером: торт хочет чтобы его съели, и тот кто кушает тоже хочет съесть торт, в результате получается что все довольны. Торт это олицетворение женщины. Женское тело как бы олицетворяет ананду. Чем больше мужчина наслаждает женское тело, тем больше она себя отождествляет с телом, она тогда считает, что она является телом, т.е. она испытывает все большую зависимость от своего тела и, таким образом, она привязывается к мужчине желая чтобы тот наслаждал ее тело. А мужчина получает наслаждение через женское тело, т.е. женское тело является основой камы, вожделения и вокруг него крутится все это материальное существование.

Итак, вроде бы нет никаких шансов, или я ненавижу женщину и тогда она меня порабощает тем что я накапливаю долги перед женщиной. Т.к. она меня родила, то в целом женская сила начинает воздействовать со знаком минус, т.е. он испытывает все большее отвращение к женщине и весь его ум сосредотачивается на женщине, на ненависти к ней. Он совершает все больше и больше оскорблений на женщин и в конце концов начинает чувствовать себя господином. Чем больше он оскорбляет женщину тем больше он становится эгоистом, потому что он не уважает свою собственную мать. Таким образом человек постепенно порабощается этой эгоистической силой. А чем больше человек испытывает эгоизма, тем больше он привлекает противоположный пол, потому что противоположный пол всегда привлекается силой ложного эго, а не какой-то другой силой в мужчине. Поэтому в этом случае происходит следующее: женщина все больше любит того, кто ненавидит женщин и они также любят того, кто их любит. Поэтому, в этом случае, нет никаких шансов избавиться от влияния противоположного пола. Это происходит как раскачивание качелей, т.е. качели раскачиваются все больше и больше и нет никакой силы их остановить. Таким образом, человек находящийся в эгоистической концепции, желая что-то сделать для себя не способен избавиться от женитьбы. Он должен жениться, и у него нет никаких шансов остаться неженатым. В этом заключается вся прелесть божественного провидения, божественного создания, потому что женитьба означает что ты будешь что-то делать для другого человека: работать для своей жены, работать для своих детей и таким образом человек будет все равно вырабатывать в своей жизни ответственность. Потому что безответственность, это и есть отсутствие желания служить. Т.е. в конечном счете человек все равно будет служить и в этом плане нет никаких вопросов. Или он будет служить Богу или он будет служить женщине. Других вариантов в этом материальном мире не существует. Если человек входит в состояние эгоизма, и он никому не хочет служить, значит он будет служить женщине. Это очень важно понять.

Итак, что касается мужчины, как он порабощается, здесь все ясно. Женщина же порабощается таким образом. Она чувствует абсолютную беззащитность в этом материальном мире, и она чувствует что у нее нет никаких шансов самостоятельно обрести счастье, потому что она очень сильно привязана к внешним проявлениям этого мира. И чувства настолько тонки, что их бьют все проявления этого материального мира. И когда она видит перед собой мужчину, ее ум полностью успокаивается и она приходит в полное умиротворение. Таким образом, постоянно сталкиваясь с противоположным полом женщина убеждается в том, что в этом заключается ее счастье, иметь рядом тело мужчины. В этом заключается смысл ее жизни.

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 13