Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 80 ------

Индийская вег. кухня - Страница 80

половину молотого кардамона. Непрерывно помешивая, варите еще 10-12 мин, пока смесь

снова не станет почти сухой. Снимите кастрюлю с огня и отставьте.

3. Нагрейте топленое или сливочное масло в маленькой кастрюле на среднем огне. Всыпьте миндаль и поджарьте

до золотистого цвета. Извлеките его шумовкой и отставьте в сторону. Горячее масло влейте в кастрюлю с морковной

смесью. Добавьте туда изюм, грецкий орех, молотые специи и снова поставьте кастрюлю на слабый огонь. Варите,

пока смесь не станет отставать от стенок кастрюли. Снимите кастрюлю с огня, извлеките из халвы горошины перца,

влейте мед и перемешайте. Переложите халву в сервировочную миску и посыпьте сверху оставшимся кардамоном.

Подавайте горячей или теплой.

СВЕЖИЕ ФРУКТОВЫЕ ДЕСЕРТЫ

В качестве простого десерта в Англии обычно подают фрукты со взбитыми сливками, во Франции — фрукты с сыром. В Индии же обычный десерт — это ассорти из спелых фруктов. Их подают просто нарезанными или с добавлением небольшого количества лимонного сока, соли или перца; иногда их приправляют смесью из специй, называемой чат масала. В отличие от европейской традиции, в Индии десерты принято подавать не в конце трапезы, а вместе со всеми блюдами, поскольку для индийцев все десерты, сладости и фрукты выступают в качестве «вкусового стабилизатора», иначе говоря, оттеняют горячую и острую пищу.

С точки зрения повара, нет ничего легче, чем приготовить блюдо из фруктов. Помню, однажды в солнечный день Шрила Прабхупада готовил на кухне обед, и вдруг появилась моя сестра с неожиданным подарком: она принесла большую кастрюлю со свежевзбитыми сливками. Шрила Прабхупада принял подношение с самым учтивым видом и, как искусный повар, сразу же нашел ему применение: он всыпал в сливки измельченные в порошок специи, сахар, изюм, рис с маслом и целую гору нарезанного кусочками ананаса. Нектарный десерт был встречен на ура. С тех пор мы стали часто готовить его в храме и регулярно раздавать гостям во время воскресных пиров.

В последнее время свежие фрукты и овощи стали пользоваться большой популярностью, и в продаже появились разные экзотические плоды, только что снятые с деревьев. Теперь десерты из свежих фруктов — реальность даже для тех, кто живет в больших городах. Недавно мне удалось купить индийские манго редкого сорта «альфонсо». Снятые с дерева чуть недозрелыми и тщательно упакованные в солому, эти манго были доставлены в Англию на самолете и полностью сохранили свой уникальный вкус.

This file was downloaded from http://hari-katha.org стр. 86 из 96

Поднос со свежими фруктами

ПХАЛЧАТ

Ведическая кулинарная традиция не предусматривает определенной последовательности подачи блюд. Однако на праздничных трапезах с большим количеством блюд (иногда более 30) соблюдается некая очередность их подачи. Фрукты же можно подавать когда угодно — в начале, в середине или в конце трапезы, когда предлагаются сладости. Иногда нарезанные фрукты составляют весь завтрак. Если вы почувствовали голод между приемами пищи, то, пожалуй, нет ничего лучшего, чем утолить его салатом, в котором сочетаются три-четыре вида свежих фруктов. Вариантов сочетаний фруктов существует неограниченное множество — ограниченными могут быть только наши средства и фантазия. Очень рекомендую приготовить такие блюда из экзотических плодов гуавы, киви, папайи, авокадо, ананасов, хурмы и свежих фиников.

Готовить п х ал ч а т очень просто нужно только очистить фрукты от кожицы и нарезать их. Разложенные на блюде крупные куски фруктов можно подавать с дольками лимона или, если хотите, посыпав чуть-чуть чатм а с а л ы или черной соли. Хорошо подчеркивают аромат фруктов предлагаемые здесь заправки одна — сливочно-кардамоновая, другая — из фруктового сока. Приведенные рецепты рассчитаны на 1 стакан заправки. Для приготовления заправки следует просто соединить все компоненты в большой миске и тщательно их перемешать.

Комбинации фруктов:

• дольки апельсинов и ломтики папайи с кубиками ананасов

• ломтики авокадо*, дольки грейпфрутов и свежие финики с начинкой

• черешня, бананы* и желтые персики

• ломтики груши*, зеленый виноград без косточек и абрикосы

• кубики гуавы, ломтики киви и хурма

• ломтики яблок*, малина и свежий инжир

• кусочки огурцов, клубника и кусочки синей сливы

• мандарины, грейпфруты и гранаты

• кусочки дынь разных сортов, таких, как «бухарская желтая», «ананас» и «зеленая зимняя»

* Предварительно опустите в лимонный или ананасный сок, чтобы предотвратить потемнение фруктов

Сливочная заправка:

1 стакан (250 мл) свежих сливок, йогурта или сметаны

2 ст. ложки меда

2 ст. ложки процеженного свежего апельсинового сока

1 чайн. ложка молотого кардамона

Заправка из фруктового сока:

1/3 стакана (80 мл) процеженного свежего лимонного сока 1/3 стакана (80 мл) процеженного свежего апельсинового сока

3 ст. ложки меда

2 ст. ложки оливкового масла

2 ст. ложки мелко нарубленной свежей мяты

Ломтики апельсина под сливочным кремом

САНТАРА МИТХАЙ

Если в индийской лавочке вы набредете на г у р, похожий на большие леденцы, берите не задумываясь — это большая редкость. Такой сахар получают из сладкого сока пальмовых деревьев. Сок уваривают до консистенции густой массы, которая, остывая, затвердевает. Затем ее раскалывают на куски, перемалывают или растирают в порошок. Гур отличается нежным, тонким ароматом и вкусом.

1. Острым зазубренным ножом очистите

Навигация:

Страница 82
Страница 81
-- Страница 80 --
Страница 79
Страница 78