Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 82 ------

Индийская вег. кухня - Страница 82

Благодаря своему необычайно привлекательному виду он приковывает взгляд к буфетной витрине, разжигает аппетит во время дружеского застолья и служит чудесным украшением праздничного стола. Дыни и арбузы особенно хороши в разгар лета. Созревшие на бахче медовые дыни и арбузы имеют блестящую толстую кожицу и сочную желтую и ярко-красную мякоть. Фрукты подаются в чаше из полой дыни или арбуза, края которой обрезаны зубчиками или гребешками. В продолговатой пятикилограммовой дыне может поместиться до 20 порций этого десерта.

Время приготовления: 40 мин

Время охлаждения: не менее 1 час

Количество порций: 4-6

1 арбуз весом 1,5-2 кг

2 маленькие дыни разных сортов

1/3 стакана (80 мл) меда

6 ст. ложек лимонного сока 2 ст. ложки апельсинового сока

This file was downloaded from http://hari-katha.org стр. 88 из 96

1/4 чайн. ложки молотого имбиря или

1/2 ст. ложки очищенного и натертого свежего имбиря

1/2 ст. ложки семян кардамона

2 ст. ложки оливкового или миндального масла

2 стакана (500 мл) черники

несколько веточек мяты для украшения

1. Большим острым ножом срежьте верхнюю треть арбуза. Черпая специальной круглой ложкой (для

мороженого) или обычной столовой ложкой, сделайте шары из мякоти большей части арбуза. Извлеките семена,

сложите шары в миску и заморозьте. Вьиерпайте остальную мякоть, оставив только арбузную корку. Маленьким

острым ножом декоративно вырежьте края арбузной чаши в виде зубчиков или гребешков. Срежьте тонкий кусочек

корки с основания чаши, чтобы она могла стоять без наклона. Оберните полиэтиленовой пленкой и поставьте в

холодильник, пока не потребуется.

2. Разрежьте дыни пополам и выскоблите мякоть круглой ложкой. Шарики сложите в миску, накройте и

поставьте в холодильник.

3. Смешайте мед с лимонным и апельсиновым соками, имбирем, кардамоном и маслом с помощью миксера или в

кухонном процессоре, чтобы получился однородный соус. Перед самой подачей откиньте на дуршлаг арбузные и

дынные шары. Затем сложите в миску и смешайте с черникой. Переложите смесь ложкой в арбузную чашу. Полейте

сверху медовой приправой и украсьте свежей мятой.

НАПИТКИ

АРОМАТИЗИРОВАННЫЙ ВИНОГРАДНЫЙ СОК (АНГУР ШАРБАТ).

ИМБИРНО-ЛИМОННЫЙ ЭЛЬ (АДРАКШАРБАТ).

ИЗЫСКАННЫЙ НАПИТОК С АРОМАТОМ РОЗ (РУХ ГУЛАБ ШАРБАТ). БЛАГОУХАННЫЙ САНДАЛОВЫЙ КРЮШОН (ВРИНДАВАНГОСВАМИШАРБАТ).

МОЛОКО, ВЗБИТОЕ С МЯКОТЬЮ МАНГО (ААМЛАССИ). ЙОГУРТ, ВЗБИТЫЙ СО СЛИВКАМИ И МЯТОЙ (КАРА ПУДИНА ЛАССИ).

ЙОГУРТ, ВЗБИТЫЙ С БАНАНАМИ (ШЛА ЛАССИ). АРОМАТИЗИРОВАННОЕ МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО (БАДАМДУДХ).

В Индии, как и во всем мире, хозяин выражает свое гостеприимство угощением. В любом индийском доме, следуя обьиаю, гостю предлагают сначала напиток. Если нет готового напитка, хозяин подает гостю просто стакан прохладной, чистой воды. Все индийцы, где бы они ни жили — в тропиках на юге или у подножия Гималаев, — ценят воду и знают в ней толк. Питьевую воду принято набирать дважды в день и хранить в кувшинах из необожженной глины. В таких кувшинах вода остается прохладной, и ее температура не поднимается выше 9-12° С. В некоторых индийских храмах воду хранят в серебряных или медных сосудах, традиционно используемых в поклонении Божествам: вода в этих сосудах не содержит опасных бактерий.

Впрочем, скромный стакан воды — далеко не единственное питье. Индийская кухня знает множество удивительных и разнообразных рецептов безалкогольных напитков. Вайшнавы — преданные Господа Кришны — не употребляют ничего, что содержит кофеин, алкоголь и прочие наркотические средства. Если верить историческим свидетельствам, кофе завезен в Индию Моголами, а чайные плантации (они появились не ранее девятнадцатого века) насадили англичане. Те индусы, которые строго придерживаются ведической традиции, не употребляют кофе и чая, предпочитая им другие прохладительные и тонизирующие напитки, благо что выбор их очень богат.

Существует немало способов приготовления свежих соков и ароматизированных напитков: сырые овощи и фрукты перетирают, измельчают, давят, варят, настаивают, выжимают сок вручную или с помощью специальных электрических устройств с центрифугами. До того как я впервые поехала в Индию (это было в 1970 г.), мне даже в голову не приходило, что соки можно готовить, перетирая фрукты вручную. Но когда на улице страшная жара, а в доме нет электричества, вы поневоле становитесь изобретательным. Помимо всего прочего, оказалось, что ручной способ является более эффективным, когда требуется извлечь соки из мягких плодов — всевозможных ягод, винограда, смородины, дыни. Чтобы получить чистый, прозрачный сок, его медленно процеживают через марлевый мешочек. Если же вы предпочитаете получить густой фруктовый нектар, перетрите мягкие фрукты через сито. Если вы хотите получить сок из твердых овощей и фруктов, например из сельдерея, моркови, свеклы или яблок, то быстрее и проще сделать это с помощью соковыжималки или кухонного процессора со встроенной соковыжималкой. И даже если у вас нет фруктов с сочной мякотью и вы не можете приготовить свежий фруктовый сок сами, тоже не беда — в магазинах диетического питания, как правило, есть большой выбор натуральных соков без сахара.

Для извлечения сока из плодов с несочной, сухой мякотью применяют особый способ — настаивание. Кокос, орехи, злаки, семена, апельсиновая и лимонная цедра и даже кусочки коры и цветы сандалового дерева — из всех из них можно извлечь сок. Для этого

Навигация:

Страница 84
Страница 83
-- Страница 82 --
Страница 81
Страница 80