Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 19 Три доши
------ Страница 4 ------

19 Три доши - Страница 4

систему. Т.о. наш разум, наша концепция в жизни контролирует всё. Например, вы разочаровались в жизни, у вас снижен тонус, давление, захочется больше спать, вялость появиться. Но за этим следует также старение организма, снижение гормональных функций, снижение усвоения питательных веществ и снижение вывода токсинов из организма. Всё это ведёт к полному расстройству организма и накоплению интоксикаций. Такое бывает часто, допустим человек расстроился, у него сразу понос или боли в животе, т.е. интоксикации появляются в организме. Он расстроился, у него пищеварение расстроилось. Поэтому человек, который имеет огромную силу разума, его невозможно отравить никаким ядом. Потому что сила разума так действует, что организм способен справиться с любой силой. Любой яд – это сила, которая портит здоровье. А разум – это сила, которая восстанавливает здоровье. И человек, у которого сильный разум, может противостоять даже яду. Мы знаем, святые чашу с ядом пьют, и ничего. Но есть ещё второй вариант, когда люди постепенно привыкают. Вот есть такие алкоголики, что если суп уже перекиснет, становится такое месиво и бурлит, они пьют и нормально, всё переваривается. Это потому что его организм уже настолько привык к этим спиртовым процессам брожения, что у него нет проблем. Он не отравляется от этого. Я сам видел такой пример.

Есть три типа нарушения здоровья. Также имейте в виду, человек, который действуетв благости, есть склонность войти в состояние, просто в какой-то момент ему захотелось действовать для себя. В этот момент не него стала влиять гуна страсти, он начал напряжённо трудиться, с мыслями о том, чтобы больше сделать. То есть мысли не о том, чтобы с любовью делать дл других людей, дать им счастье. Перенапряжение, переутомление, это доша вата. Человек в благостьи склонен иметь нарушения доши вата, если у него благость нечистая, есть примесь страсти. Если человек находится в чистой страсти, склонен иметь болезни доша пита. Потому что у него нарушения в восприятии, он злиться, нервничает, гневается, ругается, спорит, суетиться. Всё это вызывает нарушение движения огня, огонь – это тонкое тело ума. От этого может быть изжога, например. Повышенная кислотность. Или наоборот, когда действует слишком апатично, у него будет снижена кислотность в желудке совсем. От повышенной кислотности будет раздражаться желудок, будет ощущение тяжести, боли в нём. Этот пример показывает, что если нарушена способность воспринимать мир (свойство ума), будет накапливаться плохой огонь в организме. Будет замерзание, как некоторые говорят: «У меня омерзение». Ведёт к тому, что человек суетиться в уме, все концепции у него не укладываются в голове.

Когда неправильная жизненная позиция, человек теряет правиьный настрой, у него накапливается осквернение в организме. Например, человек не имеет концепции быть чистым, у него накапливаются интоксикации кожи. Кожные покровы от этого изъязвиться могут и т.д. Все нарушения, связанные с грязью в организме – это наруения доши капхи. Или человек очень жадный. Алчность – это признак гуны невежества. Человек начинает поправляться сильно, есть такая болезнь, булемия, желание есть, от жадности идёт. Это с прошлых жизней, когда планеты так встают, что человек не может наесться, и не поправляется самое главное. Жестокость, ненависть тоже дают свои болезни. Печень, желчный пузырь, желтуха, разрушение печёночных клеток. Человек лениться, у него тоже интоксикации накапливаются. Есть ему хочется столько же, а это не усваивается, раз ум лениться, значит другие органы тоже будут лениться, в результате токсины скапливаются. Из лени появляется тяжесть, слабость во всём теле, тяжело жить. Т.о. гуны материальной природы сильно связаны с дошами.

Доша вата поддерживает организм. Праны когда хватает, человек имеет хороший тонус. Идёт от желания действовать, не для себя, в благости, даёт отсутствие доши ваты, просто движение воздуха, нарушений никаких нет. Сейчас в аюрведе есть некоторое неправильное восприятие, врачи не видят разницы между дошей и правильным функционированием воздуха в организме. Доша – склонность к нарушению, если нарушения нет, то и доши нет. Не совсем правильная терминология, но это сложилось, и просто приходится принять. Доша вата в норме, значит дечтельность человека находится в благости, он не суетиться, у него будет хороший тонус. Т.е. движение жизненного воздуха поддерживает все функции в нормальном состоянии.

Доша пита питает усвоение. Допустим, если у человека очень суетливый ум, тогда пища у него не усваиватся, она быстро вылетает. Когда человек кушает, он настраивает весь организм на определённый ритм. Допустим, мы едим и жуём. Тщательно пережёвывает пищу основательный, сконцентрированный, собранный, сосредоточенный человек, и его кишечник настраивается в это время точно также работать, очень сильно усваивает. Это всё функции питы. Если пита ослаблена, он не склонен всё тщательно пережёвывать, потому что нет концентрации ума, не хватает огня. В результате ничего не усваивается. Когда пита, огня много всё усваивается, появляется сила. Поэтому умственная деятельность, направленная на усвоение информации, приводит к усвоению пищи в организме. А умственная деятельность, не направленная на усвоение информации, когда в одно ухо влетает, а в другое вылетает, в этом случае пища не усваивается тоже, или усваивается неправильно. Например, человек не усваивает один вид информации, а

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2