Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 19 Три доши
------ Страница 5 ------

19 Три доши - Страница 5

другой усваивает. Если говорить о сексе или анекдот|, он всё запоминает, а по работе ничего не запоминает. Это значит, что вся пища будет идти в жир или на поддержание половых функций, остальное не будет всасываться. Почему одни больше склонны заниматься деятельностью головой, а другие – нижними центрами? Да, кобелиный рефлекс наступает. Потму что одни склонны усваивать определённый тип информации, у них огонь тоже идёт в голову, питает. Сколько человек отдаёт внимания тому или иному процессу, столько питательных веществ идёт. Так действует оргнизм, всё зависит от нашего настроя. И капха объединяет и гармонизирует все функции в теле. Гармоничный человек – значит разумный. Есть гармония характера, человек может прощать, и бывает строгим. Если он не прощает, то все начинают баловаться, ничего хорошего. Если человек всегда строгий, ничего не прощает, дружбы не ведёт, то в коллективе увеличивается нервозность. Гармония снаружи означает гармонию внутри. Если человек снисходительный всегда, у него снижен иммунитет, но могут быть повышены гормональные функции в организме. Если человек всегда очень строгий, но справедливый, у него может быть сильный иммунитет, но гормональные функции могут быть подорваны из-за чрезмерной строгости. Таким образом гармония всех органов и систем идёт из-за гармоничности разума. Это функция доши капхи. Т.е. функция разума поддерживать всё, а функция доши капхи – вызывать эти процессы нарушения, которые связаны с отсутствием разумности.

Когда все три доши в норме – это три столпа здоровья. При правильной деятельности прана двигается нормально. Усвоение информации, правильная деятельность в уме. И когда он имеет правильные жизненные концепции. Если человек усваивает, всё запоминает, он как Дом советов, но выводов никаких не делает. Он читает лекцию о вреде курения, а сам потом курить выходит, интоксикации потому что разум не работает. Самое лучшее, когда человек действует, усваивает и делает выводы, три эти вещи дают здоровье.

У каждого есть определённые болезни, как определить, от чего человек страдает и как ему помочь? Вы подходите и смотрите, в чём у него нарушение, в действии, усвоении или выводах. Если в деятельности нарушение, значит расстройство доши вата. И вы ему говорите, какой у него тип болезни, мы будем это на следующей лекции разбирать.

Другой вариант, у человека нарушено усвоение информации, вы ему гворите что-то , он не усваивает. Доша пита расстроена. А если вы ему сказали, он всё понял и будет так делать значит у негг доша капха нормальная. А если он сказал, что всё понял, но делает не то что нужно, значит доша капха расстроена, значит интоксикаций много в организме, это нарушение концепции.

Где локализуются эти расстройства. При нарушении деятельности. Какой у нас самый активный орган деятельности? Это кишечник, он больше всего страдает от нарушения деятельности. Допустим, мы болтаем, рукам ногам ничего, а кишечник страдает, будет или запор или понос. Если человек в деятельности очень непряжённый, медлительный, не верит в конечный результат, сомневается, у него будет запор. Запор в мыслях приводит запор в кишечнике. Если человек чрезмерно активно действуетЮ, перевозбуждён, у него будет понос. Поэтому для доши ваты область накопления болезней, кода человек неправильно действует – это кишечник. В толстом кишечнике накапливаются проблемы, связанные с движением воздуха в организме. Если нарушена деятельность, сразу болит кишечник. И все нарушения имеют последствия, нарушается водный баланс. Если у вас кишечник страдает, то это первая стадия заболевания доши ваты, дальше пойдут другие болезни, позвоночник, суставы, нарушения давления, это уже следствия.

Другая область нарушений – это мочевой пузырь, область таза, бёдер, ног.

У доши питы расстройства накапливаются в желудке, это орган, который больше всего связан с огнём, там начинаются расстройства доши питы. Если там болезни, значит у нас что-то с умом не в порядке, усвоение информации нарушено. Ум находится не в благости, почему не хватает памяти? Ум не способен удерживать много негативной информации, поэтому и память плохая. Если человек похзтивен, всё запоминаем хорошо. Почему прошлые жини мы не помним? Не хватает святости. Если человек находится в чистой благости, то он будет помнить прошлые жизни, потому что ум спокоен, всё укладывается у него по плочкам, и он может вспомнить то, что было в прошлой жизни. Если ум обеспокоен, он не может вспомнить даже то, что делал пять минут назад. Он не способен всё удержать. Это расстройство доши питы происходит, усвоения информации, что на тонком уровне, что в животе. Или у нас наоборот, чрезмерная жадность в уме, и то же самое, чрезмерное пищеварение начинается, изжога появляется.

В целом, негативный настрой означает неприятие хороших качеств окружающей среды, приятие плохих. Это вопрос настроя, например, человек идёт по дороге, с одной стороны розы, с другой – мусорка, он смотрит на мусорку и ругается: «Опять всё разбросали, это всё демократы виноваты, у него политика в голове». А другой идёт и думает: «О, в нашей стране ещё розы растут оказывается». Он теплит надежду, что всё будет хорошо. Не то, что он привык в грязи жить, а просто понимает, что для нас это нормально. А вот розам

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3