Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 19 Три доши
------ Страница 3 ------

19 Три доши - Страница 3

печень еще хуже становится от этого. Мы думаем: «Какая несправедливость, болит в самый плохой момент».

Существует 3 типа сознания, кто имеет высокий уровень сознания, он любит говорить о душе, это люди в благости. Тем, кто в страсти говорят о тонком теле, об энергиях, это ближе к благости, те, кто ближе к невежеству, говорят только о теле, еде и о сексе.

Аюрведа говорит, что организм расстраивается тремя способами: доша вата, доша пита и доша капха. От чего возникает первый тип нарушения здоровья? От нарушения движения воздуха в организме, воздух означает деятельность. Допустим человек встал, не двигается просто стоит, у него движения воздуха не направляет движения мышц. Как только человек начал двигаться, воздух пошел в мышцы. Сначала жизненный воздух идет в мышцы, за праной идут нервные импульсы. Наши учёные не знают, что предшествует нервному импульсу. Если их спросят, от чего сокращается мышца, они скажут, что от нервного импульса, от раздражения, а эти импульсы идут из центральной нервной системы. А почему они там возникают? Дальше они не знают. Откуда возникает самый первый импульс? Сам от себя? Но ничего само от себя не появляется. Поэтому та сила, которая создаёт нервные импульсы – это движение жизненного воздуха. Когда человек дышит его тело наполняется праной, когда выдыхает – отдаёт отработанную прану. Если выдыхает святой человек, то его прана такая же чистая, как и та, которая входит. Он не испытывает состояние страдания, то есть не загрязняет окружающую среду. Больше того он может дышать той праной, которой мы не можем дышать. Он может положить руку на лоб кому-нибудь, и этот человек полностью выздоравливает за несколько секунд, контактируя с такой чистой праной. Поэтому прана действует на нервную систему, и если человек совершает неправильные поступки, то у него будут нарушения движения праны. И это расстройство движения воздуха называется доша вата. Доша переводится «Портящий агент», «Вата» – «воздух» деятельность, которая портит здоровье. По прошлым лекциям мы знаем, что это деятельность в страсти, это означает жить для себя.

Доша пита – это нарушения, которые идут от неправильной деятельности тонкого тела ума. Ум принимает информацию, усваивает информацию и использует её. Допустим, посмотрим солнце, доша пита – это расстройство, которое имеет природу огня, потому что ум тоже имеет такую природу. Мы смотрим на солнце, что такое свет солнца? Солнце – это сила радости. Почему человек перегревается? Потому что он не способен принять столько радости, сколько даёт солнце, он не находится в благости. Это значит, что нарушено усвоение силы солнца, силы радости, человек не может принять. Другими словами, у человека день рождения, к нему пришли 100 человек, и каждый подходит и говорит: «Поздравляю тебя!», и на 50-м ему уже плохо, он думает: «Когда же это закончится?». То есть человек не может принять всю эту радость. Такое происходит? Да. Точно также с солнцем, святой человек может быть на солнце сколько угодно, но ничего с ним не происходит, он совсем не испытывает жара в теле, лоб пробуете – холодный. 60 нет жара. У нас тело имеет другую природу, чем этот стол. Разница в том, что тело прозрачно для любой силы, оно может пропустить через себя любую силу, или не пропустить, встать против. На этом основано знание боевых искусств. Например, человека рубят мечом, и меч проходит сквозь тело. Трудно попасть в него. Трудно понять, о чем я говорю, но если человек принимает всю силу радости и усваивает её, солнце его не будет перегружать. Ему не будет жарко. Вы согласны, что один человек чувствует солнце больше, а другой нет? Один уже нагрелся как печка, а другой говорит, что-то холодно. Организм один и тот же. Значит здесь другие законы, чем у куска дерева. И когда человек не способен внутри быть радостным, то у него возникаю расстройства, связанные с движением огня в организме. Это называется «доша пита». Пита – огонь, доша – портящий агент.

Третий тип расстройства – доша капха, это нарушение деятельности разума. Когда человек не способен вести разумный образ жизни. Тонкое тело разума работает таким образом, что настраивает правильным образом организм, даёт общий тонус настроя. Если человек использует правильно свой разум, он знает во сколько надо вставать, во сколько ложиться, что есть, это настрой. Когда правтильный настрой, организм находится в бодром, счастливом состоянии. Если человек знает как правильно относиться к людям, он испытывает состояние счастья. Если он знает как надо относиться к труду, он испытывает счастье во время работы. Когда есть счастье от правильного натроя, то никакие плохие факторы его не оскверняют. Плохие мысли его не оскверняют, интоксикации не попадают. Но когда он действует без применения разума, у него накапливаются токсины и осквернения в организме, и нарушается очищение организма, и так проявляется доша капха, означает «земля», накопление грязной энергии земли, токсины, яды. Ещё раз, тонкое тело разума контролирует тонкое тело ума, тонкое тело ума контролирует тонкое тело праны в организме, движение праны контролирует нервную

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1