Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 19 Три доши
------ Страница 6 ------

19 Три доши - Страница 6

он радуется. Или пьяный идёт по улице, он думает, ну это для нашей страны нормально, с состраданием относиться, несчастный человек. И вдруг этот пьяный говорит: «Знаешь, так надоело быть пьяным». Он думает: «Вот это да, хороший человек». Он сразу обращает внимание на хорошие качества. Такой человек будет всегда хорошо запоминать, у него будет хорошая память, не будет расстройства доши питы. В классе идёт урок, кто-то хорошо отвечает. «Садись, пять». Другой отвечает, четыре. Третий приходит, немного запнулся, и он ему: «Ты почему не выучил урок?». То есть до этого он не обращал внимания, но как только плохое, он сразу на дыбы. Есть два типа сознания, сознание пчелы и сознание мухи. Пчела видит и хочет нектар, ели она кучку увидит пахнущую, это ей не интересно. Она видит только цветки, это счастье, она другого не видит. А муха? Допустим, муха решила стать пчелой, «Буду только к нектару лететь». И вдруг видит кучу, «Ах негодяи, опять навалили, я вот с вами разберусь». И опять летит разбираться. Или она настраивается позитивно, но видит во всём плохое, или она сама негативно настраивается, на всех ей наплевать. А пчела, если прилетит вдруг на навоз. Посмотрит, никакого нектара нет в этом навозе, но если там какой-то маленький цветочек проглядывает, она его сразу заметит, «И здесь нектар есть». Пчела есть пчела, муха есть муха.

Можно перевернуть сознание человеку, если он будет слушать. Но у мухи всегда будет как минимум расстройство доши питы. Кровь расстраивается оттого, что не хватает силы радости, тоже связано с огнём. Потовые железы, тоже связаны с умом. Если ум грязный, мысли плохие, от него пахнет плохо. Если хотите определить, хороший ли человек, понюхайте его. Но не надо сильно концентрироваться. Исключение составляет, когда мужчина с женщиной встречается, и если даже у женщины мысли плохие, мужчине всё равно пахнет хорошо, если они не вышли из определённого возраста. А то подумают, что святой человек. Лимфатическая система тоже связана с питой, с умом.

Для доши капхи прежде всего страдает сердце, оно начинает болеть от плохих поступков. Интоксикации накапливаются в голове. Это холестерин, атеросклероз. Когда человек ест мясо-рыбную пищу, то тело потом не способно впитывать информацию. Эти продукты просто накапливаются в организме, он уже не может их усваивать, наступает сильное осквернение. Атеросклероз не возникает в результате растительной и молочной пищи. Сначала атеросклероз в сердце, следующий этап – мозг.

В трахее накапливаются токсины, в суставах, жировая ткань, когда толстый человек, это расстройство капхи. Склонность к полноте может быть с прошлой жизни, если человек имел ленивый образ жизни, то в этой, даже если активен, всё равно будет поправляться. Поэтому по внешнему виду нельзя судить о человеке. Но по запаху можно судить, по поведению, по голосу.

Функции дош тоже отличаются друг от друга. Вата - это всё движение: циркуляция крови, дыхательные движения, движение пищи, сократительная активность кишечника, желудка, мышц, даже движение мысли. Психологические функции ваты: разговор, активность чувств, энтузиазм, активная деятельность.

Пита отвечает за физиологические функции. Всасывание пищи из кишечника. Вкус – это деятельность тонкое тело ума. Пигментация, блеск кожи, когда у человека ум сильный, кожа блестит. Красота, храбрость, память.

Усвоение пищи – это уже капха. Разумный всё усваивает, ему есть надо очень мало. Когда функции разума нарушены, тогда усвоение пищи нарушается. Если не усваивается, интоксикации. Если человек разумный, в организме всё связано, иммунитет, качество семенной жидкости, способность зачинать детей. Психологические функции: сила духа, разумность, сексуальная сила, терпеливость, мужество.

В детском возрасте преобладает расстройство капхи, разумности не хватает, очень быстро накапливаются интоксикации, чуть не то съел. В зрелом возрасте, возрасте страсти, расстройства доши питы, гастриты и т.д. Расстройства всасывания пищи. В старческом возрасте идут расстройства доши ваты, боли в костях, суставах. Доша вата расстраивается, потому что действовать трудно. В юношеском возрасте много огня, человек в страсти находится. Доша вата в пожилом возрасте с благостью связана. Если человек в это время в благости находится, у него ничего не болит. Если человек в благость не вошёл, у него всё болит. Если в юном возрасте действует в благости, не будет расстройства питы, а если ребёнок разумен, не будет расстройства капхи.

Эта лекция нужна для того, чтобы понять откуда болезни беруться, вы определяете, делаете профилактику и лечение. Кто-то через голову действует, кто-то через заднее отверстие, клизмы, у всех свои методы.

Аюрведа сейчас очень сильно пострадала, даже в Индии люди уже не понимают глубоких концепций, руководствуются механическими вещами. А западная школа очень близка к традиционной медицине. Один аюрведический врач пришёл в больницу, и сказал, что будет лекция по введению в Аюрведу, сотрудники возмутились, при чём здесь введение. Тогда он спросил, что такое Аюрведа – наука о жизни, а что такое наука, молчание, а что такое жизнь? У них просто уши повяли. Иногда лечение позволяют ещё больше грешить. Если вы знаете как правильно жить, то вас можно вылечить и вам это поможет. Врач должен лечить, но для того, чтобы убрать боль,

Навигация:

Страница 1
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4