Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 4 ------

08 Закон пожертвования - Страница 4

а смиренность не означает, что человек всем кивает и всем уступает дорогу, это определяется способностью человека уступить благо, которое принадлежит ему другому человеку, при этом ничего не требовать взамен. Смиренность – это ничего не требовать для себя. Если человек всем кивает и говорит: «Пожалуйста, Господин», это ещё не смиренность, это просто игры. Если у него что-то взять, сразу когти вылазят наружу, вся смиренность пропадает.

Также человеку, который живёт в лишениях, можно давать пожертвования сразу. Как определить, что человек живёт в лишениях? Достаточно спросить у него: сколько он спит и сколько он ест. Если человек очень мало спит и очень мало ест, это означает, что он живёт сознательно в лишениях. Такому человеку можно давать пожертвования, это будет пожертвованием в благости.

Очень чистому человеку можно давать пожертвования. Как определить, что человек очень чист? Когда подходишь к нему и начинаешь общаться, наступает умиротворение. Когда молодая девушка подходит к молодому парню, умиротворение наступает естественным образом. Что это за умиротворение?

Если вы хотите пожертвовать, например обувь, то вы должны сначала узнать, нужна ему она или нет. Для начала нужно выяснить, где он живёт, кто мама, папа. Пьют ли? Если нет, тогда можно жертвовать. Если мама пьёт, тогда этому ребёнку надо давать хлеб, иначе она может пропить эту обувь. Можно дать ему ночлег, помыть его, накормить, это будет пожертвование в благости, однако вещи могут быть пропиты на следующий день.

Пожертвование в благости – тема очень сложная. Как можно жертвовать в благости своё знание? Только в том случае, если тебя хотят слушать. В том случае, если человек пытается кому-то что-то объяснить и тот его не слушает, он начинает его ругать: «Ах ты дрянь такая. Я хочу тебе помочь, а ты не хочешь слушать». Это пожертвование в невежестве, совершая такое пожертвование, человек получает очень большие проблемы в жизни, потому что он попадёт в тоталитарную страну или в тоталитарную семью, где его не будут спрашивать, нужно это ему или нет, а должен будет делать то, что ему скажут. Если мы пытаемся совершить пожертвование в невежестве, имея благие цели, но, применяя насилие словом, поступком или своей мыслью, то мы получим в ответ точно такое же насилие, точно по такому же поводу. Поэтому есть одна вещь, в которой никогда нельзя совершать насилие – это познание. В том случае, когда советуете кому-то что-то, нужно десять раз проверить, нужно это ему или нет. Значит, вы не сможете ему ничего объяснить, потому что он не будет вас слушать, но вы даже можете нацелить его против этого знания. Объяснять человеку, который не принимает вас как авторитет, просто не хочет вас слушать или агрессивно настроен, человек лишается этого знания ровно настолько, насколько соприкасается с вами. Он будет знать, что вы занимаетесь этим, но никогда не будет сам делать или заниматься этим. Поэтому человек, который насильно пытается заставить кого-то чем-то заниматься, несомненно, совершает пожертвование в невежестве, и он сам лишается возможности иметь выбор узнавать что изучать.

Пожертвование знания в страсти действует таким образом, что человек, действуя в страсти, имеет определённую цель: «Я вегетарианка, а мой муж ест мясо. Я пытаюсь дать ему знание, чтобы он не мешал мне быть вегетарианкой». Это пожертвование в страсти. Результат будет таким, что самое благое дело, которое люди будут делать по отношению ко мне, они будут делать с корыстными мотивами. И это благое дело будет вызывать у меня отвращение. Принцип закона пожертвования действует следующим образом. Если то, что мы даём человеку, соприкасается с его ложным эго, означает, что это пожертвование в страсти, потому что мы даём из эгоизма, то в другом человеке будем вызывать эгоизм. Если мы даём из благих намерений, то у другого человека вспыхивают благие намерения, когда он берёт эту вещь. Если мы хотим для себя чего-то, давая что-то, то, принимая, человек тоже хочет, в конечном счете, для себя. Поэтому пожертвование в страсти заключается в том, что человек лишается этой вещи, не получая ничего взамен этой вещи, просто лишается и всё, бесполезная растрата физической и психической энергии. Пожертвование в невежестве означает: бери да помни, хотим из этого сделать какую-то подлость. Давать знание в благости можно только тогда, когда мы хотим, чтобы человек сам получил что-то. Если только он сам хочет это совершить.

Таким образом, пожертвование в знание может давать три различных результата. И эти результаты больше всего влияют на нашу судьбу. Именно как мы соприкасаемся со знанием, и является нашей судьбой, событиями в нашей жизни. А со знанием связана одна планета. Юпитер определяет силу знания и веры в нашей природе, и он же определяет напряжённость событий в нашей жизни, и наше отношение к жизни, и нашу способность достичь цели жизни. Если человек жертвует знание в правильном настроении, никого своим знанием не беспокоит, совершает это с чистым сердцем, с желанием помочь другому человеку, не пытаясь приставать к нему, и давая ему свободу выбора. В этом случае судьба такого человека будет гладкой,

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2