Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 6 ------

08 Закон пожертвования - Страница 6

ли кому-то придёт в голову этим заниматься, на всякий случай я вам сказал, потому что много говорят о героях, кто такой герой вы теперь знаете.

Пожертвование в страсти. 1-е, совершаются для того, чтобы получить что-то взамен. Мы уже говорили, что когда человек жертвует в страсти, он никогда не получает ничего взамен сам, он просто отдаёт, и на этом всё заканчивается. Если человек что-то хочет взамен, когда он жертвует, то он ничего не получает, ни хорошего, ни плохого. Если человек желает насладиться плодами своего труда. Например, он всю жизнь трудился, но вдруг, в какой-то момент ему захотелось потом насладиться плодами своего труда. Насколько он хочет насладиться плодами своего труда, настолько негативируется его труд. Если он хочет всем своим трудом насладиться. То есть человек делал что-то в своей жизни, и потом он говорит: «Ну я для вас трудился, теперь давайте вы для меня трудитесь». И бьёт кулаком по столу. Люди начинают для него трудиться. Это значит, что он просто получает своё, и на этом всё заканчивается, ни о каком пожертвовании речи быть не может. Кстати, пожертвование в благости означает бескорыстное пожертвование энергии своим детям, не желая получить что-либо взамен. «Я тебя рощу для того, чтобы ты был хорошим человеком, и потом хорошо относился ко мне. Это пожертвование в страсти, нулевой результат. Пожертвование в благости означает, что родители просто хотят сделать его хорошим человеком, не желая ничего взамен. Если вы так поступаете, то этот человек или высшие силы дадут вам очень много блага, потому что воспитать правильно одного человека в благости – это очень большая аскеза. Если кто-то воспитывает человека в страсти, он воспитывает только человека в страсти. Если человек хочет чего-то взамен, думая дать что-то своему ребёнку, ребёнок будет эгоистом. Если вы видите, что ваш ребёнок уже эгоист, то именно так вы и делаете. Это надо иметь в виду.

2-й вид пожертвования в страсти – с неохотой.

3-й. Если думать, что дам пожертвование и отправлюсь на райские планеты, вы никогда туда не отправитесь – пожертвование в страсти.

4-й. Раскаяние в совершение пожертвования из-за корысти: «Зачем я отдал так много денег».

5-й. Вынужденные пожертвования, кто-то приходит к вам, подставляет руку, и говорит: «Я хочу с вами сотрудничать». Если вы даёте этому человеку, это пожертвование в страсти – бесполезное занятие.

6-й. Пожертвование по требованию вышестоящего лица. Если грабёж – никуда не денешься.

7-й. Выделение средств организациям, которые используют эти средства не по гуманным целям. Допустим, вы жертвуете на развитие телевидения, а оно начинает показывать порнографию.

Пожертвование в невежестве: совершённые в нечистом месте: публичный дом, вокзал, уборная. Если человек действительно нуждается в чём-то, он пойдёт туда, где люди находятся в состоянии благости: к церкви. Если человек на вокзале слоняется и простит пожертвования, скорее всего он ищет себе на выпивку. В месте, где царит невежество начать просить пожертвования, то ему голову открутят те, кто зарабатывает на этом деньги. Там можно давать кусочек хлеба. У вас не только количество денег уменьшится, но эти деньги потом будут направлены против вас, вы становитесь рабом этих денег. Если даёте алкоголику, когда у него деньги кончаться, он опять к вам пойдёт, будет плакать, стонать или даже угрожать. Такое пожертвование вызывает большие проблемы.

Также в неподходящее время. Если, например, идёт бомбёжка, вы останавливаете человека и говорите, подождите, я хочу сделать вам пожертвование знания. Он говорит, о чём ты.

Пожертвование достойному человеку без должного внимания: швырнули ему денежку, он поднимет, но это потом будет тяжело для вас. Отдавать надо с большим уважением. В результате, когда будем умирать с голоду, кто-нибудь швырнёт нам кусок хлеба как собаке.

Итак, пожертвования должны совершаться без ожидания результатов, просто из чувства долга. Чувство долга – это сострадание. Сострадание всегда вызывает чувство долга, ничто другое не вызывает, если вы видите качества человека. Надо верить, что это благое дело, когда совершаешь пожертвования, если человек не верит, в этом случае пожертвование не будет иметь такую силу. Не задумываясь, можно давать пищу голодному человеку, не задумываясь надо желать всем счастья. Тут вы не прогадаете.

Если вы даёте хлеб с желанием, чтобы вам потом тоже дали, то, скорее всего, дадут, т.е. пожертвование пищи – это особый вид пожертвования. Само желание кого-то накормить, уже имеет большое значение. Но лучше из сострадания это делать. Но в любом случае сердце смягчается, появляется сострадание. Потому тот, кто кормит других людей, вопрос только времени, когда он начнёт это делать в благости.

Также, желая всем счастья, сначала человек делает это для себя, постепенно, когда он желает счастья, он очищается и постепенно хочет счастья для других, не желая ничего взамен. Не надо разочаровываться, у всех бывают корыстные мотивы.

Есть ещё пожертвование родственникам, погибшим героям. Согласно ведическому знанию, человек, умирая, уходит в тонком теле. Это тело праны, остаётся жизненная энергия, тонкое тело ума, тело разума. Имея материальную природу, тонкое тело также истощается, как и грубое. Покидая тело, человек также хочет кушать, как и мы. Но питание – это всегда тонкий

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4