Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

08 Закон пожертвования - Страница 3

до своей цели. Поэтому человек должен во что бы то ни стало научиться жертвовать каждую секунду своей жизни, и тогда его цель будет достигнута, и этом никакого сомнения. Пожертвования в благости должны совершаться, второе, в надлежащее время. Очень трудный вопрос. Например, желать всем счастья можно в любое время. А, допустим, давать кушать надо только тогда, когда просят. Если сидит нищий, у бабушки может не быть средств на жизнь, если она не голодная, то откажется, попросит отдать кому-нибудь другому. Если же этот человек недостойный, тогда скажет: «давай, давай». Достойный человек будет отказываться, если ему это не нужно. Поэтому надо дать тогда, когда человек голоден.

Всегда ли надо давать средства? В детском доме может быть много одежды, и если вы пожертвуете ещё, то она будет просто валяться, такое пожертвование не сработает. Пожертвование надо совершать в надлежащем месте. Есть места в благости, страсти и невежестве. В благости: церковь, если там действительно поклоняются Богу. Это может быть квартира благостного человека. Как определить, что квартира благостного, а не плохого человека. Когда заходишь в квартиру благостного человека, сердце наполняется радостью. А когда заходишь в квартиру плохого человека, сердце наполняется тоской и становится не по себе, хочется убежать оттуда. Так действует сила, которая говорит: здесь будет благость, а здесь не будет благости. Также можно определить по тому, как относятся соседи и близкие люди к человеку. Если вы даёте пожертвование бабушке или дедушке или матери с несколькими детьми, можно давать пожертвования, приходить каждый раз. Можно определить – благостное место или нет – чистота там или грязь. Если в этом месте говорят грубые слова, это не благостное место. Если в этом месте висят плохие картины, тоже не благостное место. Если играет хорошая музыка – место благостное. В не благостном месте не надо давать пожертвование – результата не будет хорошего. Пожертвование в благости даётся достойному человеку. Достойный – не значит, что он титулованный, а просто хороший человек. Пожертвований не надо давать месту: храму там или библиотеке, пожертвования даются всегда человеку, в любом храме, в любой библиотеке есть люди. Посмотрите на людей, которым вы даёте пожертвование и вы увидите, нужно это делать или не нужно. Также чтобы давать пожертвование, нужно знать статус личности, которой вы даёте пожертвование. Например, священнику можно давать пожертвование средств. Можно нищему человеку, который ведёт благостный образ жизни. Но пожертвование в виде пищи надо давать любому голодному человеку. Кушать нельзя никому запретить. И если тот же алкоголик просит у вас что-то, то как надо поступить? Два варианта: надо пожелать ему счастья, если у вас нет пищи, если есть, то дать ему покушать. Деньги давать ему нельзя, чтоб он купил эту пищу.

Если мы даём кому-то пищу, то закон пожертвования действует таким образом, что сразу 5 рублей назад не вернётся, как в лотерею. Но у каждого человека по судьбе есть моменты, когда ему придётся голодать, за исключением тех, кто даёт пожертвование пище, в этом случае, если придёт время ему умирать с голоду, то придёт кто-то и накормит его. Если человек даст 365 раз покушать человеку, то, по крайней мере, год он сможет спасаться от голода. А за год можно что-то придумать.

Пожертвования надо давать тому, кто занимается духовной практикой. Чтобы понять, что человек занимается духовной практикой, нужно спросить его о чём-то, через голос определяется чистота личности. Если человек не обладает мягкой речью, то это означает, что он уже не святой, за исключением тех случаев, когда он выполняет свои обязанности, тогда он может быть строгим. Но мягкость всё равно должна быть в сердце. Чтобы понять святого человека, надо изучать качества святой личности. Каждый разумный человек должен изучать качества личностей различных групп, чтобы понять, как ему жить в этой жизни. Например, вы хотите отдать своего ребёнка учиться в школу. Знайте, что отдаёте своего ребёнка не в школу, а какой-то личности. Чтобы отдать ребёнка какой-то личности, надо узнать, что за личность. Чтобы узнать, что за личность, надо знать качества учителя, изучать их. Чтобы спрашивать совета у святой личности или давать ему пожертвования, надо изучать качества святой личности. Надо знать качества обманщика, чтобы не быть обманутым, надо знать качества любого человека, любой категории людей. Таким образом, с помощью знаний человек освобождается от страданий. Изучение означает не только практический опыт, но изучение того знания, которое даёт фундаментальное понимание этих вещей.

Пожертвование нужно давать, чтобы достичь совершенства в жизни. Человек, давая пожертвование, если чувствует, что ему не от чего отказаться может пожелать себе чего-то взамен. Он может пожелать взамен чистого знания. Чистое знание означает знание, которое ведёт человека к совершенству, совершенство означает счастье. Если человек становится счастливым, это означает, что он получает истинное знание, потому что без знания невозможно быть счастливым, потому что разум состоит из знания. Тонкое тело разума управляет всем в нашей жизни, самая тонкая наша природа.

Пожертвование можно давать, если сразу вы видите определённые качества личности. Если вы видите, что человек смиренный,

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1