Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

08 Закон пожертвования - Страница 2

точно так же, как две бочки воды. Если в одну перелил, то там осталось. То есть, чем больше ты перелил воды из своей бочки, тем больше тебе перельют. Аким образом, количество благ у людей на этой земле различное. Кому-то положено иметь много благ, кому-то мало, в зависимости от его прошлых жизней. Но человек с помощью закона пожертвований может иметь ровно столько средств, сколько необходимо для достижения его цели, какой бы эта цель ни была. Если человек хочет достичь какой-то цели в жизни, то он должен заниматься пожертвованием в благости. Сейчас мы будем это разбирать. В этом случае он получает необходимые средства для достижения цели. Но если эти средства просто используются для покупки ненужных вещей, он должен пенять на себя – у него не хватит средств для достижения его цели.

Поэтому тот, кто понимает, для чего он приобретает ту или иную вещь действует в благости. Тот, кто приобретает вещь только потому, что она ему понравилась, поступает в страсти. Тот, кто приобретает вещь для того, чтобы ей навредить кому-то, поступает в невежестве. Если кто-то приобретает вещь в благости, она становится орудием для достижения цели. Та вещь, которую он покупает в страсти, отнимает у него жизненную энергию, и та вещь, которую он покупает в невежестве, вызывает у него страдания. Поэтому, прежде всего, необходимо разобраться с вещами, которые лежат дома, нужны ли они и для чего. Например, вот этот предмет мне нужен? – Да. – А зачем? – Пусть стоит. – Значит не нужен. Все сразу же зашевелились. Потому что привязанности имеют такую силу, они возбуждают ум, потому что это связано с нашими чувствами. Привязанности всех дёрнули у нас за ум. Я специально так сделал, чтобы вы почувствовали. – «Почему нельзя, чтобы лежало просто так?» Ответ такой: можно, но не хватит энергии для достижения цели. Никто не запрещает. Но каждый должен для себя решить, как он будет действовать дальше.

Итак, допустим у нас есть какие-то средства, которые нам сейчас не нужны. Что нам с ними делать? Это большая проблема. Если вы отдадите их нищим, которые всё пропивают, они их пропьют, вы за это будете страдать. Поэтому давайте разбирать, если у нас есть что жертвовать, а у каждого человека есть что жертвовать в этом мире, хотя бы желать всем счастья, поэтому надо понять, как это делать. Можно ли неправильно желать всем счастья? Да, корыстно. Когда же пройдет печень. Наверно Олег Геннадьевич нас обманул. Такое пожертвование в страсти, оно не связано с благом для других, а связано со мной.

Пожертвования в благости делаются из чувства долга, а не для того, чтобы получить что-то взамен. Это очень тяжёлая штука, она даётся только тем, кто имеет знание как жить не для себя. Очень трудно жить не для себя, что угодно делайте, всё равно потом в голову влетает одна мысль: «А что я с этого буду иметь?» Хотя бы славу, моё имя назовут. «На обломках самовластья напишут наши имена» «Я лиру посвятил народу своему». Надо понять, что очень трудно отдать безвозмездно, или если посвящаем кому-то, есть вероятность, что потом захочется себя прославить. Что бы не делал человек для других, есть вероятность, что он потеряет благо от сделанного, потому что есть такой закон: если человек сделал всё бескорыстно, то в соответствии с законом пожертвования он получает благо в соответствии: если он делает бескорыстно равному себе, или менее достойному, то обратно он получает столько же средств, сколько он отдал. Например, он желает счастья тому, кто не достоин получить чего-то материального, он получит себе в жизни пожелание себе счастья. Таким образом, принцип таков, что человек ничего не теряет, действуя в гуне благости или из чувства долга. Более того, он не только ничего не теряет, но если он пожертвует тому, кто выше его стоит, то он получает настолько больше, насколько выше находится этот человек, не в плане правительственного портфеля, а в плане его духовного развития. Допустим, кому-то посчастливится пожертвовать в благости святому человеку.

Люди делятся на разные категории, мы в одном мире живём, но уровень сознания абсолютно разный, допустим, есть люди, у которых в миллион раз больше сознание. Если такому человеку пожертвовать, то у тебя будет в миллион раз больше, чем сейчас есть для достижения своей цели. Вопрос теперь заключается в том, где выловить этого священника и как сделать так, чтобы не появилось желание получить в миллион раз больше. Это трудно, и учиться этому надо всю жизнь. Но, тем не менее, человек не способен прожить эту жизнь без пожертвований, потому что для достижения наших целей существует очень сильное препятствие, которое состоит из наших прошлых плохих поступков, которые съедают нашу возможность достичь нашей цели. В молодости мы думаем, что для меня нет никаких преград, а когда происходят какие-то события, человек думает, что это просто случайность, в следующий раз повезёт. Но это не случайность, это всё наши прошлые поступки заставляют нас не доходить

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1