Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

08 Закон пожертвования - Страница 1

Закон пожертвования гласит: если человек даже когда берёт, отдаёт, он ничего никогда не теряет. Как можно одновременно брать и отдавать? В этом заключается великая мудрость. Когда человек живёт не для себя, делает всё для других или для Бога. Хотя он берёт что-то для себя, но понимает, что это необходимость, без этого не прожить. Допустим, кушать надо, одеваться надо, кормить детей тоже надо. Закон пожертвований – очень серьёзная вещь, те, кто поймут, смогу обрести достаток в этой жизни, и смогут развивать в себе хорошие качества характера. Этот закон даёт трезвость в понимании окружающих, избавляет от страданий за свои прошлые поступки, получает шанс приобрести знания как быть здоровым, даёт экономное распределение бюджете, даёт хороших друзей, хорошую семью, хороших детей. Даёт возможность осознать цель своей жизни. И возможность подняться до благости.

Что можно жертвовать? Свои средства, которые зарабатываем, свои знания, свои мысли, своё тело, свои чувства, свою жизненную энергию. Во всех случаях будет определённый результат, но он будет отличаться.

И мой вопрос: кто из вас, кто не был знаком с Ведами, имел хоть какую-то информацию об этом? Несколько человек. Тема абсолютно необходимая. Сейчас вы увидите, что без этих знаний просто невозможно жить. Но, тем не менее, мы не имеем никакой информации об этом. Наш способ познания очень бедный, он ограничивается научными поисками – путь восходящего знания, только экспериментальные поиски. Но есть ещё и нисходящее знание, это когда мы берём знание из уже имеющихся источников, и пытаемся его понять. В Ведах описаны законы существования этого мира, но, к сожалению, мы до сих пор не серьёзно относимся к этим вещам.

Ещё один вопрос: можно ли жертвовать всем подряд? Из вас никто не ответит на этот вопрос. Жертвовать всем подряд можно только свои мысли. Когда человек желает всем счастья, это можно делать всем подряд, без исключения, даже убийцам, даже абсолютно деградировавшим личностям, счастья мы должны желать абсолютно всем, в этом заключается пожертвование в уме. Если человек делает это постоянно, это даёт ему огромную силу в любых начинаниях, какие бы он не хотел делать. Всё, что он хочет иметь в своей жизни, он получит, если он будет мысленно желать всем счастья из чувства долга. В этом заключается знание, что пожертвование нельзя давать всем подряд, если это не пожертвование мысли. Человек должен знать, кому он должен давать какие пожертвования. Если человек не знает этого, он, несомненно, будет деградировать, так как пожертвование как может принести благо, так может принести и вред. Иногда люди, движимые состраданием, дают деньги нищим, которые потом пропивают эти деньги. Тот, кто даёт такое пожертвование и получает, будут страдать в будущем.

Итак, существует три типа пожертвований – своей собственности, своей энергии, себя. И существует ещё один вид пожертвований, самый возвышенный в этом мире, его можно делать только в том случае, если человек хочет его принять. Это пожертвование знания, если это настоящее знание. Как определить настоящее это знание или нет. Настоящее знание приносит счастье человеку. Ненастоящее знание приносит или заблуждение или страдание. Как определить, что знание приносит счастье? Жить становиться легче, лучше и появляется смысл в жизни. Таким образом, человек может дать пожертвование знанием только тогда, когда те, кто принимает это знание, хотят слушать. В Ведах говорится, что это самый высокий тип пожертвования. Если человек поступает подобным образом, то он сжигает все грехи подобно лесному пожару, который сжигает деревья, такова его сила.

Итак, все виды пожертвования, кроме пожертвования своей мысли, делятся на три категории: в страсти, в благости и в невежестве. Человек, который осознал это деление пожертвований, способен отдавая, ничего не терять, и приобретая, не привязываться к этому. Если, приобретая, человек привязывается к этому, то, поскольку ум имеет материальную природу, чувства – щупальца ума. Если человек подумал о какой-то вещи и если он её приобрёл, то он начинает привязываться к этой вещи вполне материально, реально. Если у него забрать эту вещь, он от этого испытывает страдания тоже вполне реальные. Поэтому закон пожертвования говорит, что человек никогда ничего не должен считать своей собственностью. Он должен знать, что всё принадлежит Богу, что всё он должен использовать, чтобы жить не для себя, чтобы что-то делать в этом мире. Без орудий труда, без одежды, без пищи, человек не сможет ничего делать.

В чём заключается самая большая глупость в этом мире, и в чём заключается самая большая мудрость? Это в том, что человек, совершая какое-то действие, определяется внутри себя, для чего ему это нужно. Если вы в своей квартире определите, для чего вам это нужно, половину предметов вам захочется кому-то отдать, потому что они лежат зря. Почему они лежат зря? Так как человеку по его жизни (это тоже закон) положено иметь определённое количество материальных благ в жизни, он может иметь больше материальных благ ровно на столько, насколько он совершит пожертвований, но у него с прошлых жизней, в счёт того, что он жертвовал, есть определённый запас благ, которые уму должны дать. Это действует

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 1