Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Молочные продукты
------ Страница 11 ------

Молочные продукты - Страница 11

что человек получая какую-то информацию, не видит, выходя из нее. Это так же, как взять три литра воды и никуда ее не поставить. Чем больше человек берет груза на себя, тем ему становится тяжелее. Если человек отдает груз другим людям, то в этом случае ему становится легче. Знание это груз, который содержится в тонком теле разума. Если человек берет знание, которое помогает другим людям, он контактирует с другими людьми, получает от них взамен счастье. Счастье означает осознание. Когда человек что-то понял, он испытывает состояние счастья. Состояние счастья означает момент озарения. Когда человек отдает знание, он дает людям возможность испытать счастье. И сам автоматически испытывает счастье, потому что между людьми прямой контакт. Когда человек поступает, таким образом, он постоянно находится в состоянии счастья, потому что многие люди с благодарностью, со счастьем думают о нем.

Если же человек просто получает знание для себя, он становится просто сухим знатоком. Эта сухость приводит человека к страданию, у него появляется кислая физиономия и ему становится очень трудно жить после этого. Потому что это все он делает в личных целях, и груз знания начинает на него все больше давить.

Третий тип людей, которые познают истину, это те, которые просто занимаются практикой. Т.е. они просто делают и, делая, давая людям добро, они получают знание. Первый и третий типы – это положительные типы. А второй положительным станет только тогда, когда он поймет, что уже пора перестать копить, надо отдавать. Т.е. все три типа познания правомерны. Но из всех них самый эффективный тип – это знания свыше, т.е. это источники, которые не подлежат сомнению. От священных писаний, от мудрого человека получать знание и отдавать его другим людям. Когда человек так делает, он получает реализованное знание. Т.е. знание, которое реализовалось в его сердце на практике. Если человек так не делает, он просто сухо что-то изучает и никому не отдает, делает это для себя, чтобы на этом защитить диссертацию, заработать деньги, стать очень умным. Его знания отягощают, и он становится печальным. И до тех пор, пока он знания не будет отдавать, он останется печальным. А когда он начнет отдавать, то почувствует, что многое из того, что он знал, это настоящая глупость. На самом деле все не так.

Третьему типу людей тоже достаточно легко, но они могут заблудиться в сторону. Т.е. те, которые на практике что-то делают, дают добро людям, они, несомненно, прогрессируют. Но они могут задержаться долго на каком-то уровне, не беря чего-то свыше. Но оно выйдут на самый верх понимания вещей.

Поэтому и врачи в соответствии со знанием делятся на три категории. Просто сухие теоретики, которые могут всю теорию болезни рассказать вам от и до. Ему палец в рот не положишь, потому что он тут же его откусит. Он очень много знает, очень гордый.

Второй тип врачей это практики, которые могут человеку помочь, но при этом они не слишком много могут сказать. Они могут дать лекарство, все вылечится, но они не особо блистают теоретическими знаниями.

Третий тип врачей это те, которые получают знание и реализуют его на практике. Из этих трех типов последние достигают наибольших результатов.

Нет. У вас не правильная философская концепция. Человек не через разочарования получает возможность вернуться в духовный мир, а через знание. Знание означает счастье, озарение. Т.е. человек получает через озарение духовную силу, духовное знание. И путь этот идет опять тремя способами. Первый путь через разочарование – это путь отречения. Когда человек разочаровывается в мирской жизни, он отрекается и идет в монастырь. Сначала он в печали, а потом, когда духовная сила его озаряет, он становится счастливым.

Второй вариант – когда человек, действуя среди людей, а в наш век это считается самым приемлемым вариантом, делая добро людям, через контакт с людьми, через соединение с ними, давая счастье всем окружающим, выполняя свой долг перед людьми, озаряется светом знания, он, таким образом, постепенно тоже достигает высот знания. И он выполняет весь свой долг перед людьми и уже ничего не должен.

В этом случае духовная сила начинает озарять его. Это второй путь. Третий путь отличен от первых двух. Это самый быстрый путь достижения хорошего результата. Когда человек начинает служить Богу, делать все в угоду Богу, при этом живя среди людей. Этот третий путь очень быстро возводит человека на самые вершины знания, потому что он получает милость Бога. Но этот третий путь очень трудно понять. Что означает делать для Бога? Мало кто это понимает. Но, по крайней мере, второй путь более практичен для нас, и

Навигация:

Страница 1
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9