Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 42 ------

Лекции (много) - Страница 42

времени определяет движение планеты по своей орбите. Они движутся именно по своей орбите, и никто не сможет их сорвать с этой орбиты. У нашей жизни тоже есть орбита. Люди, которые не уважают силу времени, будут очень сильно страдать в этой жизни. Время надо уважать. Это закон. Человек, например, который не знает, что нельзя воровать, может попасть в тюрьму. Человек, который не знает, что надо уважать время, тоже попадает в тюрьму, тюрьму времени. Тюрьма предполагает страдания. Человек начинает страдать, его жизнь сковывается, ему становится тяжело жить. Уважать время — означает делать все вовремя. Существуют биологические часы, которые запускаются колесом времени. Солнце — это сила, которая заставляет двигаться биологические часы всех живых существ в этой вселенной. Это не только солнечный свет. Существует еще тонкая сила Солнца, которая не подвластна измерению приборами. Сила Солнца влияет на наш ум, психическое и физическое состояние. Эти состояния — материальны, но их природа более тонкая. Солнце влияет на нас через эту тонкую материю. Положение Солнца относительно Земли определяет то, какое влияние будет оказываться. Солнце в зависимости от времени суток находится в определенном положению по отношению к нам. И поэтому наши биологические часы работают всегда одинаково: будь то зима или лето. Мы ничего с этим сделать не сможем. Никто не может противиться воле времени, а тот, кто попытается, будет страдать.

Например, если человек решил омолодить кого-то и стал давать ему специальные препараты, он сожжет его жизнь. Тот, кто пытается повлиять на время в ту или иную сторону, несомненно, делает зло. Единственный приемлемый способ общаться со временем — это бояться его и подчиняться ему. Ответственность предполагает понимание силы времени и подчинение ей. Все надо делать вовремя и делать именно то, что необходимо делать сейчас.

Человек соприкасается с движением Солнца каждую секунду своей жизни. Когда Солнце находится в определенном положении, мы спим. Во время сна наше состояние меняется, потому что меняется состояние Солнца. В каждую секунду времени происходят определенные процессы в нашем организме. Это работает с огромной точностью, здесь ничего невозможно изменить, и потому оптимальный режим дня строго регламентирован. Например, человек должен ложиться спать с 21 до 22 часов. Если он отправляется спать раньше или позже, то могут начаться серьезные проблемы. Это происходит постепенно и незаметно. Но проблемы нарастают с неумолимой силой. С 22 до 24 часов восстанавливается нервная система человека. Если человек с 22 до 24 не спит, а бодрствует, то нервная система начинает истощаться. Изо дня в день, все больше и больше, и она уже вынуждена отдыхать в течение дня. А человек при таком режиме тупеет. Он чувствует, что стал хуже соображать, что у него ослабевает память, и что он живет как во сне. Это происходит из-за того, что человек пренебрег временем, то есть поступил безответственно. Способность засыпать связана с режимом дня; время может наказать и не дать человеку заснуть. Это происходит оттого, что мы неправильно относимся ко времени. Например, мы встаем позже, и нам уже трудно вовремя заснуть. Или мы позже едим, тогда тоже трудно вовремя заснуть. Или же пьем чай, кофе, еще какие-то стимуляторы, и в этом случае становится трудно вовремя уснуть. Тогда человек не отдыхает, наступает депрессия, приходит усталость. Усталость накапливается, угнетает человека все больше и больше, в результате он раньше стареет или раньше умирает. Итак, кто не ложится до 22 часов вечера, несомненно, будет страдать. Страдание будет усиливаться с каждым днем. Существует огромная группа болезней, которая возникает только из-за этого нарушения.

Многие болезни проходят, если делать все вовремя. Трудность в том, чтобы победить плохую привычку. Привычка рождается из поступков, поступки — от желаний, а желания — от связи с какими-то объектами чувств. Ум связан с чувствами, он всегда им потакает. Ум имеет тонкую природу, он контролирует деятельность нервной системы. Дурные привычки рождаются из-за неправильной связи с предметами. Например, вечером с 22 до 24 по телевизору идет какой-то интересный фильм, например, детектив. И вы его смотрите, потому что у вас появилась связь с телевизором. Ваши чувства устремились к телевизору, "оплели" его, и вы смотрите на телеэкран и видите там, то же, что и вчера: там дерутся, убивают, занимаются сексом, всех обманывают и говорят, что таково истинное счастье. Когда вы смотрите, вы отвлекаетесь от своего нормального состояния. Состояние становится ненормальным, восприятие тупеет, а вы думаете: "Здорово сидеть вот так, интересный фильм. Ни о чем думать не надо, хорошее такое состояние". Так появляется глупая привычка. Она зарождается от неправильной связи: интересный фильм отвлекает наши чувства от обыденности и проблем и забирает наш ум в приукрашенный и нереальный мир, который становится основой нашего состояния. Но основой нашего существования должно быть знание. Если человек поступает безответственно или не знает, в какое время надо ложиться спать, то страдания неминуемы. Нервная система не отдыхает и человек начинает болеть: повышается или понижается давление; от нарушений нервной системы страдает эндокринная система; нарушаются все функции организма; выходят из строя выделительные железы; повышается или понижается

Навигация:

Страница 44
Страница 43
-- Страница 42 --
Страница 41
Страница 40