Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 40 ------

Лекции (много) - Страница 40

беспокойным. Такой ум можно лечить с помощью охлаждающей силы Луны. Для этого нужно ложиться спать в очень хорошем состоянии сознания. Для этого можно включить на всю ночь духовную музыку, тогда организма наполнится силой спокойствия.

Благотворные вибрации очистят атмосферу, и человек сможет контактировать с силой Луны и с духовной музыкой. Это очень хороший способ успокоения ума.

Существуют два типа сознания: “сознание мухи” и “сознание пчелы”. Пчела хочет соприкасаться только с медом, муха — с экскрементами. Поэтому существует два типа людей. Одни все время перебирают в уме только все плохое. Такие люди будут испытывать страдания, потому что их чувства соприкасаются только с испражнениями. Человек, который контактирует с чистыми объектами и совершенно не интересуется грязными объектами, испытывает состояние счастья. Когда человек переполнен вожделением, знания отодвигаются на второй план. Прежде, чем отвергать плохие привычки, человек должен привить себе хорошие. Человек получает другой, возвышенный вкус, вкус меда, когда совершает чистые действия и чистые поступки, слушает духовную музыку, изучает что-то чистое, нравственное, общается с чистыми людьми, рисует что-то возвышенное, сочиняет хорошие стихи, то есть когда он вводит себя в сферу позитивной деятельности, делает что-то хорошее, излучающее счастье. И когда он это делает, он становится проводником чистоты и его чувства становятся чистыми. Человек может легко избавиться от плохой привычки, направив свои чувств ана нечто более привлекательное. Например, как можно стать вегетарианцем, отказаться от мяса? Этого можно достичь, только научившись готовить вкусные блюда без мяса. Мы должны стремиться к “сознанию пчелы”. Мы должны поначалу заставлять себя искать хорошее: слушать духовную музыку, общаться с хорошими людьми. Критерием оценки всегда должно служить сердце.

Чувство вкуса связано с силой воды. Самым глубоким, дающим понимание вещей, является чувство слуха. А самым сильным — чувство вкуса. Если человек научился контролировать язык, онсможет контролировать и все свои остальные чувства. Контролировать язык — это означает кушать то, что не осквернено. Самый лучший контроль языка — есть освященную пищу, приготовленную для Бога в чистом сознании. Эта пища — милость Бога, или прасад. Человек, который ест такую пищу, очищает свои чувства и достигает большого прогресса в контроле своего ума. Язык находится на меридиане действия — передне-срединном меридиане. Все органы, связанные с нашими поступками, находятся на этом меридиане. Здесь находится центр ума, центр воли, центр оптимизма. Если мы оптимистичны, мы всех окружающих заражаем оптимизмом. Если мы пессимистичны, то своим пессимизмом влияем на всех. Если мы думаем плохо, то соответствующим образом воздействуем на других. Если мы упрямимся, то есть наша воля направлена неправильно, то мы плохо действуем на всех.

Дальше идет дыхание, связанное с деятельностью речи. Речь приравнивается к поступку. Когда мы мы выбираем тот или иной рацион питания, то мы тоже совершаем поступок.

Дальше идут детородные органы. Когда человек кушает не то, что надо, то автоматически оскверняется все, что расположено в организме ниже. Поэтому о состоянии человека можно судить по тому, что он ест. То же самое можно сказать и про животных. Язык контролируется очень просто: ему нужно давать вкусную пищу и вовремя. Тогда язык очищается, а человек приобретает хороший вкус. Нужно есть пищу в благости, правильно сочитая продукты и специи. Тогда человек испытывает счастье.

Освященная пища и совместное воспевание святых имен Бога может излечить человека даже от наркомании. Очищая свой вкус, человек может избавиться от всех ложных побуждений нижних органов.

Чувство запаха связано с силой земли, как вкус связан с водой. Пока пища не намокнет, трудно почувствовать ее вкус. А запах появляется тогда, когда есть чему пахнуть. Запах появляется при наличии пыли, то есть земной среды. Лечение запахами — это лечение на самом грубом уровне материального тела. Если правильно использовать аромотерапию, то она может изменить структуру нашего грубого физического тела.

Методы лечения через другие чувства — слух, зрение, вкус — связаны с более глубокими уровнями структуры человека. Если то, что находится глубоко, не излечено, то грубое лечение даст только временное облегчение, но не стабильный результат. Поэтому аромотерапия обеспечивает очень быстрый, но нестойкий эффект. Если человек лечится посредством вкуса, водными растворами трав, то он лечит свою водную среду. Таким образом, он может влиять на свою нервную систему, восстанавливать гормональные функции. Но ум таким способом лечить нельзя. Психические болезни невозможно лечить таблетками. Они только блокируют нервную систему. Человек перестает думать, потому что ему нечем думать: разум заблокирован, но ум при этом не изменяется. Поэтому через лекарства ум не вылечить. Ум можно вылечить только через взгляд, через контакт с человеком, или через слух — самый сильный метод. Через запах передается осквернение, идущее от тонких сущностей. Они имеют эфирные тела, состоящие из грубых материальных элементов. Если в комнате присутствует плохой запах, значит, там живут духи, привидения, и таким способом им дается возможность влиять на наше сознание. Избавиться от плохого запаха можно с помощью благовонных палочек, сделанных из трав в благости, таких как шафран, роза. Когда они зажигаются, дым изменяет запах в комнате и избавляет нас от контакта с низшими сущностями, которые питаются грязными силами.

Навигация:

Страница 42
Страница 41
-- Страница 40 --
Страница 39
Страница 38