Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 39 ------

Лекции (много) - Страница 39

к стопам святого человека, а потом к своему лбу, то происходит мгновенная передача всей его положительной силы, передача всех его благочестивых поступков. Но если мы ступаем босиком там, где прошел плохой человек, то мы оскверняемся. Еще хуже, если мы касаемся плохого человека руками. В результате соприкосновения происходит изменение движения жизненного воздуха в организме.

Для передачи силы движения жизненного воздуха извне существует гимнастика цигун. Человек очень плавно двигается, особым образом дышит, руки его двигаются по воздуху, описывая определенные фигуры. В это время он вбирает тонкую природу воздуха. В зависимости от того, как настроен ум, человек будет получать ту или иную силу сознания. Если ум настроен на воздух, то ничего кроме воздуха он не получит. Но если во время дыхания человек сосредоточен на Боге, то он получит божественную силу. Когда человек говорит, происходит движение воздуха, который соприкасается с различными оболочками, тканями легких. Касание воздуха вызывает процесс передачи тонкой силы.

Жизненный воздух отличается от воздуха, которым мы дышим. Жизненный воздух — это более тонкая вещь. Душа человека находится во взвешенном состоянии в области сердца. Она уравновешивается пятью основными потоками в организме. Существует пять энергий. Одна движет все вверх, другая — вниз, третья соединяет все в организме, четвертая централизует всю энергию, а пятая связывает каждого из нас с окружающим миром. Ничто не может вывести душу из состояния равновесия. Только сама душа, видя, что больше уже нечего делать в этом теле, покидает его. Душа выходит через одни из семи врат — чакр. Если человек занимается удовлетворением только низких потребностей, то его душа выходит через нижние центры и попадает в ад, а если у него были какие-то более возвышенные интересы, то он остается на этой планете или попадает уровнем выше. Если человек занимался самоосознанием, то он уходит на высшие планеты, а если он полностью очистился и возвысился, то оставляет материальную вселенную и уходит в духовный мир через самый верхний центр и больше уже никогда не рождается в этом материальном мире. Через пять жизненных потоков происходит движение души, когда она оставляет тело. Чистка жизненных потоков имеет большое значение для человека. Их чистота зависит от чистоты разума человека, потому что они очень сильно с ним связаны. Поэтому мы должны очищать свой разум, и достигается это с помощью совершенного знания. Только так мы можем стать здоровыми и счастливыми людьми во всех отношениях.

Следующее чувство — это зрение. Оно напрямую связано с умом. Тактильная чувствительность связана с энергией воздуха, а слух связан с энергией эфира — самой тонкой в этом материальном мире энергией. Существует пять природных элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Из них эфир — это самый тонкий элемент, воздух — более грубый, огонь еще грубее. Ум имеет огненную природу и связан с Солнцем и Луной. Луна охлаждает ум, поэтому ночью ум успокаивается, а днем, когда на нас влияет Солнце, ум возбуждается, приходит в активное состояние. Через глаза, орган зрения, в наш организм входит и выходит огненная сила. Есть выражение: "Обжечь взглядом". Чистый ум дает чистый просветленный взгляд. Если на восходе смотреть на Солнце и воспевать при этом святые имена Бога, то будет происходить контакт с силой Солнца и, следовательно, очищение ума. Ум очищается силой огня. Смотря на Солнце, человек может вылечиться практически от всех болезней. Наиболее сильно влияет на ум взгляд. Через взгляд может происходить осквернение сознания и лечение. Ум человека, все его чувства очищаются, когда он смотрит на изображение Бога, нарисованное святым человеком.

Солнце дает энергию радости. "Ра" — это Солнце, "да" означает "давать, дарить". Человек радуется, когда его ум наполнен солнечной силой счастья. Тот человек, который уважает Солнце, находится в состоянии счастья. Люди, пребывающие в состоянии агрессии, получают от Солнца солнечные ожоги, солнечные удары. Люди, имеющие меньше греховных поступков, рождаются в более теплых, солнечных странах, потому что там больше счастья. Люди, живущие в более солнечных краях, быстрее и сильнее ощущают страдания от своих плохих поступков. В зависимости от нашего тела мы получаем то или иное место для жизни. Человек, желающий искусственно изменить место жительства, получает только болезни. Если человек в состоянии счастья смотрит на Солнце, то он резонирует с солнечной силой счастья и, таким образом, сжигает все свои болезни. Если человек не имеет силы счастья внутри и смотрит на Солнце, то он сталкивается с Солнцем и, таким образом, получает обострение своих болезней, которое может плачевно закончиться. Поэтому рекомендуется смотреть на Солнце на восходе, когда излучение еще не слишком сильно. Можно это делать и на закате, но лучше все же на восходе. Если человек имеет слабый огонь пищеварения, то ему рекомендуется после еды посмотреть на Солнце и, таким образом, усилить свой огонь пищеварения. Если человек имеет слишком сильный огонь пищеварения, то ему рекомендуется после еды умыть глаза водой. Огонь может передаваться прямо от Солнца и через умы других людей. Если человек контактирует с людьми, которые на него злятся, кричат, то его ум получает плохой огонь и становится

Навигация:

Страница 41
Страница 40
-- Страница 39 --
Страница 38
Страница 37