Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 13 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 13

просто наглецом. Как я вам специально привел реальный пример о том, как хороший, очень продвинутый преданный, фактически стал олицетворением адхармы. Это возможно с каждым из нас, если мы не поймем, какое правильное положение нужно занять в системе варнашрамы. Если человек вырастает уже из брахмачари и чувствует себя ответственным. Человек не может все время оставаться послушником. Он растет и, если он чувствует, что больше уже не может так же подчиняться авторитетам храма, как раньше, и одновременно он не хочет жениться, он должен решить для себя в этом случае, если он разумный человек, - или он берет ответственность за преданных, занимая при этом лидирующее положение в обществе, причем он должен учиться этому, то есть он должен опять стать послушником здесь же или, если его здесь что-то не устраивает, поехать туда, где его смогут лучше обучить. Потом он должен начать ездить проповедовать, и, таким образом, занять ответственное положение в обществе преданных. Затем, когда он становится уже способным, он берет какую-то ответственность за каких-то преданных, обучая их, ведя учебные программы. В дальнейшем он становится духовным учителем. Второй вариант - понимая, что ему не хватает для такой деятельности духовной силы, интеллектуальной силы, силы ответственности и т.д., он приходит к выводу, что ему надо жениться и не валять дурака, не издеваться ни над кем. Потому что такой человек становится обузой для общества - он не хочет слушать наставников храма и одновременно он не хочет жениться. Он просто слоняется, портит всем нервы и делает всем столько проблем. Человек всегда должен быть ответственным, он должен принять какое-то решение. Что касается женщин, никакой речи не может быть о том, что они являются брахмачаринями. Брахмачариня в Кали-югу означает, что у женщины нет хорошего отца, то есть для нее отцом становится президент храма. Таким образом, то, что женщина ведет себя, как послушница, означает, что она дочка. Женщина не может жить несемейной жизнью. В данном случае, она дочка своего папы, и она будет ему жаловаться на свои проблемы. Если женщина думает, что она брахмачариня, и бреется налысо, то это просто непонимание того, что человек попал в женское тело. Но это тоже тема целой лекции.

- Мужчина ответственен перед своей женой в грихастка-ашраме, а ответственен ли он также за то что он должен вести к Богу своих детей или такую ответственность несёт только духовный учитель?

- Несомненно, он ответственен и за свою жену и за своих детей, но настолько, насколько они хотят следовать за ним. Мужчина может даже оставить свою жену, если она не хочет следовать за ним, и также выгнать из дома своих детей в случае если и они не хотят следовать за ним. Это не вопрос ответственности, если они не хотят за ним следовать. Поэтому в ведической системе женщины знали, что муж можем запросто выгнать жену из дома, также дети знали, что отец их может выгнать из дома, если те не будут подчиняться. Проблем с этим не было никаких. Примеры мы такие знаем, вплоть до Адвайта Ачарьи. (?)

- .....

- Хороший вопрос. Действительно такие вещи бывают и в данном случае возникают смешанные отношения. Но в целом здесь нет ничего плохого. Человек должен только поняь, что он привлекся определенным качеством и больше он ничего ждать не должен. Чем он привлекся, того он и должен ждать. Если смешанные отношения, то это более опасно, потому что всегда когда мужчина берет женщину из более низкой касты, то в этом случае существует определенная опасность недопонимания друг друга.

- ....

- Всегда когда брак создавался по типу, не хочу произносить опять это плохое слово, то в этом случае необходимо служить обществу, друг другу, понимая что ты еще не способен осознать как надо правильно жениться, но человек, который уже неправильно женился может действовать двумя вариантами. Если жена хочет продолжать поддерживать семью, т.к. женщина определяет, состоится ли семья или нет, даже если нет взаимопонимания, то в этом случае мужчина не может отказываться от семейных отношений, он должен продолжать вести эту женщину к Богу. И в этом нет никаких трудностей, если женщина продолжает служить мужу. Если женщина не хочет служить мужу, то он может отказаться от семейных отношений. Все зависит от женщины.

- ....

- Если человек испытывает трудности, то это благо. Если человек не испытывает трудностей в этом мире, то он чаще всего становится поросенком.

- ... Брахмачари иногда не находятся на иждивении храма...

- Если человек не находится на иждивении храма и считает себя брахмачари, то он должен стать послушником своего гуру и часто контактировать с ним, то есть его программа должна быть программой его духовного учителя. Если он так не делает, то он, в принципе, может считать себя брахмачари, но все равно его нужно считать женатым человеком без жены. Еще в начале лекции было объяснено, что все в этом материальном мире все устроено совершенным образом. Человек, который

Навигация:

Страница 15
Страница 14
-- Страница 13 --
Страница 12
Страница 11