Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 14 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 14

не принимает один из ашрамов, то все равно его ложное эго достигнет такой степени, что ему придется жениться. Это только вопрос времени.

- Надо ли вдохновлять преданных на определенный выбор?

- Преданных надо вдохновляять на изучение того, как правильно жениться и выходить замуж. Вдохновлять на выбор не надо. Придет планета, а мы не знаем, что такое планета. Это огромная сила. Планета может даже убить человека. То есть возникает такое положение планет - это называется марака - положение смерти. Существует определенное положение планет, которое просто убивает, уводит человека из тела. Планеты - это олицетворение гун материальной природы. От них не спасешься. Если они встают в определенное положение, и ... женился. Не надо вдохновлять. Крыша съехала и все. Человек женится тогда таким образом. Он подходит к матаджи и говорит: "Матаджи, я хочу сделать вам предложение". Он даже не смотрит на нее. А та на него смотрит и говорит: "Хорошо, я подумаю". Все. Это происходит автоматически. Как работы. Человек даже не думает, какая матаджи, какой прабхуджи. Поэтому в Ведическом обществе людей всегда женили. Это значит, что есть ответственные люди, которые помогают человеку найти себе невесту. В Ведическом обществе отец девушки или отец молодого человека занимаются тем, что изучают, консультируются с астрологами, изучают гороскопы, занимаются изучением этого вопроса с разных сторон. Затем они пытаются как-то организовать их встречу или советуются с великими мудрецами по этому поводу. В этом вопросе есть очень много серьезных моментов. Люди должны изучать эту науку. Они должны знать, какой человек им подходит, какой нет. Они должны точно это знать. Поэтому вопрос заключается не в том, чтобы советовать жениться, а в том, чтобы начать учить людей, как правильно выбрать себе супругу или супруга. Все должны это понять, особенно в храме.

- ... Со скольки лет?

- Если мы живем в ИСККОНе, то мы можем хоть с пяти лет договариваться и пытаться выбрать жениха. Вопрос заключается в понимании вещей. Так было в Ведическом обществе: девочке уже с пяти лет говорили: "Вот твой будущий муж". Вопрос в том, как выбрать. Но это уже тема следующей лекции. Как выбрать, какие должны быть параметры и критерии для выбора жениха, если выбор происходит в таком маленьком возрасте. Но так как мы живем в Кали-Югу, то многие этого не поймут. Поэтому лучше всего воспитывать девушку, объясняя ей с самого детства, что родители должны выбрать ей мужа, а не она сама, иначе она запутается. И приводить ей множество доказательств этому, рассказывать, как это происходит в обществе. То же самое нужно объяснить молодому человеку, что нет никакой возможности ему жениться правильно, если он не будет до 25 лет вести себя, как брахмачари, то есть совершенствоваться в знании и т.д.. В этом случае на него никто не посмотрит. "Хорошая матаджи смотрит на хорошего прабху, а я смотрю на тебя." Возможен такой вариант. Так всегда происходит.

- Браки заключаются при определенном положении планет. ... ?

- В Ведическом обществе не было разводов. Это означает, что, когда планеты вставали таким образом, мужчина просто не жил с женщиной, не общался с ней, но при этом содержал ее. Больше того, он мог даже взять себе вторую жену и содержаь двух, если ему одной мало. Но смысл заключается в том, что Ведическое общество означает общество абсолютной ответственности. И Ведическое общество означает, что женщина понимает, что она женщина, а не мужчина. Если женщина не понимает, что она женщина и говорит: "Мне никто не нужен. Я хочу жить одна. Мне наплевать на всех", - это значит, что надо разводиться. Это мое личное мнение. Что же касается мужчины, то, если мужчина пьяница и у него нет никакого просвета, и от этого страдают жена и дети, в этом случае женщина должна выбирать - либо она и дальше будет хлебать горе с ним, либо она будет хлебать горе одна. Потому что в данном случае женщине все равно придется хлебать горе. Или она живет одна и хлебает горе, но при этом она служит Кришне, ходит в храм. Или она хлебает горе с ним. Что же касается второго брака, то маловероятно, что найдется хороший человек, который бы действительно серьезно, не с позиции вожделения, а с позиции ответственности взял бы такую женщину с детьми. Но если найдется такой человек и будет заключен брак, дай Бог, чтобы он был успешным, потому что у женщин есть такая особенность - она по настоящему любит только один раз. Второй раз у нее любовь уже не такая сильная, как первый. Но если это произошло таким образом и такая любовь возникла, то этой женщине надо поставить памятник. Потому что это означает, что она совершала суровые аскезы для исправления того положения, в которое она попала. И такие семьи есть. Я знаю много примеров, когда в исккон, из-за того, что сейчас Кали-Юга, женщина разводилась со

Навигация:

Страница 1
Страница 15
-- Страница 14 --
Страница 13
Страница 12