Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 12 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 12

говорят: "Я никогда не женюсь, и меня этот вопрос совершенно не интересует". В этом случае, в какой-то момент своей жизни они попадают под сильное влияние Раху или Кету, что является неизбежным для каждого человека, и тогда этот брак можно сравнить с поносом: когда человек сильно хочет в туалет, он особо не задумывается над тем, где он будет это делать, он просто бежит, ищет самое подходящее место, первое попавшееся, и там какает. Так происходит с брахмачари, который не взял на себя ответственность, живя в храме. Когда на него начинают влиять Раху или Кету, вожделение просто перекрывает ему мозги, он просто хватает первую попавшую матаджи, женится на ней и считает, что он достиг совершенства после этого. На самом деле, это самый неприятный вариант семейных отношений. Такие семейные отношения неминуемо влекут либо страдания, либо развод. Поэтому для брахмачари жизнь в ашраме означает, что человек, не зная еще, сможет ли он стать духовным учителем или он будет грихасткой, прежде всего должен быть послушником в храме и изучать, как правильно жениться. Он должен серьезно это изучать, будучи брахмачари, потому что жизнь брахмачари означает, что он должен готовить себя как к жизни в отречении, так и к семейной жизни, поскольку он точно не знает, будет ли он жениться или нет, потому что это очень трудно сразу понять, пока человек не очистился. Он должен очень серьезно изучать, как найти себе невесту. Если он не изучает, значит, потом придется искать себе быстро, и будут большие проблемы. Придется разводиться, и опять все делать, но уже с головой.

- Ели муж и жена служат...

- Существуют способы, как жена может совершенствовать, сильно не напрягаясь, и достичь совершенства в отношениях со своим мужем, то есть она может сделать из него преданного. Также муж может сделать преданной жену. Это тема следующих лекций. Это очень серьезная тема, и ей будет посвящена целая лекция.

- Уточнение по поводу ответственности. Когда перечислялась ответственность, отмечалось,

что ванапрастха ответственен перед духовным учителем. Поясните, что это значит, потому

что подразумевается, что все ашрамы ответственны перед духовным учителем. Чем

отличается ванапрастха ?

- Ванапрастха ответственен больше перед духовным учителем тем, что он ушел от семейных отношений, то есть разрушил семейные отношения, и, таким образом, он как бы поставил себя в знак вопроса. Сменив грихастка-ашрам на ванапрастха-ашрам, человек делает себе приговор к смертной казни, то есть он говорит: "Я хочу умереть для этого мира". Это означает попытку вернуться к Богу. Так как человек не может сам вернуться к Богу, он может сделать это только по милости своего духовного учителя. Человек, принимающий ванапрастху, он должен самоотверженно служить своему духовному учителю. И этот человек как бы обещает своему духовному учителю, что он выполнит эту сверх задачу. Когда человек становится гуру (саньяси-ашрам означает принять учеников, проповедовать всем духовное знание), тогда этот человек уже отвечает не только перед своим духовным учителем , но еще в большей степени перед своими учениками, которые очень сильно на него надеются, верят, что он не подведет их. Брахмачари отвечает за самого себя, за то, что он не негодяй, что если его взяли на вольные хлеба, то он будет послушником, будет слушаться того человека, который его взял, и, слушаясь, будет заниматься тем видом учебы, который ему рекомендует его авторитет, и тем видом служения, который ему рекомендуют авторитеты храма, и что делать он это будет с благоговением, а не с желанием заниматься при этом политикой. Это значит, что человек понимает, кто его кормит, что он ест чужой хлеб. Но так как он при этом выполняет служение и очень благодарен этим людям, то он принимает ответственность за свои поступки перед духовным учителем и, в данном случае (если человек - брахмачари), прежде всего перед руководством храма, потому что именно они берут его на содержание. В далекие ведические времена не было чисто храмовых брахмачари, в основном, были брахмачари при каком-то гуру. Учитель брал послушника, и тот жил у него дома и служил ему и его жене, и был ему как сын. Если такой брахмачари хотя бы слово неуважительное обронял по отношению к такой личности, то это считалось в высшей степени оскорбительно. Потому что тот брал на себя его содержание, обучение, брал ответственность за всю его жизнь. В этом заключается брахмачари-ашрам. Мы неправильно понимаем брахмачари-ашрам, если считаем, что это означает то, когда кто-то пришел просто побалдеть в храм, он занимается своей жизнью, и когда к нему кто-то подходит, он говорит: "Прабхуджи. Дайте мне прогрессировать. Отстаньте от меня". Брахмачари означает послушник, других вариантов нет, иначе он становится

Навигация:

Страница 14
Страница 13
-- Страница 12 --
Страница 11
Страница 10