Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 11 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 11

женщине гордую независимую личность и этим привлекается. В целом Марс отвечает за половые отношения, половую близость и это не только кшатрийские отношения, но также отношения "кабелинские". "Кабелинские" отношения означает желание иметь хороший секс с противоположным полом. Т.е. женщина привлекается Марсом мужчины и мужчина часто привлекается Марсом женщины желая заниматься грубым сексом. Так происходит и у животных. И т.к. в определенный момент времени человек начинает ориентироваться в этом направлении, он ищет себе именно такую женщину, которая бы обладала именно таким телом, дающим ему такую возможность. Поэтому Марс дает возможность иметь отношения шудр, просто встретиться с позиций половой близости. И когда такая пара теряет красоту и силу привлечения друг к другу, у них остается два варианта: или просто оставаясь вместе, выполнять свой долг по отношению друг к другу, кормить друг друга, работать для кого-то, обеспечивая семью и второй вариант - это лаяться как собаки. Те шудры, которые просто работают, служат в храме, что-то выполняют друг для друга, не испытывая никаких чувств, кроме полового влечения несомненно привлеклись друг к другу с позиции Марса. И те же кто не хочет жить для общества, а хочет жить для себя, они не минуемо становятся грихамедхами и их жизнь сводится к тому кто кого переорет. Т.е. они начинают сильно ругаться друг с другом, махаться кулаками, щипаться, выдергивать волосы друг у друга и выкрикивать громко разные слова. Это связано только с одним моментом, что они не хотят жить для других и хотят чтобы противоположный пол только наслаждал их чувства. Все семейные конфликты основаны только на этом, больше нет никакой природы во всем этом. Кстати, марсианские отношения бывают у вайш, когда есть желание добиться успеха через торговлю.

Когда взаимоотношения начинают строится в результате влияния Сатурна, т.к. Сатурн отвечает за отношения людей низших каст, т.е. рабочих, то мужчина ищет женщину, которая бы обладала крепким телом, была бы трудолюбивая и работящая, которая бы все хорошо делала в семье, порядок бы наводила и в этом случае он привлекается такой женщиной и он считает что в этом заключается смысл его жизни, иметь такую женщину. Женщина же ищет такого мужчину, который бы хорошо работал, имел бы хорошую работу и был бы очень трудолюбивым. В этом случае возникают сатурнианские отношения и люди, если они живут и работают для общества, испытывают при этом счастье. А если они делают что-то для дома и только для дома, то они начинают потом гавкаться. Поэтому в этом случае они не могут быть грихастками, а становятся грихамедхами.

Если в основе отношений лежит только Венера, то часто люди вступают в вайшевские отношения, т.е. в отношения торговцев, и люди испытывают просто вожделение друг к другу, они хотят иметь больше богатства, больше красоты в семье, больше денег. И если они при этом используют все это для служения Богу, тогда они становятся грихастками. Если же они используют все это только для себя: красивую мебель - себе, денег побольше - себе, теплые отношения только друг с другом, - в этом случае они становятся грихамедхами.

Таким образом, мы разобрали типы действия по мотивам. Человек, имея определенный мотив, находит себе соответствующую личность. По мотивам человек строит ашрам в различных гунах материальной природы, и, таким образом, он испытывает тот или иной вид счастья, может заниматься тем или иным преданным служением в обществе - в зависимости от того, на каких планетах возникает гармония с противоположным полом.

Ответы на вопросы

- А когда люди сходятся на основе совместимости Раху или Кету, то какие отношения могут преобладать в семье?

- Раху и Кету всегда все портят. Если люди привлекаются с позиции Кету: под влиянием Кету человек женится только потому, что он испытывает ощущение отвращения ко всему обществу, к этой жизни. Он хочет жениться только от злости на все это. Женится, потому что ему все надоело. Когда влияет Раху, то человек женится потому, что он почувствовал неспособность контролировать себя в духовной жизни. Он начинает злиться на себя и на окружающих его преданных. Он женится тоже из чувства негодования, он начинает противопоставлять себя всем окружающим. Это самый неблагоприятный брак, потому что не подразумевает никакой совместимости. Таким образом чаще всего женятся преданные, которые живя в храме, ставили своей целью не служить в храме, не быть послушниками, не служить наставникам храма, а просто заниматься в храме самосовершенствованием, то есть ни от кого не зависеть и жить своей внутренней жизнью. Таким образом, смысл их жизни заключался в том, чтобы пользоваться тем, что дает им храм, для того, чтобы приобретать что-то для себя - знание, духовную практику, хорошую спокойную жизнь, еще что-то. Такие преданные считают себя чистыми преданными, и

Навигация:

Страница 13
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9