Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Индийская вег. кухня - Страница 2

с ароматом роз 91

Благоуханный сандаловый крюшон 91

ОХЛАЖДЕННЫЕ МОЛОЧНЫЕ НАПИТКИ 92

Молоко, взбитое с мякотью манго 92

Йогурт, взбитый со сливками и мятой 92

Йогурт, взбитый с бананами 92

Ароматизированное миндальное молоко 93

СЛОВАРЬ ИМЕН И ТЕРМИНОВ 93

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Блюда индийской вегетарианской кухни пользуются популярностью у гурманов всего мира, да и кому не понравится питательная и вкусная пища, приправленная экзотическими пряностями. Автор этой кулинарной книги, Ямуна деви, готовит индийские вегетарианские блюда уже на протяжении тридцати лет Ведическому кулинарному искусству она училась у самых опытных и квалифицированных учителей брахманов, которые готовят для Божеств в знаменитых храмах Индии, а также у искусных поваров в родовитых индийских семьях.

Вместе со своим духовным учителем А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой она объехала всю Индию и тщательно изучила кулинарные традиции различных индийских штатов. Свой опыт приготовления ведических блюд и свои энциклопедические познания в области кулинарии она представила в книге «Кухня Господа Кришны. Искусство приготовления индийских вегетарианских блюд», над которой работала в течение десяти лет. Книга вышла в свет в 1987 году в Америке и произвела настоящий фурор. Ее признали лучшей поваренной книгой года. Это издание объемом в 800 страниц содержит более 530 подробных рецептов, иллюстрации к ним и богатейший справочный материал. Чтобы сделать книгу доступной самой широкому читателю и удобной для повседневного

This file was downloaded from http://hari-katha.org стр. 4 из 96

пользования, Ямуна деви издала ее сокращенный вариант в мягкой обложке, для которого она отобрала 172 лучших рецепта.* Это издание переведено на русский язык и представлено в настоящей книге.

Каждый свой рецепт Ямуна деви тщательно проверила, опробовала во многих вариантах, используя разнообразные, доступные на Западе ингредиенты. При этом она учла все требования современной диетологии. Каждый рецепт она сопровождает небольшой вступительной статьей, где описывает неповторимый вкус, запах и внешний вид блюда или же подробно рассказывает о том, как следует подавать на стол то или иное кушанье и с какими блюдами оно сочетается в традиционном меню. Автор приводит описание всех используемых в рецептах специй, точно указывает, сколько их нужно брать, предлагает возможные замены, говорит о том, какие травы, овощи и специи предпочитает она сама. А то, насколько подробно и тщательно описывает она технологию приготовления каждого блюда, оценит и домашняя хозяйка, и шеф-повар большого ресторана. Ее книга поможет вам приготовить обычный завтрак, обед или ужин, а также устроить праздничный банкет. Ямуна деви излагает великое и сложное кулинарное искусство удивительно просто — у читателя складывается впечатление, что овладеть им не составит труда. И это действительно так. Благодаря ей каждый человек получит доступ в неизведанное царство ведической кулинарии.

Итак, собранные в этой книге рецепты индийских вегетарианских блюд, которые были опробованы на протяжении многих веков, станут настоящей находкой для каждого и смогут удивить даже самого искушенного гурмана.

* В русском издании 162 рецепта

ПРЕДИСЛОВИЕ К СОКРАЩЕННОМУ АНГЛИЙСКОМУ ИЗДАНИЮ

Эта книга — выражение моей признательности всем тем, кто прислал мне свои письма с одобрительными отзывами о книге «Кухня Господа Кришны. Искусство приготовления индийских вегетарианских блюд». Оказалось, что эту книгу знают и любят во всем мире — ив Париже, где преподаватель йоги использует ее в качестве учебного пособия на своих кулинарных курсах, и в Атлантик-сити, где один повар читает ее по ночам, когда его одолевает бессонница. Я очень благодарна им и многим другим моим новым друзьям за теплые слова и за искренний энтузиазм, с которым они приняли новый для них кулинарный стиль — стиль традиционной индийской кухни.

В эту книгу вошли мои самые любимые рецепты. Они совсем несложные, а приготовленные по ним блюда легки и хорошо усваиваются организмом. Они отличаются оригинальным вкусом и гораздо приятнее подобных им блюд, которые подаются в индийских ресторанах. Составляя меню простого обеда, включите в него в качестве основного любое блюдо из риса, дала, салата или овощей, а разнообразие вашему обеду придадут блюда, приготовленные по рецептам из разделов «Закуски» и «Сладости».

Чтобы ваши блюда имели изысканный вкус, попробуйте приготовить их на ароматизированном топленом масле, добавить в них поджаренные без масла специи или свежий чатни. К примеру, нарезанную соломкой и отваренную на пару морковь хорошо побрызгать имбирным топленым маслом, а стручковые бобы — полить ложкой чатни из орехов кешью.

Надеюсь, что, попробовав блюда, приготовленные по рецептам, которые собраны в этой книге, вы получите истинное удовольствие.

Ямуна деви

ПРЕДИСЛОВИЕ К АНГЛИЙСКОМУ ИЗДАНИЮ 1987 ГОДА

Автор любой кулинарной книги, должно быть, уверен, что его творение содержит в себе нечто особенное, такое, что оправдывает усилия, которые вложены в создание книги. Я тоже не являюсь исключением. Я уверена, что эта книга совершенно уникальным образом — в свете духовного знания — откроет читателю наследие индийской кулинарной традиции и познакомит его с многообразием блюд из разных регионов Индии.

Мое увлечение вегетарианством и индийской культурой началось в 1966 году. Тогда я приехала в Нью-Йорк на свадьбу моей сестры. Сестра рассказала мне, что она и ее будущий муж познакомились с одним индийским Свами, которого зовут Шрила Прабхупада, и теперь изучают под

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1