Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 49 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 49

инжире» может принести излечение от болезни.

3. При запорах у детей хорошо съесть 3 штуки инжира, замоченных в теплой воде.

4. Употребление 4 свежих плодов инжира ежедневно через час после еды может помочь при жжении во время мочеиспускания.

5. Употребление инжира утром натощак с щепоткой пиппали может принести некоторое облегчение при астме.

6. При утомлении, слабости, сухом кашле или лихорадке в вечернее время полезно употребление 2 плодов инжира в смеси с ч. л. меда и ч. л. молотого корня солодки. Приняв это средство рано утром, не следует что-либо есть или пить в течение двух часов.

7. При половой слабости у мужчин и женщин ежедневно следует употреблять по три штуки инжира с ч. л. меда после завтрака. Через час выпейте стакан ласси, а перед сном втирайте теплое касторовое масло в нижнюю часть живота. Процедуру следует производить в течение месяца, это поможет восстановить половую энергию.

Клубника имеет кислый, сладкий, вяжущий вкус, оказывает согревающее действие, обладает острым випаком. В неболь-

ших количествах она подходит всем трем дошам. Но употребляемая в избытке, она может отрицательно воздействовать на легкие и желудок, вызывая кашель и рвоту.

Не смешивайте клубнику с другой едой, особенно с молоком, йогуртом или медом. Есть ее следует отдельно или не есть совсем.

1. Употребление 10 ягод клубники ежедневно помогает больным с туберкулезом легких и больным анемией.

Кокосовый орех имеет сладкий вкус, оказывает охлаждающее действие, обладают сладким випаком. «Мякоть» ореха твердая, тяжелая, в середине находится жидкость. Кокосовый орех уравновешивает вату и питту, но может возбудить капху, если употреблять его в излишке. Кокосовое масло полезно для наружного применения.

Примечание: кокосовая вода — это жидкость внутри ореха, кокосовое молоко же делается из натертого и смешанного с водой ядра кокоса, которое процеживается и отжимается через пять минут.

1. При экземе, сопровождающейся зудом, приложите к пораженному участку золу жженого кокоса.

2. При чувстве жжения кожи или ожогах от загара смажьте кожу кокосовым маслом.

3. При жжении во время мочеиспускания пейте по стакану кокосовой воды 2—3 раза вдень.

4. Кокосовая вода помогает при коревой сыпи, ветряной оспе и сыпи другого происхождения.

5. При выпадении и истончении волос помогает смазывание кокосовым маслом волосистой части головы.

6. В случае перхоти, зуда волосистой части головы или витилиго (участки депигментированной кожи) смазывайте пораженные участки кокосовым молоком.

7. При грибковом поражении ногтей попробуйте использовать кокосовое масло.

8. При профузном, обильном менструальном кровотечении может помочь употребление стакана кокосовой воды с 1/2 ч.л.сахара.

9. В случае язвенного колита клизма из примерно пол-литра кокосового молока может принести облегчение.

10. Зубной порошок из мелко смолотой скорлупы кокоса с щепоткой натуральной камфары благотворен для слабых и кровоточащих десен.

Лайм обладает кислым, слегка горьковатым вкусом, охлаждающим действием, но сладким випаком. Он действует успокаивающе на вату и в небольших количествах подходит питте. Однако при чересчур излишнем употреблении его кислые свойства могут вывести из равновесия питту. Лайм может возбудить капху и вызвать гиперсаливацию. Полезно употреблять лайм с острой пищей с большим количеством специй, чтобы смягчить их провоцирующие питту качества. Лайм стимулирует выделение пищеварительных ферментов, что помогает при переваривании. Он может быть эффективным антиалкогольным средством. Не следует употреблять лайм при простуде, закупорке бронхиального дерева или/и кашле.

1. Для улучшения аппетита пожуйте немного лайма с щепоткой каменной соли.

2. Употребление примерно одной ч. л. пикулей из лайма с основной едой улучшает пищеварение и всасывание минералов, а также и сам вкус пищи.

3. При остром расстройстве пищеварения выжмите сок из одной четверти лайма в стакан воды, добавьте полч. л. пищевой соды, размешайте и быстро выпейте.

4. При расстройстве пищеварения в результате пониженной кислотности примите сок из 1/2 лайма, смешанного со стаканом воды и ч. л. сахара.

5. При изжоге, тошноте, повышенной кислотности насадите половину лайма на вилку или палочку и подержите над пламенем, нашинковав его перед этим сахаром и пищевой содой. Пусть пламя проникнет внутрь лайма, чуть обуглив корку. Остудите и съешьте, тщательно все прожевав. Это средство помогает также при головной боли, укачивании и утреннем недомогании при беременности.

6. Напиток из ч. л. сока лайма на стакан остуженной кипяченой воды, выпитый по глоточку каждые 15 минут в течение дня, успокоит чувство жжения в уретре.

7. Для нуждающихся в мочегонных средствах для снижения артериального давления очень полезным может оказаться употребление смеси из 1 стакана кокосового сока, двух чайных ложек сока лайма и одного стакана огуречного сока. При этом не происходит потеря калия или натрия.

8. Стакан горячей воды с ч. л. сока лайма и меда — очень полезный утренний напитокдля страдающих ожирением и людей с высоким уровнем холестерина.

Лимоны имеют кислый вкус, обладают согревающим действием, кислым випаком. Они резки, хорошо перевариваются, обладают слабительным действием, стимулируют слюноотделение и выделение пищеварительных соков в желудке. Они действуют успокаивающе на вату, очищают от токсинов при уравновешенной питте, но еще больше усугубляют возбужденную питту и капху. В аюрведической литературе лечебным свойствам лимонов придается

Навигация:

Страница 51
Страница 50
-- Страница 49 --
Страница 48
Страница 47