Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 50 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 50

большое значение.

Никогда не следует употреблять лимоны с молоком, манго, помидорами, при язвенной болезни.

1. При тошноте и рвоте сделайте смесь из 1 части лимонного сока и 1 части меда. Затем погрузите в нее указательный палец и медленно слизывайте с него смесь.

2. При расстройстве пищеварения или как ветрогонное средство может помочь смесь из стакана охлажденной воды, ч. л. лимонного сока и 1/2 ч. л. пищевой соды. Размешайте и, пока

" выделяется углекислый газ, выпейте. Углекислый газ помогает при вышеуказанных состояниях.

3. При утренних недомоганияху беременных или тошноте уде-тей помогает прихлебывание каждые 15 минут смеси из одного стакана кокосовой воды и одной ч. л. лимонного сока. Это успокаивает желудок.

4. При камнях или песке в почках очень полезным может оказаться употребление 2—3 раза вдень смеси из взятых по одной чайной ложке соков лимона и кинзы на стакан воды.

Малина обладает сладким, слегка кисловатым вяжущим вкусом, оказывает охлаждающее действие, имеет острый випак. Она оказывает возбуждающее действие на вату и успокаивающее на капху. Людям с питта-конституцией следует употреблять ее лишь изредка. Не ешьте более двух горстей малины, это может вызвать рвоту.

Не следует есть малину с молоком, йогуртом или творогом, что может стать причиной геморроя, язв и кожных заболеваний.

1. При жжении во время мочеиспускания ешьте около 20 ягод малины с ч. л. натурального сахара. Это поможет устранить ощущение жжения и воспаление мочевыводящих путей.

2. В случаях кровоточивости десен, геморроидальных или про-фузных менструальных кровотечениях попробуйте 2—3 раза в день съедать 10—20 ягод натощак.

3. Чтобы уменьшить кровотечение, выпейте стакан сока малины с щепоткой молотого кумина и фенхеля.

Папайя имеет сладкий вкус, оказывает согревающее действие, обладает сладким випаком. Ее можно употреблять всем, но людям питта- и капха-типа лучше употреблять ее лишь изредка, например раз в неделю. Папайя полезна при астме, кашле, а также дисфункциях селезенки и печени. Она полезна при лечении глистных инвазий. В ней содержатся ферменты, которые помогают при пищеварении. Сок папайи как бы разжижает кровь, что предотвращает ишемические сердечные приступы. Так как папайя содержит натуральный эстроген, то ее не стоит употреблять в период беременности.

1. При расстройствах пищеварения, остром гастрите, повышении кислотности желудочного сока попробуйте выпить стакан сока папайи с ч. л. натурального сахара и 2 щепотками кардамона.

2. При увеличении селезенки может помочь употребление 1 стакана сока папайи и через полчаса 1/2 стакана молока с щепоткой имбиря, 2 раза в день натощак.

3. При экземе и дерматите облегчение может наступить после натирания участков кожи внутренней стороной кожуры папайи.

Персики имеют кисло-сладкий вкус, согревающее действие, обладают острым випаком. Они успокаивающе действуют на вату и могут возбудить питту. В небольшом количестве (один-два персика) они не возбуждают капху, но в избытке могут стимулировать секрецию слизи в легких. Благодаря

своей согревающей энергии и острому випаку персики губительно действуют на любые глисты в толстом кишечнике,

1. При глистных инвазиях съедайте по 1 —2 персика утром натощак. Через полчаса выпейте 2 чайные ложки касторового масла, смешанного с горячим имбирным чаем, это поможет удалить глисты и их яйца из толстого кишечника. После чая с касторкой не ешьте и не пейте ничего в течение трех часов.

2. При камнях в почках или мочевом пузыре дважды в день принимайте стакан персикового сока с 1/2 ч. л. молотого кориандра натощак. Не ешьте помидоры, шпинат, соль или тамаринд при наличии этой патологии.

3. В случае высокой лихорадки с ощущением жжения при мочеиспускании, вызванной возбужденной питтой, выпейте стакан персикового сока с 1/2 ч. л. молотого кумина и ч. л. коричневого сахара или натурального нерафинированного сахара.

4. Употребление 1 персика через час после еды помогает при запорах.

5. Когда налицо симптомы возбуждения ваты, такие как сухость во рту, сердцебиение, утомление и «усталый» голос, выпейте стакан персикового сока с щепоткой каменной соли, десятью каплями лаймового (лимонного) сока и одной ч. л. сахара. Употребление такого напитка 3—4 раза в день улучшит состояние.

6. При повышенной потливости стоп и кистей поможет употребление 1 персика через час после еды.

7. Стакан персикового сока с щепоткой молотого кардамона и ч. л. молотого кориандра поможет страдающим гипертонией. Принимать 2—3 раза в день.

8. При ночном энурезе у детей дайте ребенку выпить стакан персикового сока с ч. л. виданги 1 раз в день в течение нескольких дней. Если виданга недоступна, то замените ее молотыми черными семенами мака.

Финики (свежие) имеют сладкий вкус, оказывают охлаждающее действие, обладают сладким випаком. При умеренном употреблении они уменьшают вату, питту, дают много энергии и очень питательны. В целом финики способствуют сохранению хорошего здоровья. Финиковый сахар — это отличная замена белого сахара.

1. Смешайте 5 нарезанных свежих фиников, ч. л. гхи и 2 щепотки черного перца. Эту смесь следует съедать рано утром с 5—30 до 6—00 утра, после чего есть или пить в течение двух часов не следует. Такая смесь способствует усилению всасывающей и ассимилирующей функций кишечника, а также

Навигация:

Страница 52
Страница 51
-- Страница 50 --
Страница 49
Страница 48