Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 51 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 51

улучшает питание костной ткани, формирование стула, мышечный тонус.

2. Припарки из финикового сахара эффективны при мышечных болях.

3. Финиковый сахар — богатый источник железа.

4. Положите 10 свежих фиников в банку с гхи (около 1 литра), добавьте ч. л. имбиря, 1/8 ч. л. кардамона и щепотку шафрана. Закройте крышкой и оставьте в закрытом теплом месте на неделю. По истечении недели съедайте по 1 финику рано утром. Это хорошее средство при анемии, половой слабости и синдроме хронической усталости.

5. Вышеописанный рецепт является также хорошим средством при анемии и утренних недомоганиях во время беременности.

6. Два измельченных и смешанных с 2 чайными ложками меда финика хорошее средство при учащенном сердцебиении и болях в грудной клетке.

7. Сушеные финики хорошо давать жевать детям при прорезывании у них зубов.

8. При поносах, вызванных прорезыванием зубов, давайте ребенку пол-ложки финикового сахара с ч. л. меда 2—3 раза в день.

9. Напиток из фиников: замочите пять свежих фиников в стакане воды на ночь. На следующий день «смелите» финики (не забудьте удалить косточки) в той же воде в блендере и выпейте. Напиток прибавит вам жизненных сил и энергии.

Яблоки. Существует множество сортов яблок. Но для нас важны их зрелость/сладость и кислые свойства. Сладкие яблоки имеют слегка вяжущий вкус, оказывают охлаждающее действие, обладают сладким випаком (эффектом после переваривания). С другой стороны, кислые яблоки имеют сильно вяжущий вкус, охлаждающий эффект, обладают острым випаком. Людям с питта- и капха-конституцией яблоки хорошо подходят, но они слишком сушат вату, если их не приготовить с использованием специй. Кожура яблок с трудом переваривается и способствует образованию газов в кишечнике. Не следует есть семена яблок, обладающих горьким, вяжущим вкусом и вызывающих возбуждение ваты.

1. Сырые яблоки, несмотря на то что возбуждают вату, уменьшают запоры, кровоточивость десен и гиперсаливацию (чрезмерное слюновыделение). Традиционно они используются при стоматитах — воспалениях слизистой оболочки рта или при простудных афтах во рту. Для улучшения работы кишечника можно съесть очищенное яблоко примерно через час после еды, тщательно разжевывая, это также очищает язык и зубы. Кожура легко счищается, если яблоко предварительно замочить в горячей воде в течение 15 минут.

2. Яблочный сок помогает при ощущении жжения при гастрите, спровоцированном возбужденной питтой, колите и инфекциях мочевого пузыря.

3. Чтобы остановить понос и дизентерию, очистите и сварите до мягкости пару яблок. Добавьте щепотку мускатного ореха, шафрана, ч. л. гхи и, тщательно разжевывая, медленно съешьте.

4. Сделайте вкусный десерт. Очистите кожуру с пяти яблок, удалите сердцевины. Сделайте пюре, измельчив яблоки в блендере, и добавьте мед. Все тщательно перемешайте. Добавьте также 1/8 ч. л. молотого кардамона, по щепотке шафрана и мускатного ореха и десять капель розовой воды или несколько лепестков розы. Полчашки такого пюре можно съесть после еды, но не раньше чем через час. (В Аюрведе говорится, что не следует употреблять молоко, йогурт или рыбу по крайней мере в течение четырех часов до или после употребления яблок.) Этот десерт дает много энергии сердечной мышце, расслабляет стенки кровеносных сосудов и помогает уменьшить отеки на ногах. Он традиционно входит в рацион больных варикозным расширением вен, бессонницей, при ослаблении полового влечения и артритах.

ОВОЩИ

Карела (горькая дыня) обладает горьким вкусом, производит охлаждающее действие, имеет острый випак. Она может возбудить вату, тогда как ее горькие свойства действуют успокаивающе на питту и капху. Это полезная пища при лихорадке, анемии, диабете и глистных инвазиях.

Примечание: горькую дыню (карелу) можно купить в индийских бакалейных магазинах и специализированных отделах.

1. Чтобы снизить высокую температуру, принимайте по 2 ст. л. свежего сока из карелы 3 раза в день.

2. Карела, приготовленная, как сказано в рецепте Бхаджи из горькой дыни, полезна для очищения печени и при анемии.

3. При лечении глистных инвазий и паразитарных заболеваний попробуйте пить по столовой ложке сока горькой дыни с

щепоткой трикату. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в течение недели, это должно избавить от глистов.

4. Приготовленная карела оказывает слабительное действие, помогает устранить запор и облегчить состояние при геморрое.

5. Употребление двух столовых ложек сока горькой дыни с 1/4 ч. л. куркумы за 15 минут до еды поможет уменьшить дозу инсулина при инсулин-зависимой форме диабета.

6. Закапывание 5 капель свежего сока горькой дыни в каждую ноздрю благотворно действует при желтухе, гипертиреозе и головных болях типа мигрени. Закапывать следует утром и вечером.

Кинза, иногда называемая китайской петрушкой или лист кориандра, имеет сладкий, вяжущий вкус, оказывает охлаждающее действие, обладает острым випаком. Она уравновешивает все доши и особенно благотворна для разжигания пищеварительного огня, при тошноте, лихорадке, кашле и для утоления жажды.

1. Свежий сок6 кинзы помогает при кожных ожогах, действуя успокаивающе. Принимайте по 2 ст. л. сока внутрь три раза в день и прикладывайте мякоть измельченной кинзы на обожженные участки.

2. Чтобы снизить высокую температуру, принимайте по 2 ст. л. сока кинзы три раза вдень.

3. При ощущении жжения при мочеиспускании смешайте 2 чайные

Навигация:

Страница 53
Страница 52
-- Страница 51 --
Страница 50
Страница 49