Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 47 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 47

кислым випаком. Он возбуждает капху и питту и допустим для ваты только в умеренных количествах. Красный, фиолетовый или черный виноград подходит всем трем дошам. Он имеет сладко-кислый, вяжущий вкус, обладает охлаждающим действием и сладким випаком. Он является мягким слабительным средством, богат железом, что делает его полезным при железодефицитной анемии.

1. Смешайте стакан виноградного сока с чайной ложкой свежего лукового сока и чайной ложкой меда. Употребление этой смеси один раз вдень перед сном в течение 45 дней способствует увеличению количества сперматозоидов и продолжительности эрекции. Люди с капха-конституцией должны добавлять щепотку трикату — смесь из равных частей имбиря, черного перца и пиппали.

2. Людям, страдающим обострениями цистита, уретрита, жжением во время мочеиспускания, следует попробовать употребление одного стакана виноградного сока с щепоткой каменной соли и ч. л. молотого кумина 2—3 раза в день.

3. Для лечения плеврита, болей в грудной клетке, мышечной слабости попробуйте средство из 1 стакана виноградного сока с ч. л. меда и 1/2 ч. л. молотого имбиря натощак два раза в день.

4. При патологических состояниях, вызванных избытком пит-ты, что является причиной гнева, чувства ненависти, жжения в желудке или мочеиспускательном канале, выпейте смесь одного стакана виноградного сока с кумином, фенхелем и порошком сандалового дерева, взятыми по 1/2 ч. л..

5. Вышеописанная смесь хорошо помогает и при лихорадочных состояниях.

6. При ослаблении полового влечения благотворно употребление смеси одного стакана виноградного сока, щепотки

пиппали, 1/2 ч. л. жженого или натурального сахара и 1/2 ч. л. ашваганды. Принимать за час до сна.

7. Тридцать граммов мелко молотого порошка из виноградных косточек и щепотка натуральной камфары полезны для чистки зубов. Это средство помогает при гингивите, нагноение десен и пародонтозе.

8. Для лечения хронического кашля, астмы, респираторных аллергий попробуйте следующее средство: смешайте 1 часть винограда без косточек, 1 часть гхи и 1/2 части меда. Поместите эту смесь в банку или глиняную посуду с крышкой, накройте одеялом и храните в теплом месте в течение 15 дней. Затем процедите и принимайте по чайной ложке два раза в день.

9. Употребление каждый день горсти изюма через час после еды может помочь при анемиях, увеличении печени или селезенки, а также при запорах.

Вишни имеют сладкий, кислый и вяжущий вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они успокаивают вату и капху, но при переедании могут возбудить питту.

1. Вишни полезны при переутомлениях, стрессах и бессоннице. Чтобы помочь при этих состояниях, нужно съедать не менее 10—20 вишен в день.

2. При предменструальном синдроме и/или при обильных месячных, с такими симптомами расстройства ваты и капхи, как боли, задержка воды или слизистые выделения, следует съедать около 10 вишен утром натощак в течение недели до начала менструации.

3. Если долгая поездка на машине вызывает укачивание и/или головную боль, съешьте 7—10 вишен, это поможет.

4. При плохом зрении, покраснении глаз и/или наличии сосудистого рисунка на белках глаз или кончике носа съедайте по 15 вишен натощак.

5. При очень сухой коже сделайте перед сном маску из мякоти вишен. Держите в течение 15 минут. Это улучшит состояние кожи.

6. Порошок из ядрышек вишневых косточек помогает при экземе и псориазе. Присыпьте кожу и оставьте на 10—15 минут.

Гранаты имеют сладкий, кислый, вяжущий вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они увеличивают вату и уменьшают питту и капху. Гранаты стимулируют образование красных кровяных те-лец и полезны при анемии, лихорадке и патологических состояниях сердца.

Не следует употреблять гранатовый сок с мясом, молоком или йогуртом.

1. При кашле у детей попробуйте дать напиток из 1/2 стакана гранатового сока с добавлением щепотки имбиря и пиппали.

2. При тошноте и рвоте эффективно употребление смеси из 1/ 3 стакана гранатового сока, одной ч. л. натурального сахара и 1/2 ч. л. натертого свежего имбиря. Принимать 1 —2 раза в день.

3. При появлении слизи в кале пейте 2—3 раза в день по полстакана гранатового сока с щепоткой молотой гвоздики и двумя щепотками молотого имбиря.

4. Две капли свежего гранатового сока, закапанные в каждую ноздрю, помогут остановить кровотечение из носа.

5. Стакан гранатового сока с ч. л. сахара и 5— 10 каплями лай-мового сока могут помочь при сыпи, крапивнице и «приливах». Принимать 2—3 раза вдень.

6. При утренних недомоганиях пейте маленькими глотками гранатовый сок с ч. л.сахара.

7. При симптомах обезвоживания помогает употребление напитка из стакана гранатового сока с 1/2 стакана виноградного сока, одной ложкой сахара и щепоткой имбиря.

8. При ощущении жжения в глазах закапывайте по 1 капле гранатового сока в каждый глаз перед сном.

Груши имеют кисло-сладкий вкус, оказывают охлаждающее действие, обладают острым випаком.

Благодаря своим охлаждающим свойствам груши слегка возбуждают вату, успокаивающе действуют на пит-ту и из-за своих мочегонных качеств и остроты уменьшают капху.

Не следует употреблять груши при сухом кашле, диабете, артрите или ишиасе.

Никогда не ешьте груши с рисом, йогуртом, молоком или дынями.

1. Груши помогают остановить диарею.

2. Груши полезны при плохом аппетите, неприятных

Навигация:

Страница 49
Страница 48
-- Страница 47 --
Страница 46
Страница 45