Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 45 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 45

ч. л. корицы

5 чайных ложек кайенского перца (количество можно менять по вкусу).

Тщательно смелите и смешайте все ингредиенты. Храните в закрытом виде.

Используется в виде острой добавки к готовым блюдам.

Количество кайенского перца в этом рецепте дано без учета его остроты. Она может быть разной. Обычно покупной кайенский перец бывает очень острым.

СМЕСЬ СЕМЯН ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ

1/2 стакана семян фенхеля

1/4 стакана подсушенных семян кориандра

1/4 стакана кунжута

1 столовая ложка семян кумина

1 ст. л. семян аджвана

2 щепотки соли (предпочтительно черной или морской)

1 ст. л. горячей воды

Переберите семена, удалив из них камешки и соринки. Растворите соль в столовой ложке воды. В разогретую сковороду насыпьте фенхель и слегка обжарьте, непрерывно помешивая, до слабо-коричневатого цвета в течение примерно двух минут. Сбрызните соленой водой и подсушите на сковороде до появления аромата. Затем высыпьте в блюдо.

Теперь обжарьте оставшиеся семена, но каждый вид отдельно и добавьте в блюдо с фенхелем. Все тщательно перемешайте. Хранить эту смесь следует в закрытой посуде.

Употребляйте по чайной ложке после обеда и ужина для улучшения пищеварения и свежести дыхания.

Семена кориандра следует использовать с удаленной твердой верхней оболочкой, а обжаривать их можно с куркумой.

ГЛАВА 8. ПИЩА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Замечание: здесь приведены некоторые полезные рекомендации и советы, которые, однако, не могут быть заменой консультации у квалифицированного врача. Иногда вам встретятся различные рекомендации и подходы к одним и тем же патологическим состояниям, например таким, как простуда или обильное газообразование. Это обусловлено тем, что в Аюрведе каждый человек считается уникальным и подход к лечению одного и того же заболевания у разных людей будет разным. Поэтому выбирайте то, что подходит именно вам.

Вы встретите здесь различные термины, которые используются для описания эффекта, производимого пищей или травой на каждую из трех дош. Речь идет о таких терминах, как «способствует», «стимулирует», «провоцирует» и других. Все они означают, что происходит изменение равновесия в дошах. Это изменение носит временный характер, но если употребление пищи, вызывающей нарушение равновесия определенной доши продолжается, тогда эффект усиливается и доша может возбудиться, в результате будет развиваться заболевание.

Здесь упоминаются в том числе и некоторые аюрведические травы, которые незнакомы широкому кругу людей. За дополнительной информацией можете обратиться к специальным книгам.

ФРУКТЫ

Ананасы имеют сладкий и кислый вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Незрелые фрукты возбуждают питту, тогда как зрелые плоды в небольших количествах подходят питте и успокаивающе действуют на вату и капху. Спелый ананас обладает чудесным ароматом. Сам по

себе ананасовый сок не следует давать детям до семилетнего возраста, а также он не подходит людям с питта-конституцией и при расстройствах питты. Незрелые ананасы трудны для переваривания. Они могут вызвать чувство переполненности желудка, тяжести языка, притупление вкуса. Никогда не следует есть ананасы утром натощак, это может привести к расстройству желудка, повышению выделения соляной кислоты. Молоко и молочные продукты можно употреблять только с интервалом в 2—3 часа после или до того, как вы ели ананасы. Беременным женщинам противопоказано употребление незрелых ананасов, так как это может привести к выкидышам.

1. Если за полтора часа до еды выпить маленькими глотками стакан ананасового сока, это стимулирует выделение пищеварительных ферментов и вызовет чувство голода. Ананасовый сок будет особенно полезен в случае, если вы собираетесь есть мясо.

2. Ананасовый сок помогает при запорах.

3. При расстройствах пищеварения, тошноте или диарее можно провести разгрузочный день, выпив три раза в день по стакану сладкого ананасового сока с щепоткой имбиря, черного перца и 1/2 ч. л. натурального сахара.

4. При дистонии кишечника попробуйте пить по стакану ананасового сока с щепоткой аджвана.

5. При глистной инвазии, дрожжевых грибках и амебиозе поможет употребление 4 — 5 кусочков ананаса с щепоткой черного перца и каменной соли через час после еды.

6. Наружные аппликации теплой мякоти ананаса на геморроидальные узлы облегчат состояние при обострении.

7. В случаях упорного зуда при экземе может помочь втирание свежего ананасового сока в пораженные участки кожи.

8. При жжении во время мочеиспускания помогает стакан ананасового сока с 1/2 ч. л. натурального сахара или декстрозы.

9. В случае никотиновой интоксикации в результате интенсивного курения помогает жевание кусочков ананаса с 1/2 ч. л. меда с целью ослабления привычки к курению.

Апельсины обладают кисло-сладким вкусом, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они успокаивают вату. Сладкие апельсины допустимы в рационе людей питта-типа в умеренных количествах, однако кислые возбуждают питту. Употребляемые в избытке, апельсины возбуждают и капху.

1. Стакан свежего апельсинового сока с щепоткой каменной соли помогает при утомлении после физических упражнений. Добавление десяти капель свежего лаймового сока успокоит питту.

2. Употребление одного стакана апельсинового сока с 1/2 ч. л. натурального сахара и щепоткой кумина полезно при кровоточивости десен, геморрое и покраснении глазных яблок.

3. Стакан апельсинового сока с ч. л. лаймового сока и щепоткой кумина поможет при состоянии послеалкогольного (похмелья) или наркотического опьянения.

4. Смесь стакана апельсинового

Навигация:

Страница 47
Страница 46
-- Страница 45 --
Страница 44
Страница 43