Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 46 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 46

сока с 1/2 стакана кокосового сока 2-3 раза вдень помогает при жжении во время мочеиспускания, отеках и высоком артериальном давлении.

5. В состоянии тревоги и учащенного сердцебиения эффективным средством является стакан апельсинового сока с ч. л. меда и щепоткой мускатного ореха.

6. Сладкий апельсиновый сок — прекрасный питательный напиток в течение всего срока беременности.

7. При расстройствах пищеварения и скоплении газов стакан апельсинового сока с щепоткой аджвана и асафетиды действует как ветрогонное средство и улучшает пищеварение.

Арбузы имеют сладкий вкус, оказывают охлаждающее действие, обладают сладким випаком. Это тяжелая пища. Арбуз возбуждает капху и вату и уменьшает питту. Он обладает мочегонными свойствами и промывает почки.

Никогда не следует есть арбуз раньше чем через три часа после еды или поздним вечером, а также в пасмурную, дождливую погоду, потому что это может вызвать отеки и боли в животе. Нельзя также употреблять арбуз со злаками, что может привести к расстройству пищеварения. При избыточном употреблении арбуз, обладая охлаждающим эффектом и будучи трудным для переваривания, может привести к закупорке дыхательных путей.

Арбуз не рекомендуется употреблять больным глаукомой, так как он повышает внутриглазное давление. В большом количестве арбуз может подавлять образование спермы.

1. Стакан арбузного сока с щепоткой молотого кумина 3 раза в день натощак — традиционное средство при лечении уретритов, циститов и в случае скудного мочеотделения, сопровождаемого жжением.

2. При почечных болях можно принять стакан арбузного сока с 1/4 ч. л. молотого кориандра. Это промоет почки и выведет мелкие камни и кристаллы. Принимать 2—3 раза в день.

3. Смелите полстакана свежих арбузных семечек, добавьте ч. л. натурального сахара и 1/2 ч. л. гхи и ешьте натощак. Это поможет укрепить ослабленные мышцы.

4. В случаях кожной сыпи, экземы и кожных аллергий съешьте розовую часть арбуза, а пораженные участки кожи натрите белой частью арбузной корки, что принесет облегчение при жжении и зуде.

5. Необычный косметический рецепт для улучшения кожи: возьмите арбуз среднего размера, сделайте отверстие на одном конце, сохранив при этом вырезанный кусок. Затем насыпьте в отверстие 2 чайные ложки молотого риса басмати, ч. л. куркумы, ч. л. молотого сандала, 1/4 ч. л. натуральной камфары, щепотку шафрана и ч. л. лаймового сока. Теперь закройте отверстие вырезанным куском арбуза и оставьте его на неделю в теплом месте. Через неделю разрежьте и соберите внутреннюю мякоть. Высушите ее в жарком, сухом месте, но не на солнце. Полученная порошкообразная паста используется в косметических целях. Ежедневное нанесение ее на кожу делает кожу более молодой и красивой. Это средство помогает избавиться от акнэ, морщин, экземы и других патологических состояний кожи.

6. Стакан арбузного сока с ч. л. меда, выпитый утром натощак, помогает уменьшить сердечные отеки при застойной сердечной недостаточности.

Бананы. Незрелые бананы обладают вяжущим вкусом, охлаждающим действием и острым випаком. Они увеличивают вату и уменьшают питту и капху. Зрелые бананы сладкие, обладают охлаждающим эффектом и кислым випаком. Они снижают вату и увеличивают питту и капху. Бананы усиливают половое влечение и дают энергию мышечной, жировой, нервной и репродуктивной тканям.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:

Не пейте жидкостей по крайней мере в течение часа после

того, как съели банан.

Не ешьте бананы на ночь.

Не употребляйте бананы с молоком.

Не употребляйте бананы с йогуртом.

Не ешьте бананы при лихорадочных состояниях, отеках, рвоте или кашле с обильной мокротой и насморке.

Употребляйте зрелые бананы, если только нет других рекомендаций.

При переедании, вызванном эмоциональным состоянием, очень эффективно бывает съесть нарезанный на кусочки банан с ч. л. гхи и щепоткой кардамона. Этот же рецепт полезен при гипогликемии, запорах и мышечных спазмах.

2. При наличии жжения при мочеиспускании, особенно на фоне бессонницы, запора и повышенной кислотности, помогает употребление (между основными приемами пищи) 1 —2 бананов с щепоткой молотого кумина.

3. При сухом и малопродуктивном кашле с малым количеством мокроты, сопровождающемся болью в груди, ешьте по 1 —2 банана с ч. л. меда и двумя щепотками черного перца 2—3 раза в день.

4. Два банана, 5 штук свежего инжира и 5 свежих фиников, нарезанных и смешанных с 1 —2 ложками меда и двумя щепотками молотого имбиря, — полноценная, тонизирующая пища при мышечной слабости и мышечном истощении.

5. В случае хронической бронхиальной астмы следует начинить банан семью гвоздичинами и оставить на ночь. Утром съешьте банан вместе с гвоздичинами, а через час выпейте стакан горячей воды с ч. л. меда. Это даст энергию легким и уменьшит хрипы и тяжесть при дыхании.

6. При диарее, попробуйте съесть 2 зеленых, незрелых банана, нарезанных и смешанных с ч. л. гхи и двумя щепотками молотого имбиря. Через час выпейте стакан горячей воды.

7. При избыточном мочеиспускании, связанном с диабетом, помогает употребление 1 незрелого банана с 1/3 стакана сока горькой дыни (карелы) 1 раз вдень.

8. Чтобы прекратить икоту, съешьте 2 нарезанных банана с ч. л. гхи, 1/2 ч. л. меда и двумя щепотками молотого имбиря.

Виноград. Зеленый виноград имеет кислый, сладкий вкус, оказывает согревающее действие, обладает

Навигация:

Страница 48
Страница 47
-- Страница 46 --
Страница 45
Страница 44