Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 42 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 42

ложек гхи

1 чашка молока

1/3 чашки суканата или другого подсластителя

1/2 ч. л. молотого кардамона

1 ст. л. дробленого миндаля или 1 ч. л. орешков чароул

Замочите шафран не меньше чем на 10 минут в ложке воды. Нагрейте гхи в кастрюле с толстым дном и положите туда морковь. Пассеруйте, пока морковь не подрумянится и не появится аромат. Постоянно помешивая, влейте молоко, замоченный шафран и другие ингредиенты. Варите на маленьком огне, не закрывая, до исчезновения всей жидкости, примерно в течение 12—15 минут. Часто помешивайте, чтобы избежать прилипания ко дну. Подавайте в десертных вазочках, порциями примерно в 1/4 чашки.

Орешки чароул растут только в Индии, и на Западе нет похожих на них орехов, но их можно приобрести в индийских бакалейных магазинах.

Это блюдо сбалансировано для трех дош, но люди капха-типа не должны увлекаться им. К тому же для приготовления халвы им предпочтительнее использовать козье молоко, если это возможно.

ШАНКАР ПАЛИ Вм Пм Кб

На 20—30 порций:

1 стакан молока

1 стакан гхи

1 стакан су каната или другого подсластителя

6 стаканов муки из цельной пшеницы (количество примерное)

масло для жарки во фритюре

Смешайте в кастрюле молоко, сахар, гхи и нагрейте на маленьком огне так, чтобы сахар растаял.

Насыпьте муку в широкую миску и сделайте углубление в середине горки. Влейте понемногу приготовленную смесь, примерно по 1/4 стакана в лунку, и, смешивая с мукой, замесите крутое тесто. Вымешивайте до гладкости, чтобы тесто не приставало к рукам. Накройте тесто и дайте ему «отдохнуть» в течение примерно получаса.

Отделите четвертую часть от теста, сформируйте из него шар и раскатайте скалкой в лепешку толщиной немного меньше сантиметра. Острым ножом разрежьте лепешку на квадратики 1 — 1,5 см.

Нагрейте масло в глубокой сковороде до температуры, когда кусочек теста, брошенный в масло, сразу «вскипает». Не давайте маслу гореть! Опустите квадратики в масло и медленно жарьте до золотисто-коричневатого цвета, часто переворачивая. Дайте стечь лишнему маслу. Подавайте к чаю или как праздничное угощение. В плотно закрытой посуде они могут храниться до 1 месяца.

Для меньшего количества порций можно взять вдвое меньше исходных продуктов.

Людям с капха-конституцией лучше есть это лакомство лишь изредка, при этом добавив немного имбиря.

ШИРА Вм Пм Км(б)

На 4-5 порций:

1/2 стакана гхи

2 стакана манной крупы

4 стакана горячей воды

1 стакан суканата или другого подсластителя

1 ст. л. орешков чароул, дробленого очищенного от кожицы миндаля или фисташек

1 щепотка молотого кардамона

В нагретую кастрюлю положите гхи. Всыпьте туда манную крупу и обжаривайте на среднем огне, непрерывно помешивая, до светло-коричневатого цвета и появления аромата.

Выключите огонь и, продолжая мешать, влейте горячую воду. Затем варите на среднем огне, пока не загустеет. Теперь уменьшите огонь до слабого и варите в течение минуты. Всыпьте и размешайте сахар, орехи и кардамон. Подавайте в теплом виде.

Людям капха-типа следует добавить пару щепоток имбиря, что сделает это блюдо более пригодным к употреблению для них.

ШРИКХАНДА Вм Пм Км(б)

На 4 порции:

1 щепотка шафрана

1 ст. л. молока

4 стакана йогурта

2 чайные ложки орешков чароул (или на выбор)

1/4 ч. л. полотого кардамона

1/8 ч. л. мускатного ореха

1 стакан суканата или другого подсластителя (по вкусу)

Замочите шафран в 1 столовой ложке молока на 10 минут. Налейте йогурт в миску и добавьте орешки чароул, кардамон, мускатный орех, замоченный шафран и сахар. Тщательно перемешайте и подавайте на стол.

Шрикханда может храниться в холодильнике не более 2—3 дней.

Люди капха-типа могут есть это блюдо лишь изредка, добавив щепотку имбиря.

Напитки

В Аюрведе рекомендуется употребление теплого питья с едой, что помогает пищеварению, но не более одной чашки за трапезу. Идеальным считается, если после еды желудок заполнен на одну треть твердой пищей, на одну треть — жидкой и на одну треть пуст. Для пищеварения очень хорошо в конце приема пищи выпить стакан ласси из пахты или разбавленного йогурта. Иногда во время еды или между трапезами можно выпить вкусного чая, напиток из трав, которые также имеют целебные свойства. В Аюрведе не рекомендуется употребление ледяных напитков когда бы то ни было, так как холод оказывает шоковое действие на систему пищеварения и сильно ослабляет пищеварительный огонь.

ПАЧАК ЛАССИ Вм Пм Км

На 4 порции:

2 стакана воды

1/2 стакана йогурта без добавок

2,5 см корня свежего имбиря

1/2 ч. л. семян кумина или молотого кумина

1/8 ч.л. соли

1 ст. л. нарезанных листьев кинзы

Поместите все ингредиенты, кроме кинзы, в блендер и мелите 1 —2 минуты до жидкой кашицы. Украсьте кинзой.

Ласси является пищей, уравновешивающей все доши. Смешивание в блендере усиливает агни в йогурте, делая эту комбинацию специй и йогурта очень полезной для пищеварения, если выпить ласси в конце еды.

ЛАССИ СО СПЕЦИЯМИ Вм Пм Км

На 4 порции:

2 стакана воды

1/2 стакана йогурта без добавок

Навигация:

Страница 44
Страница 43
-- Страница 42 --
Страница 41
Страница 40