Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Перед приготовлен
------ Страница 7 ------

Перед приготовлен - Страница 7

применяется при болезнях крови (для ее очищения), при уменьшении силы огня пищеварения и при заболеваниях, связанных с угнетением Питта доша. Очень полезен прием манго при простудных заболеваниях и при гриппе. К сожалению, нам приходиться довольствоваться или порошком

манго, или тем незрелым и безвкусным фруктом, который привозят торговцы - спелый манго транспортировке не подлежит.

РОЗОВАЯ ВОДА

Одним из самых известных цветочных настоев является розовая вода. Корни ее применения уходят в далекое прошлое. Она упоминается в древнегреческих мифах и преданиях, а также в аюрведических текстах и древнеиндийских эпических произведениях.

Розовая вода - слегка розоватая жидкость с прекрасным розовым ароматом. В промышленной розовой воде иногда содержится небольшой коричневый хлопьевидный осадок, возникающий из-за некачественной фильтрации. Осадок на качество воды не влияет. Наиболее качественная розовая вода производится в Индии.

Наружно розовая вода применяется как ароматизирующее и дезодорирующее средство. Она обладает способностью разглаживать морщины, омолаживать кожу, делать ее упругой и шелковистой. Способствует улучшению структуры волос. Используется как успокаивающее средство, гармонизирует ауру, нормализует движение Праны по тонкоэнергетическим каналам.

Внутрь применяется как пищевая добавка, а также для тонкого очищения организма (в дозе, индивидуально подобранной аюрведическим врачом). Снимает стрессы, меланхолию, внутреннее напряжение, страхи и беспокойства.

В кулинарии используется для ароматизации сладких блюд, для приготовления фруктовых салатов и напитков.

Смеси пряностей (масалы)

Помимо отдельных специй в кулинарном деле очень широко распространены и готовые смеси пряностей. Они также обладают лечебным воздействием на организм, целиком зависящим от их состава.

ГАРАМ МАСАЛА

Состав: кориандр, черный перец, кумин, фенхель, чилли, имбирь, барбарис, Трипхала, сельдерей, гвоздика, асафетида, соль.

Достаточно острая смесь пряностей, рекомендуется для первых блюд и тушеных овощей Способствует устранению метеоризма и лучшему перевариванию пищи

КАРРИ

Состав: лист карри, кориандр, чилли, турецкий горошек, рис, асафетида. куркума, кумин, черный кардамон, бадьян, манго, горчица, кунжут, имбирь, шамбала, Трипхала.

Одна из самых известных и популярных смесей пряностей. Средней острости. Подходит для любых первых и вторых блюд, соусов и подливок, особенно для блюд, содержащих белковые продукты. Особенно полезна при простудных заболеваниях, нарушении переваривания белков, снижении тонуса организма.

ЧЕРНАЯ СОЛЬ

Черная соль представляет собой темно-серый соленый порошок с яичным запахом, сделанный в Индии. Применяется как заменитель поваренной соли. Черная соль богата йодом, калием, серой, железом и другими микроэлементами. Кладется абсолютно во все блюда, куда кладется обычная соль. Особенно вкусно получается с черной солью жаренная картошка и лобио. Недостатком является небольшой яичный привкус, но, в сочетании с другими специями он становится незаметным. Достоинством является свойство черной соли регулировать пищеварение и не так сильно как обычная соль задерживать в организме волу. Оказывает небольшое послабляющее воздействие.

ЧАНАКА МАСАЛА

Состав: кориандр, кумин. чилли, гранат, манго, гвоздика, черный перец, корица, черный кардамон, соль.

Эта смесь в основном кладется в первые блюда. Она достаточно острая и слегка кислая. За счет содержания манго она богата витамином С, а за счет граната - железом.

ЧАНКИ ЧАТМАСАЛА

Состав: соль, порошок манго, кумин, черная соль, мускатная дыня, кориандер, черный перец, семя граната, имбирь, чили, мята, глюттамат, мускатный орех, асафетида, мускатный цвет.

Экзотическая, пикантная, немного острая смесь пряностей. Рекомендуется для приготовления овощьных и бобовых блюд. Кладется в йогурты и райты.

Имбирь - 12 - 23 ч.л. Куркума -14 ч.л. Корица - 1 палочка (размером с указательный палец).

Бросить все компоненты в кипящую воду ( 12 литра), кипятить пять минут, долить стакан молока, довести до кипения. Пить в прикуску с медом при простудных заболеваниях, гриппе, усталости. Особенно полезен йоговский чай весной и осенью.

Лечебные сборы и чаи

АНИСОВЫЙ (ФЕНХЕЛЕВЫЙ) ЧАЙ

Чайную ложку семян аниса (фенхеля) залить стаканом горячей воды (90°), положить пятую часть чайной ложки порошка мяты, дать настояться. Пить при метеоризме, нарушении оттока желчи. Полезен детям, можно давать даже грудничкам при газиках как заменитель укропной воды.

ТРИКАТУ

Имбирь -1 часть. Красный перец - 1 часть. Черный перец - 1 часть.

Смешать между собой, добавить лимонного сока и соли ( 14 часть) до получения однородной густой массы. Принимать пе-ред едой по одному шарику размером с горошину. Регулирует пищеварение, лечит болезни слизи, диспепсию, запоры, гонит газы, способствует похудению.

ЙОГОВСКИЙ ЧАЙ

Гвоздика - 7 шт. Кардамон - 9 шт.

27

Навигация:

Страница 1
Страница 1
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5