Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Перед приготовлен
------ Страница 6 ------

Перед приготовлен - Страница 6

балансирования Вата и Капха доша хрен применяется при респираторных заболеваниях.

Теплолюбивое капризное растение, культивирование которого в нашей климатической зоне возможно только в теплице на хорошо унавоженной почве. В кулинарии применяется для приготовления пряных блюд южно-европейской и арабской кухни. Чаще всего используется в сушеном и молотом виде. входит в состав многочисленных ароматных смесей. Добавляется в маринады, рассолы, соусы. В вино-водочной промышленности используется для приготовления ликеров.

ТМИН ЧЕРНЫЙ (ЗИРА)

Семена растения Can-im carvi. Если белый тмин растет в Индии, то зиры у нас своей хватает. Отличие зиры от белого тмина в узкой и вытянутой форме и более резком запахе, однако имеет очень большое сходство по действию с белым тмином. Часто используется для приготовления плова, добавляется в хлебное тесто. В состав зиры входят эфирные масла, белки, дубильные вещества и флавоноиды. В медицине применяется для увеличения аппетита, улучшения желчеотделения, регулирования перистальтики кишечника.

ФЕНХЕЛЬ (СЛАДКИЙ ТМИН)

Светло-зеленые семена растения Foeniculum vulgare острые и сладкие на вкус. Фенхель обезвреживает токсины, возжигает Огонь желудка, увеличивает отделение грудного молока, гонит газы, лечит вздутие и способствует очищению желудка и кишечника от лишней слизи и патогенных микроорганизмов, лечит болезни органов дыхания. В состав фенхеля входят белки, жирные и эфирные масла. В кулинарии применяется для приготовления сладких блюд, хлеба, соусов, подливок, кладется в тушеные овощи, служит для приготовления напитков.

ЦИКОРИЙ

Цикорий известен в нашей стране как суррогат кофе. Действительно, из сушеного и жаренного корневища этого растения получается напиток, по вкусу сильно напоминающий кофе. Однако, помимо этого, цикорий обладает множеством лечебных качеств. Из экстракта цикория делают маски для лица, а корневища используют для чистки печени. укрепления желудка и при болезнях крови. Регулирует обмен веществ, применяется для лечения болезней желчного и мочевого пузыря, почек. Из свежих молодых листьев цикория делают витаминный салат, их добавляют в супы и тушеные овощи.

ЧАБРЕЦ

Чабрец, наверное, одна из самых известных в нашей стране пряных травок. Старорусское ее название - богородская трава, латинское название - Thymus serpyllum. Используется в молотом виде для придания аромата первым и вторым блюдам, особенно хорошо класть чабрец в картофельный суп. Чабрец обладает не только пищевой, но и медицинской ценностью. Это растение используется не только в русской, но и в аюрведической медицине (аюрведическое название - Аджагандха). В состав чабреца входят эфирные масла (тимол и карвакрол), терпены (цимол), дубильные вещества и др. Применяется для лечения простудных заболеваний, кашля, нарушения пищеварения, радикулита, сердечнососудистых заболеваний, бессонницы и нервного перевозбуждения.

ЧЕСНОК

Многие люди с удовольствием используют чеснок и лук как травы, улучшающие вкус пищи даже не подозревая, что древние медицинские и йогические тексты не рекомендуют это делать. Причина довольно-таки веская - эти травы не только оказывают возбуждающее действие на организм, они тормозят развитие сознания и духовное развитие. Если они все-таки применяются, то только как лекарства. Особенно не рекомендуются эти растения пожилым людям.

ЭСТРАГОН

Эстрагон - негорький вид полыни, произростающий практически на всей территории нашей страны. В пищу употребляют свежие или сушеные листья эстрагона. Они применяются не только для изготавления известного газированного напитка <Тархун>, но и как пряность для изготовления маринадов и рассолов. Особенно популярен эстрагон в Закавказье, где его употребляют в супах, салатах и как столовую зелень, в медицине эстрагон применяется как аппетитовызывающее и укрепляющее нервную систему средство. Обладает легким мочегонным действием. Хорошее успокоительное средство.

Ароматизаторы и пишевые добавки

За последние несколько лет рынок пополнился очень большим количеством разнообразных пищевых добавок, ароматизаторов и красителей. Большинство из них синтетической природы, однако, некоторые производятся из натуральных компонентов. В качестве растворителя чаще всего используется этиловый спирт, только некоторые из ароматизаторов являются водными. По своим органолептическим свойствам большинство ароматизаторов совпадают по запаху с соответствующими эфирными маслами, однако, встречаются и исключения.

Ароматизаторы используются для ароматизации кондитерских изделий, каш, фруктовых салатов, напитков, йогурта и других изделий.

Ароматизаторы, в состав которых входят красители, применяются для тех же целей, отличие только в их способности окрашивать ваши кондитерские изделия в любой из семи цветов радуги. Большинство из ароматизаторов могут смешиваться между собой в любых пропорциях, только единичные фирмы выпускают несмешиваемые между собой ароматные пищевые добавки.

ГЛЮТТАМАТ

Глюттамат - белая кристаллическая солоноватая пищевая добавка, изготавливаемая из морских водорослей в Индии и в Китае. Используется для приготовления блюд китайской и корейской кухни, в частности, корейской моркови.

КУНЖУТНОЕ СЕМЯ

Кунжутное семя относится не к специям, а к пищевым добавкам. Оно обладает приятным, чуть горьковатым вкусом и балансирует Вата доша. Кунжутное семя применяется для восстановления сил, очищения кишечника, при нарушениях функций печени. Особенно полезен кунжут пожилым, больным и ослабленным. В кулинарии применяется для приготовления сладких блюд (казинаков, пирожных), хлеба, борщей, тушеных овощей. Из семян кунжута получают кунжутное масло, которое используют не только для приготовление пищи, но и как массажное масло при всех видах Вата дисбалансов.

МАНГО

Манго относят не к пряностям, а к пищевым добавкам. В кулинарии используется порошок сушеных зеленых плодов дерева Mangifera indica. В кулинарии используют для приготовления компотов, напитков, соусов, маринадов, салатов и как створаживающее молоко средство. Хорошо класть немного порошка манго в борщ и в тушеные овощи. Манго, особенно зеленое, очень богато витамином С. В медицинских целях

Навигация:

Страница 1
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4