Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Материалы Аударьи Дхамы - Страница 7

необходимое для выполнения процедур.

3. Настроиться как на сеансе 1-2 минуты, почувствовать счастье и спокойствие.

4. Предупредите близких, чтобы вас не отвлекали.

Правила выполнения омовения, закаливания

1. Во время закаливания радуйтесь холодной воде, ветру, холодному воздуху. Эффективно закаливаться со словами: "Пусть силы, которые мне дает холодная вода, сделают людей счастливыми и здоровыми".

2. Закаливание заканчивается после привыкания всего тела к холоду, нормализации дыхания.

3. Во время контакта с холодом происходит естественная задержка дыхания. Не препятствуйте ей. При правильной задержке дыхания прекращается озноб. Задерживайте дыхание на вдохе; если у вас повышается давление, вы грубы, несдержанны, суетливы, не умеете отдыхать. Задерживайте на выдохе при сниженном психическом и физическом тонусе, депрессии, апатии, высокой обидчивости, медлительности.

4. Можно сочетать душ с вибромассажем. Особенно производить вибромассаж тех зон, в которых выявлена перегрузка.

5. Закаливайтесь каждый день, примерно в одинаковое время.

6. Очень медленно изменяйте температуру воды.

7. Если нет инфекционного процесса и индивидуальных уточнений врача, закаливаться только по первому варианту, а без душа - п II, III.

8. После душа насухо вытирайте все тело.

Вариант I.

  Температура душа - приятная прохлада. После подготовки снять одежду, встать в пустую ванну, направить струю на кисть или стопу, как вам рекомендовано врачом. Медленно поднимайте душ от стопы до паха по передней части ноги. Прежде чем поднимается струя, участок закаливаемого тела должен привыкнуть к холоду. Закончить несколько выше паха. Повторить на другой ноге. Дальше закаливайте по задней поверхности от пятки до поясницы, поочередно на обеих ногах. Затем проводите душ снизу вверх по боковым поверхностям ног до талии. Продолжайте закаливание рук (если начали с рук, приступите к закаливанию ног). Последовательность такая же: от кисти до плеча сначала по передней поверхности обе руки, затем по задней и заканчивайте наружной. После рук и ног перейти к обливанию туловища. Начиная с поясницы душ медленно поднимается вдоль позвоночника до макушки головы. На короткое время остановите продвижение в начале грудного отдела позвоночника (между шеей и грудной клеткой), на затылке (выпуклая часть), на макушке. Когда вся спина привыкла к холоду, продолжаем обливание по передней части туловища. Поднимайте душ спереди от паха до макушки. На короткое время задержите в области солнечного сплетения, яремной ямки, переносицы, верхней части лба, макушке. Затем обливаются подмышечные впадины, паховая область. Медленно проведите струю воды по боковым поверхностям головы от височной до затылочной области.

  Время закаливания выбирается индивидуально до достижения комфортного состояния. При этом состоянии дыхание успокаивается, прекращается озноб, ломота, боль, неприятные ощущения при контакте с холодом. Примерное время 5-15 минут, при гипертонической болезни до 40 минут.

Этот вариант закаливания сочетается с физическими упражнениями.

II вариант.

  Для больных, не имеющих душевой комнаты. После подготовки все тело обтирается полотенцем, намоченным в холодной воде, в той последовательности, которая рекомендуется для I варианта закаливания. Необходимо хорошо намочить волосы.

  Постепенно время обтирания увеличивается. Заканчивать закаливание по мере привыкания к холоду. После процедуры без высыхания приступить к динамическим упражнениям до разогрева.

III вариант.

  Выполняется зимой в теплой одежде, летом - в купальных костюмах, во время динамических упражнений на улице. Делайте гимнастику на земле. При согревании снимите варежки, шапку, лишнюю одежду. В конце гимнастики разуйтесь, встаньте на утоптанный снег до привыкания 1-2 мин. Можно переминаться с ноги на ногу. Летом, стоя босиком на земле, обтереться влажным полотенцем. Старайтесь выбрать обувь без шнурков, чтобы не задержаться на морозе. Можно закончить легкой пробежкой.

Этот вариант выполняется утром при ограниченном времени и когда невозможно принять душ.

IV вариант.

  Выполняется в конце курса оздоровления. После подготовки налейте несколько ведер холодной воды, желательно не разбавляя горячей. Намочите в ведре кисти и стопы. Затем (стоя) вылейте из ведра на тело, попеременно спереди и сзади несколько ведер воды. В конце процедуры должно наступить состояние привыкания. Если вы уже сделали гимнастику - насухо оботритесь, если нет, то можно выполнять динамические упражнения с влажным телом.

V вариант.

Для детей до 8 лет. Сочетается с массажем всего тела до и после закаливания. Температура воды, вид массажа оговаривается с врачом. После массажа в воду окуните все тело вместе с головой. Делайте это бережно, чтобы у ребенка не было отрицательной реакции. Температура воды должна быть приятной для него. Можно даже выше температуры тела. Постепенно, незаметно для ребенка, она снижается в течении 1-2 месяцев.

При отрицательной реакции на воду поднимите температуру на 1-3 градуса. Если ему не нравится купание с головой , поливайте из кружки на темечко. Вода должна стекать со всех сторон.

  Заканчивать процедуру сразу после привыкания. После обтирания насухо сделайте массаж. Выполняйте весь комплекс каждый день утром и вечером.

VI вариант.

  Выполняется при признаках простуды, инфекционных заболеваниях. Перед душем два часа не принимать пищу. Настройтесь, встаньте под душ с теплой водой, облейтесь в последовательности, указанной для I варианта. После этого сделайте воду прохладной, опять все повторите. Когда наступит привыкание, обливайтесь также, но уже горячей водой. Под горячим душем лучше всего думать о необъятном небе. Эта мысль помогает выходить лишней энергии. При появлении жара сделайте воду холоднее, чем перед первым снижением температуры душа. Быстро повторите последовательность I варианта.

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5