Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 4 ------

Материалы Аударьи Дхамы - Страница 4

тем, что он не требует дополнительных знаний и времени для подбора и коррекции сбора, как при лечении травами, т.к. камни имеют стабильное действие в течение большого периода времени и не меняют своего воздействия при изменении погодных условий или состояния организма.

     После подбора таких камней пациенту даётся индивидуальная инструкция о том, как надо носить камни в профилактических или лечебных целях.

      Эти камни подбираются индивидуально, поэтому тот, кому подобрали такие камни, не должен давать их для лечения другим людям, знакомым или родственникам, т.к. это может привести к прямо противоположному эффекту. Когда камень недостаточно точно соответствует организму, он может привести к нарушению воздушных потоков в теле, ослаблению иммунитета и повышению температуры.

Физические упражнения

    Возможность работать целый день без усталости дает правильно выполненная утром физзарядка. Это возможно, если во время выполнения упражнений вы найдете оптимальный для вас ритм. Ритм задерживается в подсознании и сопровождает вас до вечера. Выбрать свой ритм нетрудно.

 

1. Сразу же после пробуждения быстро встать с постели, иначе весь день будет вялый.

 

2.Сразу после омовения не начиная никаких дел, не раздумывая, идите на улицу. Зимой одевайтесь на зарядку тепло, иначе замерзните и отобьете себе желание заниматься зарядкой.

 

3. Не ставьте рекорды, не перенапрягайте себя, иначе воспоминание о зарядке будет отвратительным.

 

4. Делайте любое упражнение так плавно и нежно, чтобы вам хотелось его повторять.

 

5. Не считайте количество движений, заканчивать упражнение нужно тогда, когда к нему привыкнет организм. При привыкании к выполнению упражнения становится приятно, пропадает тяжесть в теле, вы начинаете думать о чем-то другом.

 

6. Упражнения делаются монотонно, плавно, много раз в одинаковом ритме. Не пытайтесь согнуться больше чем можете.

 

7. Дыхание должно быть ритмичным спокойным, сочетайте ритм движений и дыхания, не задерживайте вдох или выдох.

 

8. Не бойтесь ломоты, тяжести, боли во время нового упражнения: они прекратятся при

радостном настрое через некоторое время после начала.

 

9. Если вам стало жарко, снимите лишнюю одежду, одежда должна быть свободной, горло должно быть открыто.

 

10. Не делайте гимнастику сразу же после еды. При несоблюдении данных требований гимнастика может принести вам вред.

 

Примерный перечень упражнений:

 

Динамические упражнения

Статические упражнения

Вибромассаж

Вибромассаж

 

  Вибромассаж нормализует психический и физический тонус организма, снимает плохое настроение и усталость, снимает очаги напряжения в коре головного мозга. Вибромассаж выполняется утром и вечером, при необходимости днем.

Вибромассаж ладонями рук

  Вибромассаж делается основанием ладони: по массируемому месту производятся постукивания. Для правильного выполнения нужно настроиться на определенный ритм:

1. постукивайте нежно, ритмично;

2. попробуйте найти ритм радости, бодрости, смелости, спокойствия и т.д.

3. найдите тот ритм, который необходим вам для выздоровления;

4. постукивайте, пока не почувствуете сильную легкость в массируемом месте.

Вибромассаж головы

Вибромассаж головы производится в положении стоя.

1. Правой рукой производите легкие ритмичные постукивания в области переносицы, очень медленно смещайте руку вверх, потом назад по прямой линии до затылка; при постукивании по затылку голова должна быть опущена вперед.

2. Левой рукой производите легкие постукивания спереди над левой глазницей, медленно поднимайте руку вверх и назад по прямой линии до затылка, сделайте тоже самое правой рукой с правой стороны.

3. Проводите локальный вибромассаж в области, связанной с вашим заболеванием, о ней вы узнаете от врача.

Вибромассаж плеч

   Вибромассаж плеч производится постукиванием правой рукой по области пересечения шеи и левого плеча, а левой рукой по такой же области справа. Постукивания производятся попеременно то слева, то справа до появления приятных ощущений в шее и плечах. Постепенно смещайте массаж к плечевым суставам.

Вибромассаж активных центров груди

  Активные центры груди находятся по прямой линии от шеи до подложечной области. Массаж начинается сверху между ключицами, производится попеременно правой, левой руками, постепенно перемещаясь до подложечной области (солнечное сплетение).

Хлопки

   Хлопки ладонями рук производят для нормализации мозгового кровообращения: производят легкие похлопывания основаниями ладоней друг о друга, кисти при этом отогнуты назад.

Массаж пяток

  Массаж пяток производят в положении стоя. Легко постукивайте пятками о землю, постепенно усиливая силу удара. Ноги при постукивании не напрягать, поднимая вверх и опуская вниз. Поменяйте ногу, количество ударов 40 - 100 раз. Можно по рекомендации врача постукивать внешней или внутренней поверхностью пятки.

Динамические упражнения

 

 

   Наклоны - одно из основных упражнений, противопоказаний нет, техника выполнения: встать прямо, руки вниз. На вдохе поднять руки вверх, прогнуться назад до отказа. Выдыхая воздух, не прекращая движения, нагнуться вперед, руки к носкам. Повторять так, пока не почувствуете привыкание к упражнению. Нагибаться станете легко и свободно, примерное количество 50 - 60 раз. Астматикам , прогибаясь назад, делать выдох,

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2