Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 9 ------

Лекции (много) - Страница 9

глубинными структурами в нашем организме.

Более грубое по силе чувство – это осязание. Оно связано с движением тонкого воздуха. Осязание воздействует на тонкий воздух. Когда мы дышим, воздух, соприкасаясь с легкими, побуждает к движению жизненный воздух в организме. Когда нас гладит кто-то, начинают мурашки по всему телу бегать, и мы успокаиваемся. Осязание связано с тонким телом разума.

Тонкое тело разума более тонкое, чем тонкое тело ума. Непосредственно с тонким телом ума связано зрение. Это следующее чувство по силе воздействия после слуха и осязания. В древности мудрецы обладали такой силой, что могли с помощью произношения сочетания звуков, определённых мантр, управлять различными процессами в природе. Например, вызвать дождь или прекратить его, сильно воздействовать с помощью звука на другого человека, развести огонь с помощью слов.

Тонкое тело ума имеет пять щупальцев, с помощью которых оно контактирует с миром. Из них чувство слуха самое сильное и самое глубокое. Опытный дирижер может определить фальшивящую скрипку среди множества скрипок оркестра. Заяц поворачивает ухо, фокусируя чувство слуха на шорох, направляя его в ту точку пространства, откуда исходит звук.

Зрение напрямую контактирует с тонким телом ума. Глаза кровью налились, горячий взгляд, огненный человек, огненные глаза... Иногда вы ощущаете, что кто-то смотрит на вас. Некоторые даже тепло от взгляда чувствуют. Согласно ведической концепции человек может взглядом оказывать действие вовне. Существуют люди, которые могут взглядом испепелить что-то. Чувства работают не только на восприятие, но и вовне.

Чувство вкуса имеет тонкую природу воды. Чувство осязания связано с тонкой природой Земли. Ум связывается с окружающим миром через пять чувств. В Ведах они называются чувствами познания.

С помощью пяти чувств мы воспринимаем окружающий мир. Болезни к нам приходят также через эти пять чувств, и здоровье тоже приходит через них. Например, выслушивая грубую речь, мы получаем огромное количество проблем. Видим то, что не нужно видеть, опять получаем проблемы. Допустим, смотрите по телевизору фильм ужасов и думаете, что на вас это не действует, но тонкое тело ума принимает всё это, и происходят какие-то изменения в организме. Тонкое тело ума управляет нервной системой и движением праны. Вы что-то увидели, в тонкое тело ума вошла какая-то плохая информация, и дыхание замерло. Тонкое тело матери покрывает тонкое тело ребёнка. Когда кто-то подходит и тихонько говорит: "Вашего сына в больницу увезли", – она чуть в обморок не падает. Какая-то информация в ум попадает о том, что нам дорого, ум реагирует и заставляет определенным образом работать нервную систему.

Мы все тесно связаны в этом мире. Мы живём в тонком теле ума, и через него происходит наше общение с окружающим миром. Поэтому нам надо изучать, как правильно взаимодействовать друг с другом. В уме есть хорошие черты характера, правильные структуры ума, которые приносят счастье, и плохие черты характера, которые приносят страдания. Обида – это когда мы негативно настраиваемся на какое-то плохое качество тонкого тела ума другого человека. Если мы настраиваемся на чью-то плохую черту характера, то у нас формируются различные отрицательные эмоции по отношению к этому человеку, эмоция обиды, эмоция злости, эмоция ненависти, эмоция отчаяния. Всё это активизируется в результате контакта в уме с этим человеком. Например, вы на кого-то обижены. Попробуйте перестать обижаться. Отбросить обиду на мгновение легко, но со временем она снова напоминает о себе. Плохие мысли опять возвращаются, т. к. сохраняется связь с человеком. Если у меня нет связи с другим человеком или с другими людьми, значит я к ним должен спокойно относится. Мы порой даже забываем о человеке, но храним в памяти плохую эмоцию. Она всплывает, и мы вспоминаем человека. Откуда берутся эти эмоции? Связь-то остаётся. Как её разрушить? Знать это очень важно. Надо настроиться на того человека, которого вы ненавидите, и начать систематически, ежедневно желать ему счастья. Вы всё равно будете о нём думать, хотите вы этого или нет. Потому что между вами существует связь. Поэтому решение вопроса не в том, думать о нём или не думать, а в том, как о нём думать. Это древний аюрведический способ лечения. Сперва у вас сразу же будут возникать посторонние мысли: "Я желаю счастья Василию Петровичу..., который мне надоел как собака. Я желаю счастья Василию Петровичу, я желаю счастья Василию Петровичу, который, конечно, не достоин, чтобы ему желали счастья". Связь отрицательная остаётся, и вам придётся усилием воли преодолевать её. Связь побуждает мысль. Мысль также считается шестым чувством. Все чувства побуждают мыслительную деятельность ума. Когда вы попытаетесь желать счастья человеку, которого не любите, то ум будет извлекать из памяти что-то плохое о нём, причём гораздо интенсивнее, чем если бы вы о нём не думали.

Ум имеет подсознательные функции. Мы не осознаем характер наших органов, мы не знаем характер печени, мы не знаем характер сердца, это всё подсознательные функции ума. Ум – это не просто водоворот мыслей в голове. Ум имеет определенное строение. Подсознательные функции ума зависят от взаимоотношений с окружающими объектами. Например, если человек к нам плохо настроен, у

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7