Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 7 ------

Лекции (много) - Страница 7

праны может осуществляться без обычного дыхательного движения лёгкими. Чтобы это делать, существуют специальные тренировки. Некоторые занимаются пранаямой. Яма переводится как упражнение, а прана – это жизненный воздух, т. е. они упражняются в движении праны. Человек, если он занимается пранаямой, может наполняться праной и давать возможность функционировать своей нервной системе не дыша носом. Результат занятий может быть таким, что человек без дыхания может жить до 40 дней. Всем известны эксперименты, когда йога герметично замуровывали, или сажали в мешок и опускали в воду, где он мог сидеть до 40 дней. Это подтверждает тот факт, что человек может дышать без доступа кислорода и кислород не является самой главной необходимостью в жизни.

Движение праны в организме осуществляется за счёт потоков жизненного воздуха. Если человек расслаблен и у него нет никакой цели, то прана опускается вниз и приходит сонливость. После приема пищи прана сосредотачивается в центре в центре живота, и человек чувствует жар, тепло в этой области. Во время умственной деятельности прана поднимается вверх. Когда человек занимается физическими упражнениями, прана распределяется по всему организму. Есть один вид праны, который балансирует движение всех остальных видов пран.

Тонкое тело праны не фиксируется приборами, существующими ныне. Но мы можем его уловить с помощью нашего собственного ума, который имеет более тонкую природу, чем тонкое тело праны. Иногда мурашки идут по телу, холодеет лоб или становится жарко во всём теле, холодно, или душно – всё это различное влияние тонкой энергии праны. Человек с помощью дыхания может настроиться так, что ему будет жарко всегда и везде, даже в очень холодную погоду. Есть люди, которые могут раздетыми ходить в мороз.

Если взять яблоко и смять его, оно будет свежим или нет? Через несколько минут оно уже не будет свежим. Целое, упругое яблоко имеет приятный вкус. Когда мы его смяли, оно теряет свежесть и меняет вкус. Если размять арбуз, что получится? Ничего особо приятного. Хотя в принципе – тот же арбуз. Вкус и ощущение свежести продукта определяет не только его химический состав, а прежде всего то, насколько продукт наполнен праной. Допустим, растение, которое немного полежит, может потерять изначальные качества. Свежее растение более приятно на вкус. Когда мы кусаем твердое, сочное яблоко, то мы чувствуем освежающий вкус, нам становиться лучше, веселее. Также приятнее кушать свежеразрезанный арбуз. А пить арбузную воду какой интерес? Притягательность яблока и арбуза заключается в пране, которая в них содержится. Наполненность клеток жидкостью определяет количество праны. Есть категория людей, о которых говорят "кровь с молоком". У них эластичная кожа, и сами они пышут здоровьем. У них много праны. Люди несколько суховатые имеют, обычно, меньше праны. Некоторым присуща способность двигать праной. Эта способность не определяется тем, как выглядит человек. Количество праны в теле и его здоровье определяют по состоянию кожи. Можно увидеть, что у кого-то она эластичная, упругая, сочная, тогда её сравнивают с яблоком, апельсином, персиком и т. д. Нервные ткани в нашем организме функционируют через движение жидкости. В организме, конечно, не медные провода, но внутри нервной ткани находится полость, заполненная жидкостью, и в этой жидкости движутся различные ионы. За счет этого происходит движение нервных импульсов. Именно тонкое тело праны движет эту жидкость. Когда жидкости недостает в организме, мы чувствуем слабость, нервные ткани не могут нормально работать, прана при вдохе уже не может полноценно входить в тело, если в нем не хватает жидкости. Яблоко, высыхая, начинает пропадать, портиться. Хоть оно и не дышит, но, тем не менее, прана заходит в яблоко точно так же, как в организм человека.

Вы можете по ощущению вкуса определить – насколько прана продукта подходит вам. Чувство вкуса характеризует прану. Оно связано с жидкостью и вы не сможете почувствовать вкус вещества, если оно будет не в жидком виде. Если не пережевать пищу и не смочить её слюной, то вкуса не почувствуешь. Пересохший язык не ощущает вкуса сухой пищи. Нам что-то хочется кушать, что-то кажется неаппетитным. Это говорит о том, подходит ли нам прана этого продукта. Когда человек питается тем, чт одля него вкусно, у него становится много праны.

Кроме праны имеется ещё тонкое тело ума. В зависимости от его состояния, кого-то мы считаем умным, кого-то безумным. Все эти термины, на самом деле, взяты из Вед. Ум на санскрите называется манас, а тонкое тело ума – мана-майа-коша. Майа-коша означает оболочка, мана – ума. Ум ещё тоньше праны. Тоньше ума – тонкое тело разума. Тоньше разума – тело ананды или счастья, ещё тоньше непосредственно наша духовная сущность – душа. Некоторые думают, что они являются телом. Но, согласно Ведам, мы находимся в машине-теле, а я – это душа. Тонкое тело ума имеет свое строение. Ум материален, и его структуру также можно определить, но не современными приборами. Волны, которые могут пройти через всю вселенную, через планеты, через какие-то поля и совершенно не измениться, вырабатывает наша собственная голова. Согласно Ведам, тонкое тело ума способно гулять по всей вселенной, не задерживаясь и не встречая

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5