Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 10 ------

Лекции (много) - Страница 10

нас от этого будет постоянно испорчено настроение. Настроение – это совокупность всех функций ума. Также наше психическое состояние зависит от влияния вселенной, планет, особенно тех, которые близко к нам расположены.

Если у нас неприязнь к какому-то человеку, это определённым образом изменяет наше настроение, знаем мы об этом или нет. Простой способ быть счастливым – желать счастья всем. Особенно интенсивно надо вспоминать человека, которого вы недолюбливаете, и по настоящему пытаться изменить своё отношение к нему. Человек – властелин своей судьбы и может по своему желанию стать счастливым. Для этого надо просто захотеть. Достаточно начать желать всем счастья, и тогда автоматически постепенно жизнь изменится. Нормализуются отношения с близкими людьми, можно будет начать воспитывать своих детей, будет легче устроиться на работу или сделать так, чтобы начальник отпустил с работы и написал хорошую характеристику на другую работу. Можно добиться всего, чего угодно, опираясь на понимание принципа действия тонкого тела ума. Согласно Ведам человек становится счастливым с помощью знания. С помощью осознанного знания мы сможем изменить собственную жизнь.

Настоящее знание, приводящее нас к успеху – это практическое знание, которое даёт возможность изменить свою жизнь к лучшему. Если же человек добился успехов в понимании законов физики, создал атомную бомбу, могущую уничтожить миллионы людей, то в чём заключается ценность такого знания?

Тело разума имеет ещё более тонкую природу, чем тело ума. Человек с помощью мысли может путешествовать по всей вселенной. Скорость мысли огромна. Мы на уровне ума связываемся мгновенно друг с другом. Разум же имеет ещё более тонкую природу. Разум, в идеале, управляет тонким телом ума. Разум несёт в себе концепцию нашего существования. Соответственно есть чистый разум и нечистый. Действуют они совершенно по-разному. Нечистый разум несёт в себе эгоистичную концепцию. Разум – это та сила, которая мотивирует деятельность человека в соответствии с его взглядами на жизнь. Вы захотели что-то узнать, что-то понять и разум ведет вас в этом. Разум – это самая большая сила из существующих в этом мире.

Согласно Ведам человек должен особое внимание уделять развитию разума. Некоторые люди больше склоны качать мышцы тела, но тело быстро стареет. Сила ума заключается в силе чувств. Если у человека сильно развиты чувства, то его называют эмоциональным. Если разум – разумным. Бывает, объясняешь что-то человеку несколько раз, он говорит: "Всё понял", – но делает совершенно наоборот. Это признак глупости. Разумный человек получает объяснение и руководствуется им в жизни. Это возможно, когда разум способен контролировать ум. Такой разум называют чистым разумом. Если у человека грязный разум, осквернённый эгоизмом, то он принимает только то, что ему нравится или то, что ему ближе. Определенная загрязненность разума присуща каждому человеку. Этим объясняется особая привязанность к собственным детям, к определенному социуму. Услышав фразу, что мусульмане лучше, чем христиане, последователи Иисуса сразу насторожатся и не примут, так как будет задето их ложное эго. Человека, превозносящего христианство выше ислама, отвергнут мусульмане. Если мне кто-то скажет, что у меня малоприятный голос, то моё ложное эго тоже будет задето. Ложное эго есть у каждого человека. У кого-то оно развито сильнее, у кого-то – слабее.

При развитии разума человек учится принимать те вещи, которые принять необходимо. Таков принцип успешной жизни. Необходимость быть счастливым заставляет человека развивать свой разум. В чём заключается счастье? В разумности. Некоторые, правда, думают, что счастье заключается в деньгах или в чём-то ещё. Но согласно Ведам счастье заключается в большой разумности. Когда разум управляет умом, управляет чувствами, а не наоборот, человек пребывает в состоянии счастья. Он понимает, как правильно поступать, как правильно относиться к людям, как правильно питаться, как правильно жить, чем заниматься ему в жизни, для чего предназначено женское тело, для чего предназначено мужское тело, как воспитывать детей, как относиться к пожилым людям, чем отличается эта страна от другой, почему он родился здесь, а не в Африке. Человек, который имеет сильный разум, чётко понимает все эти вещи. Разум даёт нам понимание того, в какую сторону нам двигаться. В Ведах все эти вопросы поднимаются. Изучая все эти вещи, мы сможем изменить свою жизнь.

Разум можно тренировать так же, как мышцы качают. Он обретает силу с помощью практического знания законов жизни. От теоретического, сухого знания разум не развивается. Именно знание того, как правильно себя вести, определяет разумность. Сила разума определяется поведением, и самый главный показатель разума – это его устремленность. Разум нацеливает нас определённым образом. Максимальная целеустремлённость наблюдается у людей двух типов: у чрезвычайно разумных и абсолютно неразумных. Неразумных влечёт какая-то сила, и они не дают себе отчета в том, почему они вовлекаются в определенную деятельность. Разумные выбирают главную цель жизни, нацеливаются на неё и осуществляют её. Загрязнённый разум может быть сориентирован на цель низшего порядка.

Существует также тело счастья. Если человек сможет настроиться на силу счастья, которая есть в нём, он тут же излечится от всех недугов и хворать больше никогда не будет. Более того, он будет пребывать в

Навигация:

Страница 12
Страница 11
-- Страница 10 --
Страница 9
Страница 8