Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 27 ------

Лекции (много) - Страница 27

плохая; поставила пятерку, стала хорошей. Таково восприятие через призму ума, но какая учительница была, такой и осталась.

Таким образом, человек понимает, что у него сегодня плохое настроение оттого, что он подвержен влиянию судьбы, от того, что планеты так встали. Что значит "планеты так встали"? Это не значит, что планеты плохие, раз они плохо встали. Это уже запрограммировано нашими прошлыми поступками. Мы получили необходимость такой постановки планет. Планеты "плохо встали" — означает, что они плохо взаимодействуют не между собой, а с нашим организмом.

Солнце — это, прежде всего, представитель Вечного Времени. Это самая главная сила, которая определяет, достигнем ли мы цели в нашей жизни или нет.

Солнце предоставляет нам возможность добиться успеха. Если мы вовремя ничего не делаем, успеха мы не добиваемся. Солнце дает жизненный тонус, тонус счастья, в котором человек может жить. Если человек встает рано, он получает тонус счастья. Если человек встает поздно, он получает тонус несчастья. Если человек ест не вовремя, он получает снижение своей потенции, своей силы и увеличение токсинов в организме. Если человек ест вовремя и то, что положено, он получает силу. Таким образом, Солнце контролирует нашу способность жить счастливо.

Все счастье, вся энергия счастья находится у Солнца. Она выражается непосредственно в солнечных лучах. Если мы родились в северной стороне, где солнечного света меньше, силы счастья у нас внутри тоже меньше. Но если мы при этом желаем всем счастья, то мы можем получать счастья даже больше, чем те, кто живут на юге, но живут неправильно. Для этого существует тонкое восприятие Солнца. Кроме этого, есть еще и духовное восприятие Солнца.

Тонкое восприятие Солнца означает восприятие силы счастья, идущей от Солнца. Чтобы ее воспринимать, надо правильно строить свои взаимоотношения с этим миром. Если мы говорим: "Я хочу жить для всех и хочу выполнять свои обязанности перед всеми", — и мы говорим это без обмана, мы, действительно, так решили, то в этот момент Солнце начинает заходить к нам внутрь, и сила счастья наполняет нас. Как только мы решаем жить для себя, Солнце сразу перестает проникать в наше естество. Например, человек занимался какой-то позитивной деятельностью, испытывал счастье, потом он подумал: "Зачем я буду жить для других? Я лучше начну жить для себя", и с этого момента он сразу же начал позже вставать, у него не стало никаких обязанностей, он начал есть, когда ему захочется, а не когда положено, в результате он стал все больше спать, лениться и впал в депрессию. Это неминуемо, таков закон. Поэтому мы не должны контролировать свою жизнь просто с помощью такой установки — "с сегодняшнего дня я начинаю вставать с 5 утра". Невозможно. Потому что человек встает ровно во столько, во сколько ему положено вставать. Можно усилием воли изменить себя (начать раньше вставать) на месяц, но потом все равно все вернется к старому порядку. Во сколько положено вставать, определяется следующим. Если человек хочет больше счастья другим сделать, значит, он будет раньше вставать. Ему будет просто этого хотеться, потому что больше счастья сделать означает необходимость встать раньше. Утро распределено таким образом: если человек встает очень рано, у него мозг настроен на восприятие большей силы Солнца, если человек встает поздно, у него мозг настроен на восприятие меньшей силы Солнца, и если человек встает после того, как солнечные лучи коснулись земли (на этой территории), значит, он будет получать от Солнца только негативную силу. Чем больше человек спит в дневное время, тем больше негативной силы он получает от Солнца. Таким образом, Солнце контролирует, сколько счастья у нас будет внутри.

Человек, идущий путем Солнца, настроен на выполнение своих обязанностей, настроен на то, чтобы жить не для себя. Наша самая главная обязанность — это сделать всех счастливыми, любя других людей. Когда человек осознает это, несмотря на то, что у него по судьбе есть сила, вызывающая неприятности от его близких людей, есть ощущение обиды и т. д., — несмотря на все это, он становится смиренным. Он говорит: "Нет проблем. Пусть относятся ко мне, как хотят. Я все равно буду стараться любить их и выполнять свои обязанности перед ними". Силу для этого ему дает Солнце. Нам самим взять силу неоткуда. Но если человек живет по определенным принципам, он получает ее.

Сурья — это тот, кто управляет Солнцем. Но в самом центре Солнца находится Сверхдуша. Сверхдуша — это сам Бог. Эту Сверхдушу называют Сурья-Нарайана или Савита. Савита — это сила, дающая жизненную энергию всем планетам, которые находятся под воздействием солнечного света. Вся сила деятельности, которая только существует в этом мире, идет от Савиты. Солнце никогда не погаснет, оно будет гореть до тех пор, пока будет существовать эта вселенная. Силу огня, силу счастья, наполняющую его, Солнце получает непосредственно от Бога. Савита, сам Бог, находится там лишь для того, чтобы давать нам силу для деятельности. Он дает эту силу из сострадания, видя, что нам на очищение и избрание пути счастья, необходимо время. Поэтому Он продолжает давать нам

Навигация:

Страница 29
Страница 28
-- Страница 27 --
Страница 26
Страница 25