Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Лекции (много)
------ Страница 28 ------

Лекции (много) - Страница 28

энергию для жизни, несмотря на то, что мы используем ее не по назначению.

Савита наполняет Солнце жизненной силой. И эта сила в виде света распространяется на все окружающие планеты и наполняет праной наш организм. Прана — это движение жизненного воздуха. Без силы радости жизненный воздух не будет двигаться в организме. Для того, чтобы жизненный воздух начал двигаться, нужна идея, необходимость понимания смысла существования вещей в этом мире. Если мы здесь, в этом мире, не видим ни малейших оттенков счастья, то идея существования равна нулю. Человек не может существовать там, где нет счастья. Он не чувствует смысла существования.

Сила счастья идет от Солнца. Если человек просто вовремя встает, он уже испытывает силу счастья. Солнце, Савита, или Нарайана, дает нам эту возможность — пользуйтесь, пожалуйста, этой силой счастья. В зависимости от того, как мы ею пользуемся, мы получаем три типа существования. Например, человек рано встает, делает зарядку, все выполняет согласно режиму дня, но только с одной целью — просто наслаждаться благостью, т. е. он хочет быть в благости и наслаждаться, — в этом случае происходит следующее. Прожив так всю жизнь, такой человек уходит на высшие планеты Лунным путем. На этом пути есть планеты, которые дают возможность жить в раю и наслаждаться. Там есть очень много райских удовольствий, в том числе секс, но не такой, как здесь, пьянство, но тоже не такое, как здесь. На этих высших планетах планетах существуют целые моря напитка сомы. Когда его пьешь, получаешь много силы и никакого похмелья. Живые существа живут там в свое удовольствие многие сотни и тысячи лет — в зависимости от благочестия, которое такой человек накопил благостной жизнью. Потом человек опять падает на средние планеты и продолжает заниматься тем же самым.

Идущие Солнечным путем на высших планетах особо не наслаждаются. Они получают все больше и больше знания и, наконец, освобождаются из материального мира и попадают в духовный мир, где нет рождения, старости, смерти и болезней, там существует одно только счастье. Такие люди получают духовное тело и никогда не умирают.

Третий тип людей — это люди, не желающие жить ни по каким законам, а желающие только грести под себя. Они живут для себя и просто деградируют. Такие люди попадают на низшие планеты, потому что они задолжали. Они задолжали Нарайане: Он дает им жизненную силу, а они ее не возвращают. Они не стремятся пользоваться ею по назначению, а хотят просто жить для себя. Таким образом, они поступают как пираты или воры, как это написано в священных писаниях, в Ведах.

Солнце предназначено для того, чтобы мы очистились от ложного эго и обрели истинное эго.

Разум имеет тонкую природу. Он дает силу существования всему телу. Разум в невежестве и есть ложное эго. Разум находится в невежестве, когда человек считает себя абсолютно правым, но это понимание своей правоты направлено только на себя. Например, мне по судьбе положено, что у меня должны забрать какую-то вещь. Эту вещь у меня забирают, и я начинаю осуждать этого человека — какой он негодяй. Пытаюсь найти эту вещь и в этом порыве могу даже причинить какие-то неприятности этому человеку или совершить над ним насилие. Или просто меня кто-то оскорбил, кто-то плохо обо мне сказал, и у меня сразу возмущается ложное эго. Ложное эго работает как автомат: как только что-то делают против нас, оно сразу само вспыхивает, его не надо звать. Разум мы призываем. Когда мы хотим воспользоваться разумом, нам надо его звать. Мы должны сосредоточиться и подумать о том, как правильно поступить. Разум мы призываем, ложное эго мы не призываем, оно действует само, независимо от нашей воли, и может вспыхнуть в любой момент.

Человек, который идет путем выполнения своих обязанностей, который хочет жить не для себя, а для других, хочет, чтобы все были счастливы, с помощью силы Солнца, с помощью силы Сурьи-Нарайаны, Бога, находящегося внутри Солнца, начинает сжигать в себе силу ложного эго. Ложное эго у такого человека становится все меньше и меньше. Процесс сжигания ложного эго называется очищением, очищением сознания. Другого пути очищения сознания не существует. Некоторые думают, что они, попив каких-нибудь травок или проведя голодание, очистили сознание. В этом случае очищается только материальное тело, сознание остается прежним. В соответствии с нашим сознанием, мы будем загрязнять наш организм. Если у человека сознание работает неправильно, не в нужном направлении, у него в организме накапливаются токсины. Если ум не находится в состоянии деятельного счастья, счастья для других, в организме не происходит сжигание токсинов. Токсины сгорают с помощью силы Солнца, все лечение происходит с помощью его силы. Только сила Солнца лечит нас, только она дает нам возможность действовать. Она рассасывает злокачественные опухоли. Химические препараты могут начать уничтожать ткань опухоли, но у нее тоже есть тонкое тело, которое существует по приказу самого же организма, самой нашей судьбы. Мы думаем, что опухоль — это то, что нам не нужно, мы ненавидим ее, но, на самом деле, она возникла в результате того,

Навигация:

Страница 30
Страница 29
-- Страница 28 --
Страница 27
Страница 26