Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 5 ------

Культура взвимоотн.01 - Страница 5

женщина ни в чем не виновата, просто ее ум независимо от ее воли постепенно начинает сосредотачиваться на противоположном поле. Люди, находящиеся под влиянием двойственности, начинают обвинять в происходящем саму эту личность, тогда как, на самом деле, это действует просто материальная природа. И ничего общего с желаниями личности это не имеет. Желания личности возникают потом, когда уже разум начинает погружаться в эту медитацию. Виновных нет, есть просто силы, которые заставляют действовать таким образом. Когда женщина начинает медитировать на противоположный пол, то существует такой закон, что если человек думает о ком-то, он непосредственно контактирует с ним. Если человек думает о ком-то, сосредотачивает на нем свою мысль, то ум находит этого человека, и начинает с ним взаимодействовать в эту же секунду. Это взаимодействие имеет два типа воздействия. Первый тип воздействия - оно вызывает наслаждение у человека, если тот уже привязан к медитирующей на него личности. Это вызывает наслаждение и затмевает разум. Второй тип воздействия, когда происходит такая медитация, получается, если человек уже привязан к другому человеку, то есть женат, имеет семью и если он не хочет менять свои отношения, то есть иметь другого человека себе в жизни, но на него кто-то медитирует очень сильно, то такой человек испытывает ощущение слабости, осквернения, тяжести во всем теле. Испытывает отвращение ко всему, к духовной жизни, испытывает сильное загрязнение какой-то силой, и он не может понять, в чем дело. Очень часто эти вещи совмещаются, то есть происходит снижение силы, человек может даже заболеть, и одновременно он может начать испытывать сильное наслаждение тем человеком, который на него медитирует. Таким образом происходит порабощение сознания. Если женщине кто-то понравился, то мужчина сначала испытывает просто слабость ума, у него начинает портиться садхана. Он не может вовремя вставать с постели. Он не может концентрированно повторять святое имя. Когда снижается концентрация, у него теряется энтузиазм. Теряя энтузиазм, он теряет духовный вкус. Теряя духовный вкус, он не получает наслаждение в свой ум. Без наслаждения ум не может существовать, чувствам нужно удовлетворение. Поэтому человек постепенно разочаровывается в духовной жизни и начинает искать себе объект удовлетворения своим чувствам. Таким образом разрушается сознание того, кто пытается сопротивляться воздействию силы противоположного пола.

Из тех, кто занимается духовной практикой, плохому влиянию силы воздействия противоположного пола подвергаются только те, кто не принял на себя ответственность за других людей. То есть существует 4 ашрама. Это ашрам - брахмачари, означает послушник. Если человек пришел в храм, но не слушает наставников и не живет для них, то есть не посвящает себя учебе, то есть для него нет авторитетов в этом месте, то он теряет стыд. Такой человек не отвечает за свои поступки, потому что он не берет на себя ответственность. Человек, который берет на себя ответственность, он живет не для себя. Таким образом, он не находится на эгоистической концепции. И тогда женщине не на что медитировать. То есть, когда человек не находится на позиции эгоизма, то женщина не находит объект для медитации, глядя на мужчину. Если же человек приобретает эгоистическую позицию, то есть он ведет себя независимо, он сразу становится объектом медитации противоположного пола. Это происходит независимо от воли.

Мне как-то рассказали в подробностях один интересный случай. В одном храме жил преданный, который отличался очень глубоким пониманием того, что такое духовный процесс, и отличался в плане самосовершенствования, то есть он очень серьезно занимался духовной практикой. Этот человек испытывал очень сильное желание стать чистым преданным. Единственный его недостаток заключался в том, что он считал, что преданные в этом месте недостаточно продвинуты, чтобы служить им. Он считал, что просто должен выполнять какое-то служение, чтобы не зря кушать свой хлеб, и при этом не находился в состоянии служения, а вел себя, как более продвинутая личность. То есть находясь в храме, он не занял подчиненное положение, а занял положение достаточно серьезного человека. Таким образом он дал возможность активизироваться своему ложному эго. У президента храма была невеста. И этот преданный очень сильно дружил с президентом. Потом независимо от своей воли он начал медитировать на невесту президента храма. И он начал чувствовать необыкновенное влечение к этой матаджи. Хотя она постоянно чувствовала сильное осквернение, и она не знала, отчего. Она чувствовала слабость, постоянно жаловалась своему жениху на то, что у нее слабость во всем теле, что ей плохо и что ей становится очень тяжело жить, и не поймет, отчего. И уже появилась слабость в занятии духовной практикой. И этот продвинутый преданный испытывал очень сильные проблемы с тем, что происходило с ним. Он не знал, что ему

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3