Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Гемология(леч. драг. камнями) - Страница 1

Я в почтении склоняюсь перед шестью Госвами, всегда занятыми поклонением Шри Шри Радха-Кришне на трансцендентной земле Вриндавана, где прекрасные деревья, под корнями которых сокрыты драгоценные каменья, гнутся под тяжестью плодов и цветов. Госвами способны даровать людям высшую цель жизни.

Драгоценные камни в Ведической Астрологии.   

Господь Брахма вместе с Господом Шивой увидели кристально чистую телесную красоту Верховной Личности Бога, чье черноватое тело напоминало драгоценный камень мараката, чьи глаза были красноватого цвета, подобно глубинам лотоса, который был одет в одежды, желтые, как расплавленное золото, и чье тело было все привлекательно украшено. Они увидели Его прекрасное, улыбающееся, лотосоподобное лицо, увенчанное шлемом, отделанным драгоценными камнями. Господь имел привлекательные брови, и Его щеки были украшены серьгами. Господь Брахма и Господь Шива увидели пояс на талии Господа, браслеты на Его руках, ожерелье на Его груди, и ножные колокольчики на Его ногах. Господь был украшен цветочными гирляндами, Его шея была украшена драгоценным камнем Каустубха, и Он нес с Собой богиню удачи и Свое личное вооружение, такое как Его диск и булава. Когда Господь Брахма вместе с Господом Шивой и другими полубогами увидели таким образом форму Господа, они все немедленно пали на землю, предлагая свои поклоны. (ШБ 8,6,3-7)

В индийской астрологической практике применяется ношение драгоценных камней, как проводников планетарной энергии.

Для человека, практикующего духовные методы оздоровления сознания, данная методика может оказаться неблагоприятной в свете следующих факторов:

1. Если человек уже обращается к Святому Имени Верховной Личности Бога, то ему уже не зачем обращаться к полубогам, что является оскорблением. Обращание к драгоценным камням является обращением к полубогам – правителям определённых планет.

2. Человек, занятый преданным служением («бхакти-йогой») Верховной Личности Бога выходит из-под влияния законов кармы и находится под прямым влиянием Бога.

3. Эзотерические практики легко отвлекают ум человека, делают его гордым и алчным, вызывают желание зарабатывать этим деньги.

Однако, чтобы удовлетворить естественное стремление к неизвестному, мы рассмотрим систему гемологии с исторической точки зрения.

Древним Индийским царям украшение многочисленными драгоценными камнями давало мужество, отвагу и богатство.

Есть разные формы Господа и элементы, из которых они могут быть образованы:шаили - камень; дарумайи - слово; лаухи - металл; лепйа - глина; лекхйа - краска; саикати - песок; маномайи - ум; манимайи - драгоценные камни (Ш.Б. 11.27.12 и 1.8.22)

В "Гаруда-пурана" Шри Сута Госвами, рассказывает о драгоценных камнях. Одним из самых важных правил, ношения драгоценных камней, является безукоризненная чистота камня.

"Чистые, безупречные драгоценные камни обладают благоприятным воздействием, способным защитить от демонов, змей, яда, болезней, греховных реакций, и других опасностей, в то время как повреждённые камни имеют противоположный эффект". Гаруда-Пурана, Глава 68, Шлока 17.

"Драгоценный камень, свободный от всех видов примесей и загрязнений и имеющий природный внутренний блеск, является камнем, несущим удачу. Драгоценные камни, которые надломаны, имеют трещины, примеси или вкрапления, лишённые блеска, имеющие песчаный или грубый вид, несут только одни несчастья и не должны быть использованы"

Агни-Пурана, Глава 246, Шлока 7 и 8.

Вот основные, традиционные камни для девяти планет, Нава-Граха:

Солнце - Рубин

Луна - Жемчуг

Марс - Коралл

Меркурий - Изумруд

Венера - Бриллиант

Юпитер - Желтый Сапфир

Сатурн - Синий Сапфир

Раху - Гессонит

Кету - Кошачий Глаз

Эти камни считаются наиболее благоприятными, но из-за их высокой цены далеко не каждый может использовать их. Также существуют и их заменители, "упа-ратна", которые применяются не всеми астрологами и аюрведистами. Подбор камней в Ведической Астрологии основывается на достаточно сложной системе, которая в данный момент частично утеряна.

В 1952 году национальная Ассоциация Ювелиров, и Американское Общество Драгоценного камня, установило следующий список драгоценных камней, соответствующих месяцам. Он конечно не имеет прямого отношения к Ведической гемологии и не основан на каких-либо астрологических расчетах:

Месяц

Камень Рождения.

Январь

Гранат

Февраль

Аметист

Март

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 2