Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 34 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 34

зеленый перчик, имбирь в блендер, добавьте 1/2 стакана воды и смелите до жидкой кашицы.

Посыпьте специи, семена, соль и кинзу на картофельное пюре, добавьте содержимое блендера и тщательно все перемешайте, лучше руками. Затем сделайте котлетки из получившегося пюре, примерно 5 см в диаметре и 1,5 см толщиной, формируя сначала шарики, а затем уплощая их между ладонями.

Теперь приготовьте кляр, добавив куркуму и аджван в муку из нута, и хорошо смешайте. Затем, добавляя понемногу воды и энергично размешивая, сделайте средней густоты пасту. Осторожно доба`вьте в нее и размешайте соду. Оставьте в стороне на 5—10 минут. Разогрейте масло в кастрюле с толстым дном или посуде, годной для фритюра, до температуры, когда брошенный кусочек кляра сразу всплывает со дна к поверхности. Окуните картофельные котлетки в кляр, дайте стечь лишней пасте и осторожно опускайте в горячее масло так, чтобы они были покрыты полностью. Жарьте, часто переворачивая, пока каждая котлетка не станет красивого золотисто-коричневатого цвета, примерно в течение 5 минут.

Ешьте с чатни из кокоса или мяты. Это хорошее блюдо для обеда или для пикника.

Мука из нута обладает зернистостью. Ее можно купить в индийских бакалейных магазинах. Цельная пшеничная мука не может заменить муку из нута, так как она обладает совсем другой текстурой.

Картофель возбуждает вату, поэтому людям с вата-конституцией нужно использовать больше асафетиды и аджвана при приготовлении этого блюда и употреблять его лишь изредка. Людям с питта-конституцией можно увеличить количество семян кумина, а людям с капха-конституцией можно добавить немного больше острого перчика и куркумы.

САМОСЫ Вб Пм Км(б)

На 4 порции:

Для начинки:

4 клубня картофеля среднего размера (примерно 2 чашки)

2 чашки овощной смеси (особенно подходит свежий

зеленый горошек, морковь, цветная капуста)

1 горсть мелко нарезанных листьев кинзы

1/2 ч. л. куркумы

1/2 ч.л. соли

1/2 ч. л. кайенского перца

Для теста:

3 чашки муки

1/4 чашки гхи или сафлорового масла

1/2 ч. л. соли

3/4 чашки воды (примерно)

масло для жарки во фритюре

Приготовление начинки: вымойте картофель и сварите его до мягкости в кожуре. Вымойте овощи и нарежьте очень мелко. Сварите в очень маленьком количестве воды, чтобы они стали слегка мягкими, но не разваренными. Сваренный картофель остудите, очистите и нарежьте маленькими кубиками. Слейте воду, в которой варились овощи, и смешайте картофель с овощами. Добавьте кинзу, куркуму, соль, кайенский перец и тщательно перемешайте.

Приготовление теста: в неглубокой посуде смешайте муку и соль. Разогрейте 1/4 чашки масла до температуры, когда брошенная в него щепотка муки «вскипает». Затем сделайте лунку в горке муки, вылейте разогретое масло и все осторожно перемешайте руками. Теперь, добавляя по нескольку ложек воды, вымесите тесто так, чтобы оно было плотным, гладким и не приставало к рукам, после чего накройте его и оставьте в стороне на 20 минут.

Приготовление самос: разделите тесто на шарики, размером с грецкий орех. Раскатайте каждый шарик на слегка посыпанной мукой доске так, чтобы получилась круглая лепешка 10—12 см в диаметре и 3—5 мм толщиной.

Поместите примерно 2 ст. л. остывшей начинки в центр лепешки и закройте ее краями так, чтобы получился пирожок треугольной формы. Тщательно зашипите все края. Если края плохо слипаются, смочите их водой или молоком. Когда все са-мосы наполнены начинкой, начинайте их жарить. Разогрейте масло для жарки до температуры, когда щепотка муки «вскипает» и всплывает на поверхность, Поместите 1 или 2 самосы в горячее масло и жарьте около 4—5 минут, часто переворачивая, пока они не станут золотистого цвета. Дайте стечь лишнему маслу, выложив на бумажную салфетку или бумажное полотенце, и подавайте на стол с чатни из мяты.

Людям с капха-конституцией не рекомендуется жареная пища, поэтому им не следует часто употреблять это блюдо. В остальном свойства самое похожи на свойства картофельной вады.

ПАКОРА ИЗ СВЕЖЕЙ КИНЗЫ Вм Пм Км(б)

На 4 порции:

4 чашки свежей кинзы

2 чашки муки из нута (турецкого горошка)

1 ч. л. семян аджвана

1/2 ч. л. куркумы

1 щепотка асафетиды

1/2 ч. л. кайенского перца

1/2 ч.л. соли

1/4 чашки воды

2 щепотки соды

масло для жарки во фритюре

Удалите длинные стебли кинзы. Промойте и стряхните воду с листьев и поместите их в мелкую посуду.

Смешайте все специи с мукой. Половину муки тщательно смешайте с листьями кинзы, лучше руками, затем добавьте вторую половину и снова тщательно перемешайте. Теперь добавьте воду маленькими количествами, непрерывно смешивая ее с мукой до получения густой, клейкой пасты. Посыпьте ее содой и слегка перемешайте. Оставьте в стороне на 15—20 минут.

Нагрейте масло для жарки до температуры, когда капля приготовленной смеси моментально всплывает. Следите, чтобы масло не горело! Теперь опустите ч. л. смесь, приготовленную для пакоры, так, чтобы весь кусочек был в масле. Если пользоваться ч. л., то пакоры будут похожи на клецки. Если же бросать рукой, то форма их будет самой разной. Осторожно мешайте и переворачивайте пакоры в течение 4—5 минут, пока они не подрумянятся до светло-золотистого цвета.

Навигация:

Страница 36
Страница 35
-- Страница 34 --
Страница 33
Страница 32