Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 32 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 32

семян горчицы

1 ч. л. семян кумина

1 щепотка асафетиды

1/2 ч. л. куркумы

1 щепотка кайенского перца

1/2 ч. л. масалы

1/2 ч. л. соли

1 1/2 стакана свежей (или мороженой) лимской фасоли

2 стакана воды

Соедините имбирь, чеснок, кинзу, кокосовую стружку в блендере, залейте Уг стакана воды и смелите до однородной консистенции.

В разогретую на среднем огне кастрюлю с толстым дном налейте масло, положите семена горчицы, кумина, асафетиду. Пассеруйте до потрескивания семян. Затем добавьте куркуму и масалу. Обжарьте в течение минуты или меньше и добавьте содержимое блендера. Пассеруйте все до слабо-коричневатого цвета. Теперь выложите лимскую фасоль и осторожно перемешайте со специями. Посолите, залейте водой и доведите до кипения. Закройте крышкой и уменьшите огонь до среднего. Варите до готовности около 12—15 минут. Слейте воду и подавайте на стол.

В этом рецепте людям вата-конституции следует использовать немного больше кайенского перца, масалы и масла чтобы помочь перевариванию, и употреблять это блюдо им следует в умеренных количествах.

БХАДЖИ ИЗ ЛУЩЕНОГО МАША И ОВОЩЕЙ Вм Пм Км

На 4—6 порций

2 чашки целой зеленой фасоли, брокколи, цуккини, морковь, картофель или баклажаны в зависимости от конституции (используйте 1 или несколько овощей)

2 чашки лущеного маша

5 чашек воды

1 ст. л. гхи или сафлорового масла

1 ч. л. черных семян горчицы

1 горсть нарезанных листьев кинзы

2 дольки чеснока

1 щепотка асафетиды

1/4 Ч. Л. куркумы

1/2 ч. л. соли

1/2 ч. л. масалы или кайенского перца

Вымойте и подготовьте овощи, порезав на кусочки. Промойте маш.

Положите в кастрюлю овощи и маш, залейте водой и варите, частично закрыв крышкой, около 30 минут, до тех пор, пока маш и овощи не станут мягкими. Помешивайте часто, чтобы избежать прилипания.

Разогрейте масло в кастрюле среднего размера с толстым дном, добавьте семена кумина и пассеруйте до потрескивания семян. Затем добавьте кинзу, чеснок и асафетиду и обжарьте до слабо-коричневого цвета. Добавьте смесь маша с овощами в специи, смешайте с куркумой, масалой и солью. Доведите до кипения, выключите огонь и, настояв несколько минут, можете подавать на стол.

СПАРЖА СО СПЕЦИЯМИ Вм Пм Км

На 4 порции:

2 чашки или около 400 г спаржи

1 ст. л. гхи

1 щепотка черных семян горчицы

1 щепотка семян кумина

1 щепотка кайенского перца

1 щепотка соли

Тщательно почистите спаржу и удалите жесткие концы. Разрежьте стрелки спаржи пополам.

Разогрейте мелкую кастрюлю, добавьте туда гхи, семена горчицы, кумина и кайенский перец. Когда семена начнут потрескивать, добавьте спаржу и соль.

Пассеруйте, осторожно помешивая, 4—5 минут. Закройте крышкой, погасите огонь и дайте потомиться под крышкой несколько минут.

Спаржа обладает вяжущим, сладким вкусом, имеет охлаждающий эффект и оказывает мочегонное действие. Она восстанавливает равновесие, подходит всем трем дошам и вызывает мягкий слабительный эффект. Люди вата-типа могут добавить немного больше кайенского перца, питта — больше семян кумина, а капха — семян горчицы.

ФАРШИРОВАННАЯ КАРЕЛА Вб Пм Км

На 4 порции:

2 карелы

2 очень мелко нарезанные дольки чеснока

1 горстка нарезанных листьев кинзы

1 1/2 ст. л. очищенного и мелко нарезанного свежего корня имбиря

2 ст. л. с верхом не подслащенной кокосовой стружки

1/2 чашки воды

2 ст. л. молотого поджареного арахиса

2 ст. л. молотого поджареного кунжута

1/2 ч. л. масалы

1/4 Ч. Л. куркумы

1/2 ч. л. соли

3 ст. л. гхи или сафлорового масла

1/2 ч. л. черных семян горчицы

1/2 ч. л. семян кумина

1 щепотка асафетиды

1 стакан воды

Вымойте и осушите карелу. Обрежьте у нее концы. Каждую карелу разрежьте поперек по центру пополам. Затем каждую из половинок разрежьте на 4 части, не доходя до конца 1 — 1,5 см, чтобы получились 4 лепестка, которые при фаршировке можно будет отогнуть. Будьте осторожны, чтобы не разрезать карелу полностью. Положите чеснок, кинзу, кокосовую стружку, имбирь и Чч стакана воды в блендер и смелите до жидкой кашицы. Теперь вылейте содержимое блендера в миску, добавьте молотый арахис и кунжут, масалу, куркуму и соль. Тщательно перемешайте. После чего, раздвинув разрезанные «лепестки» карелы, нафаршируйте руками (так как приготовленная смесь очень сочная) обе ее половинки.

Нагрейте мелкую посуду на среднем огне и добавьте в нее гхи, семена горчицы, кумина и асафетиду. Когда семена начнут потрескивать, положите фаршированные карелы и весь оставшийся соус. Сполосните блендер стаканом воды и слейте ее в готовящееся блюдо. Тушите на среднем огне, неплотно закрыв крышкой, пока карелы не станут мягкими, примерно в течение 20-25 минут, время от времени поливая соусом.

Горькие дыни имеют горький вкус, охлаждающее действие и острый випак. Они могут возбуждать вату, следовательно, людям вата-конституции нужно увеличить количество асафетиды, соли и поджареного кунжута для поддержания баланса.

ФАРШИРОВАННЫЕ ЖЕЛТЫЕ ПЕРЦЫ Вм Пб Км

На 4 порции:

250 грамм желтых перцев (около 5 см длиной)

1/2 стакана жареного и смолотого арахиса

1/2 стакана жареного и смолотого кунжута

2 ст. л. не подслащенной кокосовой стружки

1 ст.

Навигация:

Страница 34
Страница 33
-- Страница 32 --
Страница 31
Страница 30