Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 33 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 33

л. свежих нарезанных листьев кинзы

1/4 стакана воды

3 ст. л. гхи или сафлорового масла

1/2г ч. л. черных семян горчицы

1/2 ч. л. семян кумина

1/4 ч. л. соли

1/4 Ч. Л. куркумы

1 щепотка асафетиды

Вымойте и высушите перцы. Разрежьте каждый перец от основания до кончика, чтобы получился карман. Освободите от семян, если вы хотите, чтобы у блюда был более мягкий вкус.

Поместите в блендер молотый арахис и кунжут, кокосовую стружку, кинзу и воду и смешайте на малой скорости в густую пасту. Разогрейте сковороду на среднем огне и положите в нее масло, затем семена горчицы и кумина, соль, куркуму и асафе-тиду. Пассеруйте, пока семена не начнут потрескивать. Теперь добавьте к специям фаршированные пастой, сделанной в блен-дере, перцы и жарьте их на среднем огне, осторожно переворачивая со всех сторон, пока кожица не станет коричневой, а перцы — мягкими и нежными.

На вкус перцы не очень острые, кроме семян в основании.

Желтые перцы имеют острый вкус, обладают резкими свойствами и стимулирующим действием. Они разжигают агни и способствуют пищеварению.

Люди питта-типа время от времени могут включать это блюдо в свой рацион, добавляя большее количество кокосовой стружки, кинзы и семян кумина.

ФАРШИРОВАННАЯ ОКРА Вм Пм Км

На 4 порции:

500 грамм свежей окры

1/2 стакана жареного молотого кунжута

1/2 стакана жареного молотого арахиса

2 ст. л. неподслащенной кокосовой стружки

1/4 ч. л. куркумы

1/2 ч. л. масалы

1 щепотка асафетиды

1/4 ч. л. соли

1 ст. л. свежих нарезанных листьев кинзы

1 ст. л. муки из нута (турецкого горошка)

1/4 стакана воды

3 ст. л. гхи или сафлорового масла

1/2 ч. л. семян кумина

1/2 ч. л. черных семян горчицы

Вымойте окру, оботрите ее досуха и обрежьте концы. Сделайте разрез подлине от верхушки до основания с одной стороны острым ножом.

Смешайте вместе семена кунжута, арахис (не заменяйте его арахисовой пастой), кокосовую стружку, куркуму, масалу, асафетиду, кинзу, соль, муку из нута и воду, чтобы получилась паста. Проще это сделать с помощью рук. Нафаршируйте пастой окру. В нагретую на среднем огне сковороду налейте масло, затем положите семена кумина, горчицы и пассеруйте до потрескивания семян. Затем заложите фаршированную окру и жарьте на среднем огне, осторожно переворачивая, пока окра не станет слегка коричневой и хрустящей, около 10— 15 минут.

Окра подходит людям всех типов конституции. Возможно, людям с питта-конституцией захочется увеличить количество кинзы и кокоса. Люди вата- и капха-конституции могут положить больше семян горчицы.

ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ Вм(б) Пб Кб

На 4—5 порций:

9 маленьких (2—2,5 см) помидоров

1 ст. л. мелко нарезанного корня свежего имбиря

2 дольки чеснока

1 горсть свежих листьев кинзы

2 ст. л. неподслащенной кокосовой стружки

1/2 стакана воды

1 стакан молотого жареного арахиса

1/4 ч. л. куркумы

1/2 ч. л. масалы

1/4 ч. л. соли

2 ст. л. любого натурального сахара

2 ст. л. гхи или сафлорового масла

1/2 ч. л. черных семян горчицы

1/2 ч. л. кумина

1 щепотка асафетиды

2 стакана воды

Помойте помидоры. Разрежьте каждый подлине от верхушки до основания, не доходя до стебля на 1 — 1,5 см, а затем разрежьте еще раз поперек, чтобы получился разрез в виде креста. Постарайтесь сделать это осторожно, чтобы не разрезать помидоры насквозь.

Поместите в блендер имбирь, чеснок, кинзу, кокосовую стружку и 1/2 стакана воды и смелите до жидкого состояния. Теперь смешайте содержимое блендера, арахис, куркуму, масалу, соль и сахар, чтобы получилась густая паста. Удобнее делать это руками.

Раздвигая каждый помидор в месте крестообразного разреза, заполните их приготовленной ореховой пастой с помощью рук. В разогретую на среднем огне глубокую сковороду добавьте масло, семена кумина, горчицы и асафетиды. Пассеруйте до тех пор, пока семена не начнут потрескивать.

Затем положите в масло с пряностями томаты и очень аккуратно помешайте. Долейте 2 стакана воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь до слабого и неплотно закройте крышкой. Тушите до тех пор, пока томаты не станут мягкими, примерно 10 минут.

При неумеренном употреблении помидоры, как и большинство представителей семейства пасленовых, выводят из равновесия все три доши. Уменьшению этого отрицательного эффекта помогает использование при приготовлении специй.

Люди вата-типа могут добавить больше чеснока при приготовлении, но им, как и людям капха- и питта-конституции, следует употреблять это блюдо лишь изредка.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ВАДА Вб Пм Км

На 4-5 порций:

5 клубней картофеля

1 мелко нарезанный зеленый острый перчик

1 1/2 ст. л. мелко нарезанного корня свежего имбиря

1/2 стакана воды

1 ч. л. семян кумина

1 щепотка асафетиды

1/2 ч. л. аджвана

1 ч. л. кунжута

1/2 ч. л. соли

1 маленькая горсть нарезанных листьев кинзы

Для пюре:

1 1/2 стакана муки из турецкого горошка (нута)

1/2 ч. л. куркумы

1/4 ч. л. аджвана

1 щепотка пищевой соды

3/4 стакана (примерно) масла для жарки

Сварите картофель в кожуре. Слейте воду, остудите, очистите и сделайте из него пюре.

Поместите

Навигация:

Страница 35
Страница 34
-- Страница 33 --
Страница 32
Страница 31