Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 18 ------

Аюрведическая кулинария - Страница 18

воды. Утром слейте воду, поместите бобы в кастрюлю и залейте 4 стаканами воды. Доведите до кипения и варите на среднем огне в течение 30 минут, не закрывая и время от времени помешивая, чтобы избежать прилипания ко дну.

Добавьте еще один стакан воды и варите 15—20 минут до тех пор, пока бобы не станут мягкими. Отставьте в сторону. В подогретое в ковшике или на маленькой сковороде сафлоро-вое масло добавьте семена горчицы, кумина и асафетиду. Когда семена начнут потрескивать, добавьте, помешивая, чеснок и обжарьте его до слабо-коричневого цвета.

Теперь положите листья кэрри, кинзу, куркуму и масалу. Быстро перемешайте. Затем вмешайте эту смесь из специй в суп. Посолите и долейте оставшуюся воду или столько воды, сколько нужно для желаемой густоты супа. Варите после закипания 2 минуты, после чего подавайте на стол.

Маш имеет сладкий, вяжущий вкус, оказывает охлаждающее действие. Этот суп богат белками и при употреблении с рисом и чапати дает много энергии. Он легко переваривается и потому полезен людям, страдающим расстройством пищеварения. Суп из маша уравновешивает все три доши. Одну-две чашки супа хорошо съесть с основным блюдом. Асафетида поможет устранить газообразующее действие бобов.

Применение в медицине: это блюдо оказывает благотворное действие при лихорадочных состояниях и заболеваниях глаз.

СУП ИЗ ЛУЩЕНОГО МАША (мунг дала) Вм Пм Км

На 6 порций:

1 стакан лущеного маша

6 стаканов воды

4 ст. л. гхи или сафлорового масла

1 ч. л. семян черной горчицы

1 ч. л. семян кумина

1 щепотка асафетиды

2 крупных зубца чеснока

1 горсть нарезанных листьев кинзы

5 свежих или сухих листьев кэрри

1/2 ч. л. куркумы

1 ч. л. масалы

1/2 ч.л. соли

Промойте маш дважды. Поместите его в кастрюлю, залейте тремя стаканами воды и доведите до кипения. Не закрывая, варите на среднем огне 25 минут, изредка помешивая, чтобы избежать прилипания ко дну.

Добавьте оставшиеся 3 стакана воды и варите еще 20 минут.

Снимите с огня и взбейте ручным миксером для яицдо однородной консистенции, отставьте в сторону. В маленькой сковородке разогрейте масло, добавьте в него кумин, семена горчицы и асафетиду. Помешивайте, пока они не начнут потрескивать. Уменьшите огонь, добавьте чеснок и обжарьте его до светло-коричневого цвета. Затем добавьте листья кэрри, кинзу, куркуму и масалу. Перемешайте и добавьте все это в суп. Затем посолите. Варите 2 минуты после закипания и подавайте на стол.

Маш имеет сладкий вкус и обладает охлаждающим действием. Он легко переваривается и способствует прибавлению силы.

Маш хорошо успокаивает капху и питту, а используемые приправы помогают сбалансировать осушающее действие, легкие и вяжущие свойства маша, которые могут вывести вату из равновесия.

Применение в медицине: хорошо употреблять при лихорадочных состояниях, диарее, кожных и глазных заболеваниях.

ОВОЩНОЙ СУП Вм Пм Км

На 4 порции:

4 стакана овощной смеси (морковь, зеленая фасоль,тыква и др.)

8 стаканов воды

1 ч. л. семян кумина

6 горошин черного перца

2,5 см палочки корицы

10 гвоздик

10 стручков кардамона

2 ст. л. гхи

1/2 ч. л. соли

Промойте и нарежьте овощи на небольшие кусочки. Поместите овощи и воду в большую кастрюлю, закройте и варите на среднем огне, пока овощи не станут чуть мягче. Затем перелейте в миску и отставьте в сторону.

Смелите в порошок семена кумина, горошины черного перца, гвоздику, корицу, стручки кардамона, используя кофемолку или ступку с пестиком. Разогрейте кастрюлю на среднем огне, добавьте гхи и приготовленные молотые специи, быстро спас-серуйте, следя за тем, чтобы они не подгорели. Теперь добавьте овощи и 4 стакана овощного отвара. Доведите до кипения и варите 2 минуты. Посолите и подавайте на стол.

Каждый овощ, употребляемый отдельно, оказывает успокаивающее или возбуждающее действие на доши. Так, например, морковь успокаивает вату и капху, но может возбудить питту из-за своих согревающих свойств. Приготовление же овощей вместе с добавлением приправ делает их подходящими для всех трех дош, полезными для людей всех типов конституции.

ТОМАТНЫЙ СУП Вм Пб Км

На 4 порции:

3 крупных помидора

4 стакана воды

1 ст. л. неподслащенной кокосовой стружки

1 ст. л. очищенного и измельченного корня свежего имбиря

1 очищенный и измельченный зубец чеснока

1/2 нарезанного стручка зеленого чили

1 горсть свежих листьев кинзы

1/2 стакана воды

2 ст. л. гхи

1 ч. л. черных семян горчицы

1 ч. л. семян кумина

4 сухих или свежих листа кэрри

1/4 ч. л. молотой корицы

1/2 ч.л. соли

1/2 стакана воды

1 ст. л. пальмового сахара или другого подсластителя

Вымойте помидоры, поместите их в кастрюлю и залейте четырьмя стаканами воды. Закройте кастрюлю крышкой и варите томаты до тех пор пока они не станут мягкими и с них легко будет снять кожицу. Пусть они немного остынут. Поместите помидоры в блендер, залейте их отваром и смелите до однородной консистенции. Выложите массу из блендера, положите в него кокосовую стружку, имбирь, чеснок, чили, листья кинзы, Чч стакана воды и смелите до кашицеобразного состояния.

Разогрейте на среднем огне в

Навигация:

Страница 20
Страница 19
-- Страница 18 --
Страница 17
Страница 16