Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

АЮРВЕДИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ - Страница 3

свойства Ваты, точно так же, как Капха-тип будет узнаваем по внешним проявлениям Капхи, а Питга-тип мгновенно вычисляется по присущим только ему признакам Питты. Древние приписывали каждому из типов свои свойства.

Доша Вата похожа на ветер, она сухая, холодная, лёгкая, подвижная, изменчивая и грубая. Вата определяется вяжущим, горьким и острым вкусами, которые свойственны эфирному пространству и воздуху.

Доша Питта подобна огню, она жирная, горячая, лёгкая, интенсивная, резко пахнущая и жидкая. Питта состоит из кислого, солёного и острого вкусов, унаследованных от огня.

Доша Капха подобна воде, она маслянистая, плотная, прохладная, тяжелая и однородная. Ей свойственны сладкий, кислый и солёный вкусы — вкусы земли и воды.

Аюрведа исповедует принцип равновесия, поэтому мы должны уменьшить в нашем рационе питания продукты, которые обладают качествами, подобными нашему типу тела. К примеру, если люди с конституцией Вата будут есть сухую, охлаждённую, грубую и горькую пищу, то доша Вата непременно выйдет из равновесия. Если люди с конституцией Питта едят горячую, обильно сдобренную пряностями и специями кислую пищу, доша Питта резко увеличится. Естественно, что люди с конституцией Капха станут очень сонными и инертными, если будут есть в неограниченных количествах сладкое, кислое и солёное.

Если вы хотите сохранить здоровье, то при выборе продуктов питания по аюрведическим принципам руководствуйтесь следующим правилом: употребляйте продукты питания, энергетические качества и которых отличаются от качеств вашего основного энергетического типа.

Внимание! Несовместимые продукты:

1. Молочные продукты и соли или соленые продукты.

2. Молочные продукты и пища животного происхождения (и особенно рыба).

3. Фрукты и любая другая пища.

4. Горячая и холодная еда.

5. Топленое сливное масло гхи и мед в одинаковой пропорции.

6. Мед с теплой пищей или напитками.

7. Длительное употребление щелочных продуктов питания.

Во время приема пищи руководствуйтесь следующими аюрведическими правилами. Пищу твердой консистенции поглощайте в самом начале, пищу мягкой консистенции ешьте в середине, а пищу жидкой консистенции — в конце еды. Вкусы должны поступать в организм человека в следующем порядке: начинать надо с соленого и кислот переходя к острому, затем горькому и вяжущему, а заканчивать еду сладким вкусом.

Помните, что это только ориентир, путеводная звезда, или, если угодно, инструмент приумножения физического здоровья и духовной щедрости. Суть аюрведического учения сводится к тому, что вы должны сами составлять для себя меню, соответствующее вашему типу индивидуальной конституции. Аюрведическое питание — это не индийская кухня, а универсальный принцип абсолютного здоровья, благополучия, который совместим с любой культурной средой и любой цивилизацией.

Аюрведическое питание для людей с конституцией

ВАТА

Овощи

Употребляйте только в свежем виде и по сезону.

Полезные: артишок, спаржа, морковь, зеленые бобы, отварной лук, тыква, сладкий картофель, кабачки, кресс-салат, сурепица весенняя, патиссоны, лук-порей, редька.

Нейтральные: брокколи, корень лопуха, сваренный на воде, свежая кукуруза, огурцы без семян, топинамбур, салат-латук, зелень горчицы, зелень репы, редис, пастернак.

Вредные: брюква, свекольная ботва, побеги брюссельской капусты, белокочанная капуста, цветная капуста, сельдерей, баклажаны, эндивий, кольраби, грибы, сырой лук, горошек, шпинат, белый картофель, помидоры, сладкий перец.

Фрукты

Употреблять в свежем виде и по сезону.

Полезные: абрикосы, авокадо, бананы, виноград, крыжовник, вишня, кокосовый орех, финики, свежий инжир, грейпфрут, киви, лимоны, манго, дыня, апельсины, папайя, персики, ананас, сливы, ревень, мандарины, сладкие лимоны лайм.

Нейтральные: яблоки, клюква, отварные сухофрукты, груши, гранат, айва, отварной изюм, калина.

Вредные: терн, арбуз, хурма, чернослив.

Каши и макаронные изделия

Нужно есть круглый год, но не питаться исключительно коричневым рисом.

Полезные: коричневый и белый басматийский рис, зерна пшеницы, овес цельный, цельный коричневый сладкий рис.

Нейтральные: ячмень, сладкая рисовая сечка, кускус, рисовая мука, макаронные изделия из твердых сортов цельной пшеницы, неотбеленная белая мука, мука из цельной пшеницы.

Вредные: гречка, мюсли, кукуруза, овсяная крупа, рожь, сорго.

Фасоль, бобы, горох, соя

Полезные: тофу.

Вредные: нут, чечевица, фасоль, бобы, соевые бобы, горох лущеный.

Орехи и семечки

Нейтральные: миндаль, бразильские орехи, кешью, каштаны, фисташки, кедровые орешки, тыквенные семечки, жареные кунжутные семечки, семечки подсолнечника,

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1