Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

АЮРВЕДИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ - Страница 1

АЮРВЕДИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

ЧАСТЬ 1

К старению ведет стареющее сознание, к болезни — невежество, а к смерти — сознание нашей смертности. Наши мысли и настроения порождают реальность, в которой мы живем. В то же время, наши мысли и настроения формируются под влиянием окружающей среды. Мы становимся похожи на людей, с которыми проводим время. Наша энергетика меняется.

Увы, люди не знают, что мысль в буквальном смысле творит мир, не знают об энергии человеческого дыхания, о суточных колебаниях энергии и биологических ритмах в организме человека, не обучены поститься и прощать. Большинство из нас развращено столетиями духовного и эмоционального тлена; возможно, растление нашей души происходило на протяжении сотен и даже тысяч наших жизней. Нам необходимо заняться исцелением души и потратить на это столько лет жизни, сколько понадобится. Мы должны укротить свои мысли. Мы должны распутать все эмоциональные узлы, доставшиеся нам в наследство от родителей. Мы обязаны излечиться от травм прошлых жизней. Мы должны поставить перед собой достойные цели, ради достижения которых нам хотелось бы жить!

Внешняя погоня за здоровьем — это напрасно потерянное время и бесполезно растраченная энергия. Физическое здоровье неотделимо от эмоционального и ментального состояния человека. Не обладая большим запасом внутренней энергии, человек не может быть здоров. Если его внутреннее состояние лишено гармонии, а жизнь превращается в нескончаемую череду стрессов, вряд ли стоит надеяться на «улучшение здоровья». Еще древние мудрецы понимали, что обретение здоровья — это тяжелая и самоотверженная внутренняя работа. Когда мы начинаем понимать и принимать себя такими, как есть, учимся прислушиваться к нашему внутреннему голосу, осваиваем способы преодоления стрессов, то обнаруживаем, что время обращается вспять и к нам возвращаются молодость и здоровье.

Современный человек давно стал рабом-потребителем синтетических благ технократической цивилизации. Его внимание сконцентрировано на информационных потоках Интернета, мобильных телефонов и фондовых бирж. Но, чтобы замедлить старение, обрести внутреннюю гармонию и душевное равновесие, нужно настроиться на свои природные ритмы и жить в гармонии с собственной природой. Одним из многих увлекательных маршрутов путешествия к обретению этой гармонии может стать аюрведа — древняя наука о полноценной и гармоничной жизни.

Наделяя нас знанием, аюрведа наделяет нас свободой выбора. Сделанный выбор позволяет нам либо жить здоровой творческой жизнью, либо всю жизнь работать на лекарства и жаловаться на неудачи. Мы не утверждаем, что аюрведа — это некое волшебное знание, гарантирующее своему приверженцу обретение вечного счастья. Правильнее назвать аюрведу тщательно разработанной стратегией обретения внутренней и внешней гармонии, освобождения от болезней и творческого подъема. Для этого нужно оздоровить тело и сохранить молодость. Когда физический организм здоров и не обременен болезнями, а вы в совершенстве владеете своим телом, ваш дух освобождается для творчества. А ведь конечная цель жизни каждого человека — творчество и освобождение.

Не имеет смысла говорить о том, какая стратегия — аюрведы, йоги, тантризма, цигун, дзэн-буддизма или айкидо работает на достижение конечной цели лучше или хуже. Каждая из этих систем предлагает нам свое видение мира и свой собственный маршрут к цели, проложенный на карте отдельной реальности конкретной системы знаний, где действуют свои законы. Мы не случайно говорим, что аюрведа может стать одним из множества маршрутов на карте жизни. Каждый человек в разную пору жизни выбирает «свой» маршрут и средства достижения высших целей. Наша извечная ошибка заключается в том, что в этот период мы перестаем воспринимать все остальные реальности. Мы просто обязаны научиться воспринимать мир многомерно и выбирать в каждой реальности то, что для нас полезно.

В один и тот же момент времени мы можем следовать разными маршрутами. Эти маршруты могут пересекаться, взаимно дополнять и даже переходить друг в друга. Мы сами выбираем, когда нам перейти на другой путь, где свернуть, в каком направлении пойти. Мы даже вольны менять «транспортные средства» и скорость движения.

Мир многолик и текуч. Его энергетические вихри танцуют. Этот великий танец вобрал в себя бесчисленные движения разных энергетических потоков. Мы не сможем сполна насладиться этим танцем, пока не прочувствуем скрытые реальности других энергий. Каждый из нас — носитель определенного набора энергий. Чаще всего нас притягивают родственные энергии. Входя в определенную реальность, мы признаем, что на данном этапе нашей жизни, энергии этой реальности созвучны нашим энергиям. Вот почему одним из нас близок ченнелинг, других влекут даосские практики, а третьи изучают шаманские ритуалы.

Увы, реагируя только на родственные энергии, мы автоматически отсекаем множество других. Наша нервная система отфильтровывает их как шум, а мы сами превращаемся в догматиков, считая свою отдельную реальность единственно возможной. Но если мы считаем себя «разумными», не теряем желания познавать и развиваться, если наш ум остается открытым, непредубежденным и объективным, то на протяжении жизни мы узнаем и принимаем другие энергии в виде наук, искусств,

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 45
Страница 44