Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

АЮРВЕДИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ - Страница 2

технологий, практик, теорий, учений, парадигм и систем. Горизонты восприятия расширяются, а стены туннелей рушатся, открывая ранее невидимый нам мир. Это и есть освобождение духа. Это и есть просветление.

Мы одновременно живем во многих мирах: в мире физической реальности, в квантовом мире, в мире когнитивной памяти, в мире сновидений и фантазий и даже в виртуальном мире. Наше физическое тело — это лишь материальное проявление множества тонких тел, в которых мы тоже живем с самого рождения и до самой смерти. Если все эти тела, включая физическое, будут развиваться гармонично, это, в конечном счете, и определит, каким мы увидим мир вокруг себя.

Можно увидеть этот мир, начав прислушиваться к себе, настроившись на свои энергетические ритмы, которые неотделимы от ритмов природы, Земли и Солнца. Именно с этого начинается путь к гармонии по аюрведе. Почему бы не воспользоваться этой системой, которая, наряду с множеством иных учений и практик, позволяет нам освободиться от болезней, и обрести гармонию?

Жизнь и мир прекрасны, мы пришли сюда наслаждаться и учиться. Поэтому необходимо каждый день заботиться о своем теле, выполнять физические упражнения и водные процедуры, правильно питаться, придерживаться режима сна, практиковать сознательное дыхание, выполнять техники очищения сознания и заниматься делом, которое приносит удовлетворение. Надо жить правдиво и просто, излучать любовь и проявлять терпение. Наслаждаться каждым периодом жизни и всеми дарами — будь то любовь, семейная жизнь, творчество и пр. Накапливать мудрость человеческого бытия и противостоять злу.

Это истинный путь к исцелению и бессмертию. Но на этом пути нас всегда подстерегают три коварных врага, которые несут нам эмоционально-энергетическое загрязнение: невежество, старость и смерть.

Любовь — это готовность перерабатывать негативную энергию других людей. Даже если существует возможность жить в мире не загрязняясь, я не знаю, насколько это желательно.

Истина — это гармония созидания и разрушения, накопления и распределения, теории и эксперимента. Это гармония очищения и загрязнения, расширения и сжатия, постоянства и изменения, действия и бездействия, энергии движения и энергии покоя. Человек, который обретает эту гармонию, управляет телом, сознанием и духом, Он обретает вечную жизнь, наполненную мудростью и любовью. Контролируя Вечное Сейчас, мы обретаем бессмертие.

Когда-то Моисей сказал своему народу: «Я представил вам пути жизни и пути смерти; так что выбирайте жизнь, которой вы сумеете насладиться во все дни своего пребывания на Земле».

ПРИРОДА И ВКУСЫ КАЖДОЙ ДОШИ

Сладкий вкус укрепляет ткани тела, снижает чувство голода, питает организм и создает комфорт телу. Вода и земля рождают сладкий вкус, который содержат в себе все углеводы, сахара, жиры и аминокислоты. Большинство зерновых (рис, гречка, рожь, овес, ячмень, пшеница), мед, сахар и фрукты обладают сладким вкусом. Первичный элемент жизни, вода, сладок на вкус. Молоко и полученные из него сливки и масло — сладкие продукты. Практически во всех продуктах в той или иной мере содержится сладкий вкус. Это наиболее преобладающий вкус среди всех питательных форм, поддерживающих жизнь.

Кислый вкус способствует процессам пищеварения и выведению из организма продуктов распада и отходов жизнедеятельности. Кислый вкус образуется из элементов земли и огня. Все органические кислоты считаются кислыми на вкус. Многие фрукты (лимоны, грейпфруты, виноград, сливы и клубника) считаются кислыми с некоторой примесью сладкого вкуса. Вся ферментированная пища, изготовленная на основе закваски или с консервантами (йогурты, соевый соус, маринованные пикули) считается кислой.

Острый вкус возбуждает аппетит, поддерживает в организме обмен веществ и гормональный баланс. Этот вкус рождается из элементов воздуха и огня. Такие специи, как чеснок, лук, имбирь, асафоэтида, перец, редис и все эфирные масла считаются острыми.

Соленый вкус очищает телесные ткани, придает организму эластичность, гибкость и мягкость, а также активизирует пищеварение. Соленый вкус рождается из воды и огня и находится во всех солях и морских водорослях. Самые водянистые овощи (кабачки, огурцы и томаты) содержат высокий уровень соли.

Горький вкус, или горечь, в малых дозах оказывает лечебное воздействие, очищает организм от токсинов, способствует выведению шлаков и ядов, нормализует деятельность всех органов, проводит очистку печени и контролирует кожные заболевания. Этот вкус рождается из воздуха и эфирного пространства. Он содержится во всех продуктах горького вкуса: репе, брюкве, алоэ, салате-латуке и эндивии, цикории, шпинате, фенхеле и куркуме.

Вяжущий вкус должен потребляться в малых дозах, потому что уменьшает секреторную деятельность. Этот вкус формируется из элементов воздуха и земли. Вяжущим вкусом обладают продукты, богатые танином, например, чай. Большинство бобовых, чечевица, разные виды капусты и салатов содержат наряду со сладким, и вяжущий вкус. Почти все лекарства имеют вяжущий вкус.

Характеристики каждой доши сильно воздействуют на типы тел. Человек, в котором преобладает доша Вата, будет проявлять

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 45