Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Первая помощь организму на 1 и II стадиях заболевания - Страница 1

Первая помощь организму на 1 и II стадиях заболевания

Появление первых симптомов заболевания, таких,

как утрата аппетита, чувство тяжести в верхнем

отделе живота, есть признак того, что пища в каком-либо отделе желудка, в складках начинает разлагаться. Это происходит от постоянного жевания, от перегрузки желудка и сверхэмоциональной жизни, когда эмоции страха, гнева, зависти, злобы в связи с беспокойной жизнью начинают вызывать определенные нарушения в теле.

Как помочь себе на этом этапе? В первую очередь постарайтесь найти причины, которые послужили причиной ухудшения пищеварения. На ликвидацию шлаков на этой стадии уйдет 1-2 недели. Для этого нужно:

1. Утром натощак пить 1 стакан воды. Вата- и Капхаконституции пьют теплую воду, Питта-конституция пьет воду комнатной температуры. Можно пить кипяченую воду, если не уверены, что вода чистая. Как любая вода, которая смывает грязь, точно таким же образом будет смывать грязь и в теле. Теплая вода нейтрализует токсины, очищает желудок, кишечник, почки. Эту процедуру желательно проводить не только во время лечения, но и всегда, ежедневно.

2. На ночь примите слабительное для того, чтобы вывести из мест скопления дош аму. На второй день, если вас утром хорошо прослабило, воздержитесь от приема пищи до тех пор, пока сильно не захочется есть. Если не хочется, то не ешьте весь день. Если все-таки появилось чувство голода, то можно принять пищу, но предварительно за 15-20 минут до еды нужно выпить полстакана (чего-нибудь одного) напитка из корицы, гвоздики, имбиря с лимоном, травы тысячелистника, корня аира. В этих травах и специях присутствует горький вкус, который поможет “отскоблить” аму. Заваривать нужно 1 столовую ложку на 1 стакан кипятка. Если провели весь день без еды и без воды, то на следующий день может наступить чувство голода, а если нет, то необходимо выдержать без пищи до тех пор, пока не появится чувство голода. Пост без еды можно проводить для конституции-Вата не более трех дней, для конституции-Питта - 2-3 дня, а для Капха-конституции продолжительность поста можно увеличить до 10 дней. Голодать больше 3 дней не рекомендуется для конституцииВата и Питта, так как.эти доши легкие по качествам, поэтому нельзя увеличивать легкость в своем теле. Также нет необходимости в промываниях кишечника. Если вы выпили слабительное, этого вполне достаточно, а частые клизмы создают пустоту, что увеличивает легкость таких конституций, как Вата и Питта. На протяжении всего курса лечения (1-2 недели) перед едой пить напитки с горьким вкусом за 20-30 минут до еды, а во время еды пить напитки из имбиря, аниса, тмина, куркумы, фенхеля и лимона. Пищу запивать небольшими глотками и пить во время еды. Когда пойдет вторая неделя лечения, хорошо еще один раз выпить слабительное на ночь и на другой день проголодать весь день. Голодать нужно и без пищи, и без воды. Во время голодания, когда огонь Джатарагни свободен от пищи, он начинает сжигать токсины, а когда человек пьет воду во время голодания, то он гасит огонь, поэтому необходимо воздержаться от воды. Но если сильная жажда, то можно сделать несколько глотков воды. Во время курса очищения стараться воздерживаться от приема сладких фруктов, таких как бананы, хурма, виноград, инжир, финики; также следует воздержаться от крахмалистых блюд: белого хлеба, пшеничных каш, картофеля. Промежуток между приемами пищи должен быть строго выдержан и составлять не менее 5-6 часов.

Во время этого курса очищения на ночь, за 2 часа до сна, хорошо принять:

• для Вата-конституции полстакана кефира, полстакана воды, 1 щепотку соли; все хорошо взбить венчиком.

• для Питта-конституции стакан кипяченого молока с 2 чайными ложками масла гхи.

• для Капха-конституции лимонный напиток с имбирем.

Если все будет сделано так, как положено, то чувство голода вновь появится, но при приеме пищи уже не будет неприятного ощущения тяжести и распирания.

Можно провести на этих двух стадиях заболевания другое очищение:

• для Вата-конституции можно соблюдать пост на йогурте или кефире. 2-3 дня вместо завтрака, обеда и ужина следует пить напиток из йогурта или кефира: кефир 0,5 стакана, 0,5 стакана воды и 1 щепотка соли и 1 щепотка имбиря. Смесь взбить венчиком и принимать 3 раза и день.

• для Питта-конституции: 2-3 дня вместо завтрака, обеда и ужина пить по 1 стакану отвара риса с щепоткой имбиря и немного соли.

• для Капха-конституции: в течение 2-3 дней пить имбирный напиток с лимоном.

Во время курса очищении можно есть кисло-сладкие фрукты, например: гранаты, грейпфруты, клюкву, бруснику, лимон, антоновские яблоки. Только эти фрукты необходимо принимать не раньше чем через 1,5 часа после еды.

Не забудьте изменить режим дня, чтобы подъем совпадал с ритмом дош в окружающей среде. Это поможет быстро наладить работу организма. Вставать следует до 6 часов утра, а ложиться спать не позднее 22 часов или, самое позднее, в 22 часа 30 минут. Если войти в этот ритм, то нетрудно будет убедиться, что усталость пройдет, голова сделается легкой, настроение будет хорошим, активность повысится.

На более поздних стадиях болезни этот курс можно проводить и два, и три месяца. Очень хорошо помогает для восстановления деятельности агни и монодиета. Это когда одна и та же

Навигация:

Страница 1
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 5
Страница 4